Ford Fiesta y Opel Corsa completan el podio  

El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año

04.05.2015 | 13:10
El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año
El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año

El Volkswagen Golf vuelve a liderar las ventas de coches nuevos en los primeros tres meses del 2015, creciendo un 12,3% con respecto al año pasado; Ford Fiesta y Opel Corsa completan la terna. El mercado europeo mostró grandes diferencias de matriculaciones entre países orientales y occidentales, con especial papel para el mercado español, que experimentó el mayor crecimiento.

El mercado europeo mostró grandes divergencias en su comportamiento durante el primer trimestre de 2015 comparando los países del este con los occidentales. Mientras que los países orientales tuvieron un descenso en sus ventas durante el mes de marzo del 22,1%, a pesar del crecimiento por encima de 75% del mercado turco, uno de los mayores crecimientos en todo el mundo, diferente papel ejercieron los países de occidentales.

De hecho, la mayor parte del peso de las ventas corrió a cargo de los países del oeste, con más de 1.800.000 unidades vendidas durante marzo y un crecimiento en los primeros tres meses del año del 11%, el mayor crecimiento desde 2007. El mercado occidental que experimentó el mayor crecimiento fue el español, con un aumento del 44% de sus ventas. Europa en conjunto ha matriculado, de enero a marzo inclusive, 4.591.546 vehículos.

Volkswagen Golf, a la cabeza

Dentro de los modelos más vendidos del pasado trimestre, Volkswagen sigue colocando al Golf en el primer puesto. El turismo del fabricante alemán lideró el mercado con 65.594 unidades vendidas en marzo y acabó los tres primeros meses con 161.916 matriculaciones, un 15.3% más. En segundo lugar aparece el Ford Fiesta, empujado con las ventas obtenidas en el mercado británico, hasta alcanzar las 47.944 unidades vendidas en marzo y un total de 89.800 en los tres primeros meses de 2015. Cierra la terna el Opel Corsa con un crecimiento de 18% en marzo y 93.429 unidades vendidas hasta marzo.

Los que más crecen...y decrecen

Otro de los apartados en los que destacan Volkswagen es en crecimiento de ventas. El Volkswagen Passat es el vehículo que más creció en unidades vendidas durante el mes de marzo con un 30,9%. El Opel Mokka (+30,7) y el Mercedes Clase C (+23.9%) destacaron también en sus matriculaciones. Los que tienen un crecimiento negativo fueron el BMW Serie 3 (-14,1%), Volskwagen Tiguan (-14,7%) y el Kia Rio (-12.9%).

 

