Ford Fiesta y Opel Corsa completan el podio  

El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año

04.05.2015 | 13:10
El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año
El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año

El Volkswagen Golf vuelve a liderar las ventas de coches nuevos en los primeros tres meses del 2015, creciendo un 12,3% con respecto al año pasado; Ford Fiesta y Opel Corsa completan la terna. El mercado europeo mostró grandes diferencias de matriculaciones entre países orientales y occidentales, con especial papel para el mercado español, que experimentó el mayor crecimiento.

El mercado europeo mostró grandes divergencias en su comportamiento durante el primer trimestre de 2015 comparando los países del este con los occidentales. Mientras que los países orientales tuvieron un descenso en sus ventas durante el mes de marzo del 22,1%, a pesar del crecimiento por encima de 75% del mercado turco, uno de los mayores crecimientos en todo el mundo, diferente papel ejercieron los países de occidentales.

De hecho, la mayor parte del peso de las ventas corrió a cargo de los países del oeste, con más de 1.800.000 unidades vendidas durante marzo y un crecimiento en los primeros tres meses del año del 11%, el mayor crecimiento desde 2007. El mercado occidental que experimentó el mayor crecimiento fue el español, con un aumento del 44% de sus ventas. Europa en conjunto ha matriculado, de enero a marzo inclusive, 4.591.546 vehículos.

Volkswagen Golf, a la cabeza

Dentro de los modelos más vendidos del pasado trimestre, Volkswagen sigue colocando al Golf en el primer puesto. El turismo del fabricante alemán lideró el mercado con 65.594 unidades vendidas en marzo y acabó los tres primeros meses con 161.916 matriculaciones, un 15.3% más. En segundo lugar aparece el Ford Fiesta, empujado con las ventas obtenidas en el mercado británico, hasta alcanzar las 47.944 unidades vendidas en marzo y un total de 89.800 en los tres primeros meses de 2015. Cierra la terna el Opel Corsa con un crecimiento de 18% en marzo y 93.429 unidades vendidas hasta marzo.

Los que más crecen...y decrecen

Otro de los apartados en los que destacan Volkswagen es en crecimiento de ventas. El Volkswagen Passat es el vehículo que más creció en unidades vendidas durante el mes de marzo con un 30,9%. El Opel Mokka (+30,7) y el Mercedes Clase C (+23.9%) destacaron también en sus matriculaciones. Los que tienen un crecimiento negativo fueron el BMW Serie 3 (-14,1%), Volskwagen Tiguan (-14,7%) y el Kia Rio (-12.9%).

 

