Ford Fiesta y Opel Corsa completan el podio  

El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año

04.05.2015 | 13:10
El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año
El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año

El Volkswagen Golf vuelve a liderar las ventas de coches nuevos en los primeros tres meses del 2015, creciendo un 12,3% con respecto al año pasado; Ford Fiesta y Opel Corsa completan la terna. El mercado europeo mostró grandes diferencias de matriculaciones entre países orientales y occidentales, con especial papel para el mercado español, que experimentó el mayor crecimiento.

El mercado europeo mostró grandes divergencias en su comportamiento durante el primer trimestre de 2015 comparando los países del este con los occidentales. Mientras que los países orientales tuvieron un descenso en sus ventas durante el mes de marzo del 22,1%, a pesar del crecimiento por encima de 75% del mercado turco, uno de los mayores crecimientos en todo el mundo, diferente papel ejercieron los países de occidentales.

De hecho, la mayor parte del peso de las ventas corrió a cargo de los países del oeste, con más de 1.800.000 unidades vendidas durante marzo y un crecimiento en los primeros tres meses del año del 11%, el mayor crecimiento desde 2007. El mercado occidental que experimentó el mayor crecimiento fue el español, con un aumento del 44% de sus ventas. Europa en conjunto ha matriculado, de enero a marzo inclusive, 4.591.546 vehículos.

Volkswagen Golf, a la cabeza

Dentro de los modelos más vendidos del pasado trimestre, Volkswagen sigue colocando al Golf en el primer puesto. El turismo del fabricante alemán lideró el mercado con 65.594 unidades vendidas en marzo y acabó los tres primeros meses con 161.916 matriculaciones, un 15.3% más. En segundo lugar aparece el Ford Fiesta, empujado con las ventas obtenidas en el mercado británico, hasta alcanzar las 47.944 unidades vendidas en marzo y un total de 89.800 en los tres primeros meses de 2015. Cierra la terna el Opel Corsa con un crecimiento de 18% en marzo y 93.429 unidades vendidas hasta marzo.

Los que más crecen...y decrecen

Otro de los apartados en los que destacan Volkswagen es en crecimiento de ventas. El Volkswagen Passat es el vehículo que más creció en unidades vendidas durante el mes de marzo con un 30,9%. El Opel Mokka (+30,7) y el Mercedes Clase C (+23.9%) destacaron también en sus matriculaciones. Los que tienen un crecimiento negativo fueron el BMW Serie 3 (-14,1%), Volskwagen Tiguan (-14,7%) y el Kia Rio (-12.9%).

 

