El Ford F-Series lidera el ranking 

Los 25 coches más vendidos en Estados Unidos

09.09.2015 | 11:15
Los 25 coches más vendidos en Estados Unidos
Los 25 coches más vendidos en Estados Unidos

El Ford F-Series ha vuelto a confirmar su liderazgo en el mercado norteamericano, consiguiendo ser el vehículo elegido por 357.180 conductores en la primera mitad de 2015 para liderar el ranking de ventas en Estados Unidos.

Un año más, el Ford F-Series está confirmado su total liderazgo en las ventas de Estados Unidos en el primer semestre de 2015. Pese a haber perdido un 2,4% de las ventas con respecto al mismo periodo del año anterior, el Ford F-Series ha vendido un total de 357.180 unidades, muy por delante de su más inmediato perseguidor, el Chevrolet Silverado.</p>

Este ranking de ventas de automóviles en Estados Unidos no ha dejado grandes sorpresas en los primeros puestos, aunque es destacable la gran presencia de marcas japonesas en el ´top 10´. De hecho, seis de los diez primeros vehículos más vendidos pertenecen a Honda y Toyota.

También espectacular ha sido el crecimiento de nuevos modelos como el Volkswagen Golf o el Chrysler 200. Éste último se ha colado entre los 20 primeros modelos más vendidos con una subida del 135,9%.

El ´Top 25´ de EE.UU.



ModeloPrimera mitad 2015Primera mitad 2014Variable
Ford F-Series357.180365.825-2,4%
Chevrolet Silverado272.822240.66914,6%
Toyota Camry215.816222.540-3,0%
Ram Pick Up212.716203.8604,3%
Toyota Corolla190.131174.3549,0%
Nissan Altima172.031176.453-2,5%
Honda CR-V163.018154.6925,4%
Honda Civic158.301167.097-5,3%
Honda Accord155.746183.932-15,3%
Ford Fusion153.158165.498-7,5%
Ford Escape146.416152.890-4,2%
Chevrolet Equinox145.685120.83120,6%
Toyota Rav4143.575116.95222,8%
Nissan Rogue135,39799.30236,3%
Hyundai Elantra128.698112.49714,4%
Chevrolet Cruze127.938145.338-12,0%
Ford Explorer122.404117.3814,3%
Ford Focus117.079120.956-3,2%
Chrysler 200106.56945.178135,9%
Nissan Sentra105.90193.89812,8%
Jeep Cherokee105.42680.43231,1%
Jeep Wrangler102.54085.73719,5%
GMC Sierra100.85093.1918,2%
Chevrolet Malibu96.520103.505-6,7%
Hyundai Sonata95.821106.347-9,9%

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Coches Eléctricos

Rimac Concept_One, el nuevo súper deportivo eléctrico de 1.088 CV
Rimac Concept_One, el nuevo súper deportivo eléctrico de 1.088 CV

Rimac Concept_One, el nuevo súper deportivo eléctrico de 1.088 CV

El Salón de Ginebra contará con la presencia del Rimac Concept_One, un súper deportivo eléctrico...

Concept Velántur, el eléctrico español

Concept Velántur, el eléctrico español

El fabricante español Velántur Cars presenta un prototipo de coupé deportivo eléctrico que...

Nuevo seguro para coches eléctricos

Nuevo seguro para coches eléctricos

Línea Directa, compañía aseguradora, ha lanzado al mercado un nuevo seguro único para coches...

Sunnyclist, el primer vehículo solar griego, busca financiación

Sunnyclist, el primer vehículo solar griego, busca financiación

Un grupo de jóvenes ingenieros de la isla de Creta están decididos a fabricar el primer vehículo...

Consulta los precios oficiales y las ofertas de todos los modelos de Ford.
Precios del Ford Diesel, gasolina, híbridos, eléctricos...

Servicios

Mantenimiento

llave inglesa

¿Cuánto va a costar la próxima revisión de tu coche? Averígualo aquí.

Tasación

coche y lupa

¿Vas a comprar o vender? Conoce el valor real de tu coche en el mercado.

Concursos

trofeo

Descubre todos los regalos que puedes conseguir si participas.

Consultorio

interrogación

Plantéanos tus dudas sobre coches y nosotros te las resolveremos.

¿Cuál me compro?

dinero

Envía tu pregunta y sigue los consejos para decidir qué coche comprar.

Kiosco LUIKE

revista y móvil

Descubre todas las publicaciones de LUIKE en soporte impreso y digital.

Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
Luike
Otros medios del grupo: logo Luike | logo formulamoto

Síguenos en

  • Síguenos en Facebook
  • Síguenos en Twitter
  • Síguenos en Instagram
  • Síguenos en Google+
  • RSS