RankRank Q1ModeloMarzoQ1Var MarVar Q1
11Volkswagen Golf65.594161.91612,3%15,5%
23Ford Fiesta47.94489.8007,6%3,5%
35Opel Corsa40.91580.18718,1%20,5%
42Volkswagen Polo38.38893.429-1,7%-1,4%
54Renault Clio34.15184.6207,8%0,8%
67Ford Focus33.22563.779-2,5%-10,4%
76Nissan Qashqai32.22271.6204,3%11,9%
88Peugeot 20825.55960.356-9,2%-8,8%
911Audi A323.79453.9598,1%5,2%
1017Opel Astra22.82146.676-5,1%-2,0%
1110Volkswagen Passat22.31457.73630,9%30,1%
129Skoda Octavia22.24460.256-5,9%-4,9%
1314Fiat 50021.46247.6922,4%6,4%
1419Opel Mokka21.30245.29030,7%20,8%
1513Mercedes C Class21.24748.13323,9%37,9%
1616Fiat Panda19.86546.93737,8%13,1%
1712Renault Captur19.61948.80725,7%19,1%
1815Peugeot 30818.76247.00842,6%35,1%
1923BMW 3 Series18.70637.451-14,1%-22,6%
2018Toyota Yaris18.11745.80913,8%1,4%
2120Renault Mégane17.38439.45814,6%12,7%
2230Nissan Juke16.36133.728-3,8%-3,4%
2327Seat Leon15.41935.62825,6%13,6%
2424Dacia Sandero15.04337.1982,0%-5,8%
2521Dacia Duster14.79538.34021,0%17,9%
2629Toyota Auris14.68034.73218,7%-3,6%
2725Volkswagen Tiguan14.59537.102-14,7%-20,8%
2822Peugeot 200814.59338.2899,6%5,0%
2926Citroen C314.18236.871-4,1%-12,3%
3034Fiat 500L14.17831.4108,2%11,1%
3132Audi A413.86932.7784,5%0,3%
3228Kia Rio13.80635.013-12,9%-7,9%
3331Hyundai ix3513.44933.6690,3%0,5%
3437Seat Ibiza12.83930.74822,5%8,3%
3533Kia Sportage12.64532.2102,5%-4,7%
3636Lada Granta12.58731.035-4,0%-5,3%
3743Mini12.33727.19017,7%5,3%
3835Skoda Fabia12.09531.1654,5%-0,9%
3941Renault Scénic12.04427.7914,2%1,6%
4042BMW 1 Series11.90927.695-14,0%-21,2%
4140Mercedes A Class11.75627.868-1,2%-16,9%
4250Mercedes E Class11.48523.774-2,2%-19,3%
4339Hyundai i2011.44228.06435,0%22,7%
4458Hyundai i1011.22521.97134,7%0,6%
4538Volkswagen Up!11.14528.312-3,8%-13,8%
4644Skoda Rapid10.83027.00246,6%37,8%
4746Kia Cee´d10.36425.9942,0%-6,9%
4848BMW 5 Series10.14424.864-4,7%-15,9%
4947Toyota RAV410.00625.05112,8%9,9%
5056Ford Kuga9.83722.3949,2%-10,1%
5154Mercedes B Class9.71622.80011,9%2,2%
5253Volkswagen Touran9.69123.162-1,5%-7,8%
5360Audi A19.60920.903-7,2%-20,9%
5451Citroen C4 Picasso9.50323.57720,7%-9,7%
5578Nissan Pulsar9.37416.09544082,6%25590,7%
5661Citroen C48.91120.409-10,4%-23,3%
5757Audi A68.90722.19311,4%5,3%
5845Renault Twingo8.83126.0323,4%32,9%
5952Peugeot 1088.81023.5276498,3%7749,7%
6068Ford C-max8.76719.169-0,2%-11,7%
6162Nissan Micra8.75520.37210,3%5,0%
6263Mazda CX-58.71020.1769,4%-3,3%
6349Hyundai Solaris8.59324.811-12,6%-2,5%
6466Volvo XC608.48919.42235,8%20,1%
6555Fiat Punto8.36322.5003,5%-12,6%
6665Audi Q38.27919.4531,6%-13,6%
6779Mazda38.06616.00289,1%25,6%
6864Hyundai i307.93720.063-11,0%-15,2%
6969Peugeot 30087.88018.9432,2%-7,1%
7059Toyota Aygo7.82821.15522,0%13,7%
7171Skoda Yeti7.71418.4745,1%1,9%
72100Citroen DS37.71213.44023,2%-11,8%
7374Audi Q57.63716.55927,2%5,9%
7467Opel Insignia7.56319.415-10,9%-16,6%
7580Suzuki Swift7.47615.92137,9%21,9%
7694Nissan X-Trail7.40113.802151,0%63,6%
7795Ford KA7.11213.7765,0%-9,6%
7887Honda CR-V7.10514.7384,2%-17,7%
7976Mitsubishi ASX7.07516.34846,7%15,7%
8070Citroen C4 Cactus7.01218.48110870,4%9538,0%
8198Audi A56.99213.60736,8%9,3%
8286Skoda Superb6.78614.97543,3%6,1%
8384Mercedes GLA Class6.72815.275107,7%171,2%
8477Ford Mondeo6.69016.20933,0%16,3%
8583Toyota Corolla6.66115.27712,2%-4,3%
8673Volvo V406.63616.5882,4%-2,5%
8772BMW 2 Series6.62116.800565,7%970,4%
8891Opel Meriva6.61514.0031,9%-4,6%
8988Nissan Note6.49514.413-17,5%-27,7%
9097Opel Zafira6.37613.657-19,0%-33,1%
9185Smart Fortwo6.24214.9865,7%-7,5%
9296BMW X16.23813.759-16,1%-25,1%
93105Mazda66.17911.79841,4%-1,4%
9493BMW 4 Series6.12513.83128,4%26,7%
9589Peugeot 5086.11014.32626,0%18,7%
9681Citroen C15.93115.70426,7%17,7%
9799BMW X35.81513.57616,5%-3,8%
9875Lancia Ypsilon5.69016.494-13,1%-4,6%
9992Opel Adam5.68613.9805,0%8,6%
100112Citroen C3 Picasso5.61010.19529,9%-14,5%
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...


Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
?Magic? Márquez ?salva? el título a su manera, con codo y rodilla
?Magic? Márquez ?salva? el título a su manera, con codo y rodilla

?Magic? Márquez ?salva? el título a su manera, con codo y rodilla

No podía ser de otra forma, Marc Márquez liberó su furia para ganar la carrera cuando no tocaba. Sus propósitos de contención y sosiego se fueron al traste en una mezcla de personalidad y temor que le llevaron al error. Lo salvó "A la Márquez".

Todas las novedades del Salón de Milán 2017

Todas las novedades del Salón de Milán 2017

Viajamos a Milán para contarte todas las novedades que se están presentando estos...

Los circuitos de Jerez y Cheste retoman el pack afición para 2018

Los circuitos de Jerez y Cheste retoman el pack afición para 2018

La iniciativa de ofrecer una promoción conjunta para los aficionados que asistan a los GP de...

Carnet por Puntos

Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida
Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida

Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida

Pese a la falta de acuerdos con la Dirección General de Tráfico, los examinadores de tráfico han...

La huelga de examinadores de la DGT provocó la suspensión de 80.000 exámenes

La huelga de examinadores de la DGT provocó la suspensión de 80.000 exámenes

La última huelga de los examinadores de la DGT, que se convocó en el mes de junio y acabó el...

Así está la huelga de examinadores de Tráfico

Así está la huelga de examinadores de Tráfico

Los paros que los examinadores de la DGT están realizando desde el pasado 19 de mayo se...

Las mujeres tienen más puntos en el carné de conducir

Las mujeres tienen más puntos en el carné de conducir

¿Quienes son más responsables o más correctos cuando conducen? Según los datos oficiales de la...

Los militares, ¿nuevos examinadores de Tráfico?

Los militares, ¿nuevos examinadores de Tráfico?

La huelga de los examinadores de Tráfico ha hecho que la DGT se plantee sustituirlos por militares.

Permiso Internacional para conducir: todo lo que debes saber

Permiso Internacional para conducir: todo lo que debes saber

¿Vas a viajar fuera de la Unión Europea y necesitarás conducir? Entonces deberás obtener el...

Coches Eléctricos

España quiere impulsar la infraestructura del coche eléctrico y el vehículo autónomo

España quiere impulsar la infraestructura del coche eléctrico y el vehículo autónomo

El Ministerio de Fomento ha presentado un plan de innovación a tres años (2017-2020) que, entre...

Así es la batería de Toshiba: 320 km de autonomía con 6 minutos de carga

Así es la batería de Toshiba: 320 km de autonomía con 6 minutos de carga

Toshiba ha presentado recientemente una revolucionaria batería para coches eléctricos capaz de...

Los mejores coches 100% eléctricos del momento

Los mejores coches 100% eléctricos del momento

Hemos elaborado una lista con los mejores coches con motor eléctrico a la venta actualmente....

Holanda, ¿otro país sin coches diésel y gasolina?