RankRank Q1ModeloMarzoQ1Var MarVar Q1
11Volkswagen Golf65.594161.91612,3%15,5%
23Ford Fiesta47.94489.8007,6%3,5%
35Opel Corsa40.91580.18718,1%20,5%
42Volkswagen Polo38.38893.429-1,7%-1,4%
54Renault Clio34.15184.6207,8%0,8%
67Ford Focus33.22563.779-2,5%-10,4%
76Nissan Qashqai32.22271.6204,3%11,9%
88Peugeot 20825.55960.356-9,2%-8,8%
911Audi A323.79453.9598,1%5,2%
1017Opel Astra22.82146.676-5,1%-2,0%
1110Volkswagen Passat22.31457.73630,9%30,1%
129Skoda Octavia22.24460.256-5,9%-4,9%
1314Fiat 50021.46247.6922,4%6,4%
1419Opel Mokka21.30245.29030,7%20,8%
1513Mercedes C Class21.24748.13323,9%37,9%
1616Fiat Panda19.86546.93737,8%13,1%
1712Renault Captur19.61948.80725,7%19,1%
1815Peugeot 30818.76247.00842,6%35,1%
1923BMW 3 Series18.70637.451-14,1%-22,6%
2018Toyota Yaris18.11745.80913,8%1,4%
2120Renault Mégane17.38439.45814,6%12,7%
2230Nissan Juke16.36133.728-3,8%-3,4%
2327Seat Leon15.41935.62825,6%13,6%
2424Dacia Sandero15.04337.1982,0%-5,8%
2521Dacia Duster14.79538.34021,0%17,9%
2629Toyota Auris14.68034.73218,7%-3,6%
2725Volkswagen Tiguan14.59537.102-14,7%-20,8%
2822Peugeot 200814.59338.2899,6%5,0%
2926Citroen C314.18236.871-4,1%-12,3%
3034Fiat 500L14.17831.4108,2%11,1%
3132Audi A413.86932.7784,5%0,3%
3228Kia Rio13.80635.013-12,9%-7,9%
3331Hyundai ix3513.44933.6690,3%0,5%
3437Seat Ibiza12.83930.74822,5%8,3%
3533Kia Sportage12.64532.2102,5%-4,7%
3636Lada Granta12.58731.035-4,0%-5,3%
3743Mini12.33727.19017,7%5,3%
3835Skoda Fabia12.09531.1654,5%-0,9%
3941Renault Scénic12.04427.7914,2%1,6%
4042BMW 1 Series11.90927.695-14,0%-21,2%
4140Mercedes A Class11.75627.868-1,2%-16,9%
4250Mercedes E Class11.48523.774-2,2%-19,3%
4339Hyundai i2011.44228.06435,0%22,7%
4458Hyundai i1011.22521.97134,7%0,6%
4538Volkswagen Up!11.14528.312-3,8%-13,8%
4644Skoda Rapid10.83027.00246,6%37,8%
4746Kia Cee´d10.36425.9942,0%-6,9%
4848BMW 5 Series10.14424.864-4,7%-15,9%
4947Toyota RAV410.00625.05112,8%9,9%
5056Ford Kuga9.83722.3949,2%-10,1%
5154Mercedes B Class9.71622.80011,9%2,2%
5253Volkswagen Touran9.69123.162-1,5%-7,8%
5360Audi A19.60920.903-7,2%-20,9%
5451Citroen C4 Picasso9.50323.57720,7%-9,7%
5578Nissan Pulsar9.37416.09544082,6%25590,7%
5661Citroen C48.91120.409-10,4%-23,3%
5757Audi A68.90722.19311,4%5,3%
5845Renault Twingo8.83126.0323,4%32,9%
5952Peugeot 1088.81023.5276498,3%7749,7%
6068Ford C-max8.76719.169-0,2%-11,7%
6162Nissan Micra8.75520.37210,3%5,0%
6263Mazda CX-58.71020.1769,4%-3,3%
6349Hyundai Solaris8.59324.811-12,6%-2,5%
6466Volvo XC608.48919.42235,8%20,1%
6555Fiat Punto8.36322.5003,5%-12,6%
6665Audi Q38.27919.4531,6%-13,6%
6779Mazda38.06616.00289,1%25,6%
6864Hyundai i307.93720.063-11,0%-15,2%
6969Peugeot 30087.88018.9432,2%-7,1%
7059Toyota Aygo7.82821.15522,0%13,7%
7171Skoda Yeti7.71418.4745,1%1,9%
72100Citroen DS37.71213.44023,2%-11,8%
7374Audi Q57.63716.55927,2%5,9%
7467Opel Insignia7.56319.415-10,9%-16,6%
7580Suzuki Swift7.47615.92137,9%21,9%
7694Nissan X-Trail7.40113.802151,0%63,6%
7795Ford KA7.11213.7765,0%-9,6%
7887Honda CR-V7.10514.7384,2%-17,7%
7976Mitsubishi ASX7.07516.34846,7%15,7%
8070Citroen C4 Cactus7.01218.48110870,4%9538,0%
8198Audi A56.99213.60736,8%9,3%
8286Skoda Superb6.78614.97543,3%6,1%
8384Mercedes GLA Class6.72815.275107,7%171,2%
8477Ford Mondeo6.69016.20933,0%16,3%
8583Toyota Corolla6.66115.27712,2%-4,3%
8673Volvo V406.63616.5882,4%-2,5%
8772BMW 2 Series6.62116.800565,7%970,4%
8891Opel Meriva6.61514.0031,9%-4,6%
8988Nissan Note6.49514.413-17,5%-27,7%
9097Opel Zafira6.37613.657-19,0%-33,1%
9185Smart Fortwo6.24214.9865,7%-7,5%
9296BMW X16.23813.759-16,1%-25,1%
93105Mazda66.17911.79841,4%-1,4%
9493BMW 4 Series6.12513.83128,4%26,7%
9589Peugeot 5086.11014.32626,0%18,7%
9681Citroen C15.93115.70426,7%17,7%
9799BMW X35.81513.57616,5%-3,8%
9875Lancia Ypsilon5.69016.494-13,1%-4,6%
9992Opel Adam5.68613.9805,0%8,6%
100112Citroen C3 Picasso5.61010.19529,9%-14,5%
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...


Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Triumph pone fecha a la presentación de la Bonneville Speedmaster 2018
Triumph pone fecha a la presentación de la Bonneville Speedmaster 2018

Triumph pone fecha a la presentación de la Bonneville Speedmaster 2018

La nueva custom de estilo clásico de la marca británica verá la luz por primera vez el próximo 3 de octubre, fecha elegida por Triumph para su presentación mundial. ¡No te pierdas el teaser de la nueva Triumph Bonneville Speedmaster!

¿Puedo aparcar coche y moto/scooter en mi plaza de garaje?

¿Puedo aparcar coche y moto/scooter en mi plaza de garaje?

En algunas comunidades de vecinos no permiten utilizar una plaza de aparcamiento privada a la vez...

El Distinguished Gentleman?s Ride 2017 consigue una recaudación récord

El Distinguished Gentleman?s Ride 2017 consigue una recaudación récord

Los más de 100.000 motoristas que salieron a la calle en las distintas ciudades que...

Carnet por Puntos

Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida
Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida

Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida

Pese a la falta de acuerdos con la Dirección General de Tráfico, los examinadores de tráfico han...

La huelga de examinadores de la DGT provocó la suspensión de 80.000 exámenes

La huelga de examinadores de la DGT provocó la suspensión de 80.000 exámenes

La última huelga de los examinadores de la DGT, que se convocó en el mes de junio y acabó el...

Así está la huelga de examinadores de Tráfico

Así está la huelga de examinadores de Tráfico

Los paros que los examinadores de la DGT están realizando desde el pasado 19 de mayo se...

Las mujeres tienen más puntos en el carné de conducir

Las mujeres tienen más puntos en el carné de conducir

¿Quienes son más responsables o más correctos cuando conducen? Según los datos oficiales de la...

Los militares, ¿nuevos examinadores de Tráfico?

Los militares, ¿nuevos examinadores de Tráfico?

La huelga de los examinadores de Tráfico ha hecho que la DGT se plantee sustituirlos por militares.

Permiso Internacional para conducir: todo lo que debes saber

Permiso Internacional para conducir: todo lo que debes saber

¿Vas a viajar fuera de la Unión Europea y necesitarás conducir? Entonces deberás obtener el...

Coches Eléctricos

Proterra Catalyst 2: el nuevo autobús eléctrico
Proterra Catalyst 2: el nuevo autobús eléctrico

Proterra Catalyst 2: el nuevo autobús eléctrico

El fabricante estadounidense Proterra acaba de presentar el Catalyst 2, un nuevo modelo de autobús...

Alemania tendrá la mayor estación de carga de coches eléctricos del mundo

Alemania tendrá la mayor estación de carga de coches eléctricos del mundo

La empresa Sortimo ha presentado un proyecto para construir en Augsburgo (Alemania) la que será la...

Detroit Electric, un gran rival para Tesla

Detroit Electric, un gran rival para Tesla

Detroit Electric, un nuevo fabricante de coche eléctricos con sede en Estados Unidos, acaba de...

Williams FW-EVX: Plataforma eléctrica y de fibra de carbono

Williams FW-EVX: Plataforma eléctrica y de fibra de carbono

Williams Advanced Engineering, la división de ingeniería y consultoría del equipo Williams de...

Jaguar y Land Rover anuncian que todos sus coches tendrán electrificación

Jaguar y Land Rover anuncian que todos sus coches tendrán electrificación

El Tech Fest que está celebrando el grupo automovilista en la ciudad de Londres ha servido para el...

Cummins AEOS: el camión urbano eléctrico llegará en 2019

Cummins AEOS: el camión urbano eléctrico llegará en 2019

El diseñador de motores diésel Cummins ha sorprendido con el anuncio de la llegada de un camión...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Reportajes

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables
Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Si buscas un coche nuevo pero tu presupuesto está por debajo de los 10.000 euros, no te preocupes:...

5 coches que ya no se venden... y no lo sabías

5 coches que ya no se venden... y no lo sabías

Tal vez creas que los puedes comprar en un concesionario. Pero por desgracia, los cinco coches que...

Los 20 SUV más vendidos de septiembre de 2016

Los 20 SUV más vendidos de septiembre de 2016

Te desvelamos cuáles han sido los SUV que más éxito comercial han tenido el mes pasado, con un...

Comienza la Semana Europea de la Movilidad

Comienza la Semana Europea de la Movilidad

La Semana Europea de la Movilidad es una campaña de concienciación dirigida a sensibilizar a los...

7 coches urbanos y ecológicos de segunda mano recomendables

7 coches urbanos y ecológicos de segunda mano recomendables

Si buscas un urbano con el que entrar a la ciudad, te indicamos los mejores, incluyendo algunos...

Los mejores descapotables a buen precio para este verano

Los mejores descapotables a buen precio para este verano

Te planteamos varias alternativas de coches descapotables a un precio razonable para que este...

Radares y multas

Francia instalará radares móviles en coches privados
Francia instalará radares móviles en coches privados

Francia instalará radares móviles en coches privados

Francia acaba de aprobar una nueva medida de tráfico que permite la instalación de radares móviles...

Las 10 mejores apps para evitar radares en la vuelta de las vacaciones

Las 10 mejores apps para evitar radares en la vuelta de las vacaciones

Esta 'Operación retorno' alguno de los 1.500 radares fijos de España pueden...

¿Un radar que te multa sin leer la matrícula?

¿Un radar que te multa sin leer la matrícula?

Han desarrollado un radar en China que no necesita leer la matrícula de tu coche para...

Cómo detectar los radares móviles sin avisadores

Cómo detectar los radares móviles sin avisadores

Los avisadores de radar son una forma excelente de evitar que te multe un radar fijo. Sin embargo,...

Cuáles son las multas más habituales y cómo recurrirlas con éxito

Cuáles son las multas más habituales y cómo recurrirlas con éxito

¿Te han multado por exceso de velocidad? ¿O por ir hablando por el móvil? ¿Eres de los despistados...

¿Tienes multas publicadas? Cómo saberlo rápidamente

¿Tienes multas publicadas? Cómo saberlo rápidamente

Desde 2015 tienes dos modos de saberlo: mediante la publicación en el TEU o el TESTRA. El problema...

Servicios

Mantenimiento

llave inglesa

¿Cuánto va a costar la próxima revisión de tu coche? Averígualo aquí.

Tasación

coche y lupa

¿Vas a comprar o vender? Conoce el valor real de tu coche en el mercado.

Concursos

trofeo

Descubre todos los regalos que puedes conseguir si participas.

Consultorio

interrogación

Plantéanos tus dudas sobre coches y nosotros te las resolveremos.

¿Cuál me compro?

dinero

Envía tu pregunta y sigue los consejos para decidir qué coche comprar.

Kiosco LUIKE

revista y móvil

Descubre todas las publicaciones de LUIKE en soporte impreso y digital.

Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
Luike
Otros medios del grupo: logo Luike | logo formulamoto

Síguenos en

  • Síguenos en Facebook
  • Síguenos en Twitter
  • Síguenos en Instagram
  • Síguenos en Google+
  • RSS