RankRank Q1ModeloMarzoQ1Var MarVar Q1
11Volkswagen Golf65.594161.91612,3%15,5%
23Ford Fiesta47.94489.8007,6%3,5%
35Opel Corsa40.91580.18718,1%20,5%
42Volkswagen Polo38.38893.429-1,7%-1,4%
54Renault Clio34.15184.6207,8%0,8%
67Ford Focus33.22563.779-2,5%-10,4%
76Nissan Qashqai32.22271.6204,3%11,9%
88Peugeot 20825.55960.356-9,2%-8,8%
911Audi A323.79453.9598,1%5,2%
1017Opel Astra22.82146.676-5,1%-2,0%
1110Volkswagen Passat22.31457.73630,9%30,1%
129Skoda Octavia22.24460.256-5,9%-4,9%
1314Fiat 50021.46247.6922,4%6,4%
1419Opel Mokka21.30245.29030,7%20,8%
1513Mercedes C Class21.24748.13323,9%37,9%
1616Fiat Panda19.86546.93737,8%13,1%
1712Renault Captur19.61948.80725,7%19,1%
1815Peugeot 30818.76247.00842,6%35,1%
1923BMW 3 Series18.70637.451-14,1%-22,6%
2018Toyota Yaris18.11745.80913,8%1,4%
2120Renault Mégane17.38439.45814,6%12,7%
2230Nissan Juke16.36133.728-3,8%-3,4%
2327Seat Leon15.41935.62825,6%13,6%
2424Dacia Sandero15.04337.1982,0%-5,8%
2521Dacia Duster14.79538.34021,0%17,9%
2629Toyota Auris14.68034.73218,7%-3,6%
2725Volkswagen Tiguan14.59537.102-14,7%-20,8%
2822Peugeot 200814.59338.2899,6%5,0%
2926Citroen C314.18236.871-4,1%-12,3%
3034Fiat 500L14.17831.4108,2%11,1%
3132Audi A413.86932.7784,5%0,3%
3228Kia Rio13.80635.013-12,9%-7,9%
3331Hyundai ix3513.44933.6690,3%0,5%
3437Seat Ibiza12.83930.74822,5%8,3%
3533Kia Sportage12.64532.2102,5%-4,7%
3636Lada Granta12.58731.035-4,0%-5,3%
3743Mini12.33727.19017,7%5,3%
3835Skoda Fabia12.09531.1654,5%-0,9%
3941Renault Scénic12.04427.7914,2%1,6%
4042BMW 1 Series11.90927.695-14,0%-21,2%
4140Mercedes A Class11.75627.868-1,2%-16,9%
4250Mercedes E Class11.48523.774-2,2%-19,3%
4339Hyundai i2011.44228.06435,0%22,7%
4458Hyundai i1011.22521.97134,7%0,6%
4538Volkswagen Up!11.14528.312-3,8%-13,8%
4644Skoda Rapid10.83027.00246,6%37,8%
4746Kia Cee´d10.36425.9942,0%-6,9%
4848BMW 5 Series10.14424.864-4,7%-15,9%
4947Toyota RAV410.00625.05112,8%9,9%
5056Ford Kuga9.83722.3949,2%-10,1%
5154Mercedes B Class9.71622.80011,9%2,2%
5253Volkswagen Touran9.69123.162-1,5%-7,8%
5360Audi A19.60920.903-7,2%-20,9%
5451Citroen C4 Picasso9.50323.57720,7%-9,7%
5578Nissan Pulsar9.37416.09544082,6%25590,7%
5661Citroen C48.91120.409-10,4%-23,3%
5757Audi A68.90722.19311,4%5,3%
5845Renault Twingo8.83126.0323,4%32,9%
5952Peugeot 1088.81023.5276498,3%7749,7%
6068Ford C-max8.76719.169-0,2%-11,7%
6162Nissan Micra8.75520.37210,3%5,0%
6263Mazda CX-58.71020.1769,4%-3,3%
6349Hyundai Solaris8.59324.811-12,6%-2,5%
6466Volvo XC608.48919.42235,8%20,1%
6555Fiat Punto8.36322.5003,5%-12,6%
6665Audi Q38.27919.4531,6%-13,6%
6779Mazda38.06616.00289,1%25,6%
6864Hyundai i307.93720.063-11,0%-15,2%
6969Peugeot 30087.88018.9432,2%-7,1%
7059Toyota Aygo7.82821.15522,0%13,7%
7171Skoda Yeti7.71418.4745,1%1,9%
72100Citroen DS37.71213.44023,2%-11,8%
7374Audi Q57.63716.55927,2%5,9%
7467Opel Insignia7.56319.415-10,9%-16,6%
7580Suzuki Swift7.47615.92137,9%21,9%
7694Nissan X-Trail7.40113.802151,0%63,6%
7795Ford KA7.11213.7765,0%-9,6%
7887Honda CR-V7.10514.7384,2%-17,7%
7976Mitsubishi ASX7.07516.34846,7%15,7%
8070Citroen C4 Cactus7.01218.48110870,4%9538,0%
8198Audi A56.99213.60736,8%9,3%
8286Skoda Superb6.78614.97543,3%6,1%
8384Mercedes GLA Class6.72815.275107,7%171,2%
8477Ford Mondeo6.69016.20933,0%16,3%
8583Toyota Corolla6.66115.27712,2%-4,3%
8673Volvo V406.63616.5882,4%-2,5%
8772BMW 2 Series6.62116.800565,7%970,4%
8891Opel Meriva6.61514.0031,9%-4,6%
8988Nissan Note6.49514.413-17,5%-27,7%
9097Opel Zafira6.37613.657-19,0%-33,1%
9185Smart Fortwo6.24214.9865,7%-7,5%
9296BMW X16.23813.759-16,1%-25,1%
93105Mazda66.17911.79841,4%-1,4%
9493BMW 4 Series6.12513.83128,4%26,7%
9589Peugeot 5086.11014.32626,0%18,7%
9681Citroen C15.93115.70426,7%17,7%
9799BMW X35.81513.57616,5%-3,8%
9875Lancia Ypsilon5.69016.494-13,1%-4,6%
9992Opel Adam5.68613.9805,0%8,6%
100112Citroen C3 Picasso5.61010.19529,9%-14,5%
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...

Lo último Lo más leído Lo más votado

Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par
Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par

Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par

La MV Agusta Brutale 800 2017 interpreta la normativa Euro 4 con menos emisiones, menos ruido y...

Las 10 motos y scooter más vendidos en marzo de 2017

Las 10 motos y scooter más vendidos en marzo de 2017

Las matriculaciones de motos, que han empezado su remontada particular en este mes de marzo, nos...