Holanda, ¿otro país sin coches diésel y gasolina?

Holanda podría unirse pronto a la lista de países que pretenden prohibir la venta de coches...

Tras el éxito del último Plan MoveaPlan ProMovea, más ayudas para la compra de coches eléctricos

Tras el éxito del último Plan MoveaPlan ProMovea, más ayudas para la compra de coches eléctricos

El Ministerio de Energía está trabajando ya en un nuevo plan de ayudas para la compra de vehículos...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Reportajes

Esta singladura por la selva amazónica daría origen al Camel Trophy.
El origen del Camel Trophy

El origen del Camel Trophy

Más de 500 años después del nacimiento de Francisco de Orellana, el descubridor del río Amazonas,...

Los SUV compactos que menos gastan

Los SUV compactos que menos gastan

Te revelamos cuáles son los todoterrenos del segmento C más parcos en consumo de todo el mercado:...

Los 10 mejores coches de Cristiano Ronaldo

Los 10 mejores coches de Cristiano Ronaldo

El crack del Real Madrid no se priva de comprarse los mejores coches del mercado: hemos elaborado...

España vs. Noruega: la diferente evolución de los coches eléctricos

España vs. Noruega: la diferente evolución de los coches eléctricos

Los coches eléctricos son el futuro... en España. En otros países como Noruega son el presente. Te...

Los 10 fabricantes de coches más antiguos

Los 10 fabricantes de coches más antiguos

Fabricantes como Aston Martin o Chevrolet celebran su centenario este año, pero ¿cuáles son los...

Los SUV gasolina que menos gastan

Los SUV gasolina que menos gastan

Te presentamos diez SUV con motor de gasolina que poco tienen que envidiar a uno diésel en cuanto...

Radares y multas

Sistemas de detección de radares, ¿son todos legales?
Sistemas de detección de radares, ¿son todos legales?

Sistemas de detección de radares, ¿son todos legales?

Hasta el 81% de los conductores recurre a algún sistema de detección de radares. Pero ojo, un 70%...

Las cámaras de cinturón ya van en serio

Las cámaras de cinturón ya van en serio

La DGT ha comenzado a multar a todo aquel al que sus nuevas cámaras pillen circulando sin el...

Los mejores avisadores de radar para evitar multas

Los mejores avisadores de radar para evitar multas

Hasta el 81% de los conductores recurre a algún sistema de detección de radares, pero ojo, no...

Las motos de la Guardia Civil de Tráfico llevarán radares

Las motos de la Guardia Civil de Tráfico llevarán radares

El Director General de Tráfico, Gregorio Serrano, ha confirmado a través de su perfil de Twitter...

Oviedo apaga todos sus radares fijos

Oviedo apaga todos sus radares fijos

La ciudad de Oviedo se ha visto obligada, tras una sentencia del Juzgado de lo Contencioso...

Los radares de semáforo de Madrid pierden ante la justicia

Los radares de semáforo de Madrid pierden ante la justicia

La justicia ha vuelto a posicionarse recientemente del lado de un conductor y ha anulado una...

Servicios

Mantenimiento

llave inglesa

¿Cuánto va a costar la próxima revisión de tu coche? Averígualo aquí.

Tasación

coche y lupa

¿Vas a comprar o vender? Conoce el valor real de tu coche en el mercado.

Concursos

trofeo

Descubre todos los regalos que puedes conseguir si participas.

Consultorio

interrogación

Plantéanos tus dudas sobre coches y nosotros te las resolveremos.

¿Cuál me compro?

dinero

Envía tu pregunta y sigue los consejos para decidir qué coche comprar.

Kiosco LUIKE

revista y móvil

Descubre todas las publicaciones de LUIKE en soporte impreso y digital.

Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
Luike
Otros medios del grupo: logo Luike | logo formulamoto

Síguenos en

  • Síguenos en Facebook
  • Síguenos en Twitter
  • Síguenos en Instagram
  • Síguenos en Google+
  • RSS