Sorteamos una entrada doble para ir al GP de Jerez de MotoGP

Sorteamos una entrada doble para ir al GP de Jerez de MotoGP

Formulamoto.es te invita a ti y a un acompañante a disfrutar del Gran Premio de Jerez de...

Carnet por Puntos

Carnet por puntos: qué podría cambiar
Carnet por puntos: qué podría cambiar

Carnet por puntos: qué podría cambiar

Javier Villalba, Jefe de la Unidad de Ordenación Normativa de la DGT, avanzó ayer, en la Jornada...

Se renuevan los códigos de carnet, ¿cómo te afecta?

Se renuevan los códigos de carnet, ¿cómo te afecta?

A partir del pasado 1 de enero, los códigos numéricos del carnet de conducir se han homologado con...

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

El Real Automóvil Club de España (RACE) ha planteado estudiar la posibilidad de extender el uso...

El carnet por puntos podría cambiar

El carnet por puntos podría cambiar

La DGT estudia realizar una serie de modificaciones en el carnet de conducir por puntos para...

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

A partir del próximo mes de enero los códigos del carnet de conducir cambiarán para adaptarse a la...

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

En los últimos años ha habido una serie de modificaciones en los diferentes tipos del carnet de...

Coches Eléctricos

Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)
Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)

Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)

El alemán Circuito de Nürburgring ya tiene rey de los coches eléctricos: se llama Nio EP9 y tiene...

Pinifarina H600, listo en 2020

Pinifarina H600, listo en 2020

El concept car Pinifarina H600, una lujosa berlina híbrida diseñada para los japoneses de HK...

Esto es lo que costará el Lucid Air

Esto es lo que costará el Lucid Air

Ya se conoce el precio del Lucid Air, la nueva berlina eléctrica que llegará a finales de 2018...

Cazan al Jaguar I-PACE en las calles de Londres

Cazan al Jaguar I-PACE en las calles de Londres

El primer vehículo eléctrico de la historia de Jaguar, el Jaguar I-Pace, ya está circulando por la...

Elextra, un nuevo rival europeo para Tesla

Elextra, un nuevo rival europeo para Tesla

La compañía suiza Classic Factory ha desvelado un nuevo 'teaser' del Elextra, un superdeportivo...

Mercedes Urban e-Truck, el primer camión eléctrico

Mercedes Urban e-Truck, el primer camión eléctrico

El Mercedes Urban e-Truck, el camión 100% eléctrico que se desveló en el Salón Internacional de...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Reportajes

Estos son los coches más robados en España
Estos son los coches más robados en España

Estos son los coches más robados en España

Techco Security ha realizado un informe sobre los vehículos más robados en España en el 2016....

Estas son las marcas más y menos fiables según J.D.Power

Estas son las marcas más y menos fiables según J.D.Power

Un año más, J.D.Power ha realizado un ranking con las marcas de coches más y menos fiables,...

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Si buscas un coche nuevo pero tu presupuesto está por debajo de los 10.000 euros, no te preocupes:...

Los 5 mejores coches híbridos para 2017

Los 5 mejores coches híbridos para 2017

Te presentamos los mejores coches híbridos para 2017, cada cual con una idiosincrasia propia y un...

Los 5 mejores coches eléctricos que llegarán en 2017

Los 5 mejores coches eléctricos que llegarán en 2017

Los coches eléctricos marcarán el 2017. ¿Cuáles serán los lanzamientos más sonados? Te...

Los 10 coches de gasolina que menos consumen del mercado

Los 10 coches de gasolina que menos consumen del mercado

La tecnología presente en los motores actuales de gasolina hacen que el consumo de combustible...

Radares y multas

España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro
España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro

España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro

Coyote, la plataforma de servicios de información de tráfico en tiempo real ha revelado que España...

La recaudación de los radares se dispara en cinco años

La recaudación de los radares se dispara en cinco años

Durante el último lustro los radares de la DGT han aumentado su recaudación en un 37%: de los 120...

Cámaras y radares de cinturón: dónde están y cómo te multan

Cámaras y radares de cinturón: dónde están y cómo te multan

La DGT ha colocado 277 cámaras con las que controlar si los ocupantes de un vehículo llevan puesto...

Los 25 radares que más multan en España

Los 25 radares que más multan en España

La organización de defensa de los conductores Automovilistas Europeos Asociados (AEA) ha revelado...

Secadores de pelo contra los excesos de velocidad

Secadores de pelo contra los excesos de velocidad

Los habitantes de Hopeman, un pueblo escocés, se han hartado de los excesos de velocidad y han...

Los nuevos radares que podrían llegar

Los nuevos radares que podrían llegar

El pasado enero, el ministro de Interior, anunció, entre las medidas urgentes para reducir la...

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal