Ford Fiesta y Opel Corsa completan el podio  

El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año

04.05.2015 | 13:10
El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año
El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año

El Volkswagen Golf vuelve a liderar las ventas de coches nuevos en los primeros tres meses del 2015, creciendo un 12,3% con respecto al año pasado; Ford Fiesta y Opel Corsa completan la terna. El mercado europeo mostró grandes diferencias de matriculaciones entre países orientales y occidentales, con especial papel para el mercado español, que experimentó el mayor crecimiento.

El mercado europeo mostró grandes divergencias en su comportamiento durante el primer trimestre de 2015 comparando los países del este con los occidentales. Mientras que los países orientales tuvieron un descenso en sus ventas durante el mes de marzo del 22,1%, a pesar del crecimiento por encima de 75% del mercado turco, uno de los mayores crecimientos en todo el mundo, diferente papel ejercieron los países de occidentales.

De hecho, la mayor parte del peso de las ventas corrió a cargo de los países del oeste, con más de 1.800.000 unidades vendidas durante marzo y un crecimiento en los primeros tres meses del año del 11%, el mayor crecimiento desde 2007. El mercado occidental que experimentó el mayor crecimiento fue el español, con un aumento del 44% de sus ventas. Europa en conjunto ha matriculado, de enero a marzo inclusive, 4.591.546 vehículos.

Volkswagen Golf, a la cabeza

Dentro de los modelos más vendidos del pasado trimestre, Volkswagen sigue colocando al Golf en el primer puesto. El turismo del fabricante alemán lideró el mercado con 65.594 unidades vendidas en marzo y acabó los tres primeros meses con 161.916 matriculaciones, un 15.3% más. En segundo lugar aparece el Ford Fiesta, empujado con las ventas obtenidas en el mercado británico, hasta alcanzar las 47.944 unidades vendidas en marzo y un total de 89.800 en los tres primeros meses de 2015. Cierra la terna el Opel Corsa con un crecimiento de 18% en marzo y 93.429 unidades vendidas hasta marzo.

Los que más crecen...y decrecen

Otro de los apartados en los que destacan Volkswagen es en crecimiento de ventas. El Volkswagen Passat es el vehículo que más creció en unidades vendidas durante el mes de marzo con un 30,9%. El Opel Mokka (+30,7) y el Mercedes Clase C (+23.9%) destacaron también en sus matriculaciones. Los que tienen un crecimiento negativo fueron el BMW Serie 3 (-14,1%), Volskwagen Tiguan (-14,7%) y el Kia Rio (-12.9%).

 

RankRank Q1ModeloMarzoQ1Var MarVar Q1
11Volkswagen Golf65.594161.91612,3%15,5%
23Ford Fiesta47.94489.8007,6%3,5%
35Opel Corsa40.91580.18718,1%20,5%
42Volkswagen Polo38.38893.429-1,7%-1,4%
54Renault Clio34.15184.6207,8%0,8%
67Ford Focus33.22563.779-2,5%-10,4%
76Nissan Qashqai32.22271.6204,3%11,9%
88Peugeot 20825.55960.356-9,2%-8,8%
911Audi A323.79453.9598,1%5,2%
1017Opel Astra22.82146.676-5,1%-2,0%
1110Volkswagen Passat22.31457.73630,9%30,1%
129Skoda Octavia22.24460.256-5,9%-4,9%
1314Fiat 50021.46247.6922,4%6,4%
1419Opel Mokka21.30245.29030,7%20,8%
1513Mercedes C Class21.24748.13323,9%37,9%
1616Fiat Panda19.86546.93737,8%13,1%
1712Renault Captur19.61948.80725,7%19,1%
1815Peugeot 30818.76247.00842,6%35,1%
1923BMW 3 Series18.70637.451-14,1%-22,6%
2018Toyota Yaris18.11745.80913,8%1,4%
2120Renault Mégane17.38439.45814,6%12,7%
2230Nissan Juke16.36133.728-3,8%-3,4%
2327Seat Leon15.41935.62825,6%13,6%
2424Dacia Sandero15.04337.1982,0%-5,8%
2521Dacia Duster14.79538.34021,0%17,9%
2629Toyota Auris14.68034.73218,7%-3,6%
2725Volkswagen Tiguan14.59537.102-14,7%-20,8%
2822Peugeot 200814.59338.2899,6%5,0%
2926Citroen C314.18236.871-4,1%-12,3%
3034Fiat 500L14.17831.4108,2%11,1%
3132Audi A413.86932.7784,5%0,3%
3228Kia Rio13.80635.013-12,9%-7,9%
3331Hyundai ix3513.44933.6690,3%0,5%
3437Seat Ibiza12.83930.74822,5%8,3%
3533Kia Sportage12.64532.2102,5%-4,7%
3636Lada Granta12.58731.035-4,0%-5,3%
3743Mini12.33727.19017,7%5,3%
3835Skoda Fabia12.09531.1654,5%-0,9%
3941Renault Scénic12.04427.7914,2%1,6%
4042BMW 1 Series11.90927.695-14,0%-21,2%
4140Mercedes A Class11.75627.868-1,2%-16,9%
4250Mercedes E Class11.48523.774-2,2%-19,3%
4339Hyundai i2011.44228.06435,0%22,7%
4458Hyundai i1011.22521.97134,7%0,6%
4538Volkswagen Up!11.14528.312-3,8%-13,8%
4644Skoda Rapid10.83027.00246,6%37,8%
4746Kia Cee´d10.36425.9942,0%-6,9%
4848BMW 5 Series10.14424.864-4,7%-15,9%
4947Toyota RAV410.00625.05112,8%9,9%
5056Ford Kuga9.83722.3949,2%-10,1%
5154Mercedes B Class9.71622.80011,9%2,2%
5253Volkswagen Touran9.69123.162-1,5%-7,8%
5360Audi A19.60920.903-7,2%-20,9%
5451Citroen C4 Picasso9.50323.57720,7%-9,7%
5578Nissan Pulsar9.37416.09544082,6%25590,7%
5661Citroen C48.91120.409-10,4%-23,3%
5757Audi A68.90722.19311,4%5,3%
5845Renault Twingo8.83126.0323,4%32,9%
5952Peugeot 1088.81023.5276498,3%7749,7%
6068Ford C-max8.76719.169-0,2%-11,7%
6162Nissan Micra8.75520.37210,3%5,0%
6263Mazda CX-58.71020.1769,4%-3,3%
6349Hyundai Solaris8.59324.811-12,6%-2,5%
6466Volvo XC608.48919.42235,8%20,1%
6555Fiat Punto8.36322.5003,5%-12,6%
6665Audi Q38.27919.4531,6%-13,6%
6779Mazda38.06616.00289,1%25,6%
6864Hyundai i307.93720.063-11,0%-15,2%
6969Peugeot 30087.88018.9432,2%-7,1%
7059Toyota Aygo7.82821.15522,0%13,7%
7171Skoda Yeti7.71418.4745,1%1,9%
72100Citroen DS37.71213.44023,2%-11,8%
7374Audi Q57.63716.55927,2%5,9%
7467Opel Insignia7.56319.415-10,9%-16,6%
7580Suzuki Swift7.47615.92137,9%21,9%
7694Nissan X-Trail7.40113.802151,0%63,6%
7795Ford KA7.11213.7765,0%-9,6%
7887Honda CR-V7.10514.7384,2%-17,7%
7976Mitsubishi ASX7.07516.34846,7%15,7%
8070Citroen C4 Cactus7.01218.48110870,4%9538,0%
8198Audi A56.99213.60736,8%9,3%
8286Skoda Superb6.78614.97543,3%6,1%
8384Mercedes GLA Class6.72815.275107,7%171,2%
8477Ford Mondeo6.69016.20933,0%16,3%
8583Toyota Corolla6.66115.27712,2%-4,3%
8673Volvo V406.63616.5882,4%-2,5%
8772BMW 2 Series6.62116.800565,7%970,4%
8891Opel Meriva6.61514.0031,9%-4,6%
8988Nissan Note6.49514.413-17,5%-27,7%
9097Opel Zafira6.37613.657-19,0%-33,1%
9185Smart Fortwo6.24214.9865,7%-7,5%
9296BMW X16.23813.759-16,1%-25,1%
93105Mazda66.17911.79841,4%-1,4%
9493BMW 4 Series6.12513.83128,4%26,7%
9589Peugeot 5086.11014.32626,0%18,7%
9681Citroen C15.93115.70426,7%17,7%
9799BMW X35.81513.57616,5%-3,8%
9875Lancia Ypsilon5.69016.494-13,1%-4,6%
9992Opel Adam5.68613.9805,0%8,6%
100112Citroen C3 Picasso5.61010.19529,9%-14,5%
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...

Lo último Lo más leído Lo más votado

Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Ángel Nieto, grave tras sufrir un accidente de quad en Ibiza
Ángel Nieto, grave tras sufrir un accidente de quad en Ibiza

Ángel Nieto, grave tras sufrir un accidente de quad en Ibiza

El ex piloto español campeón del Mundial de motociclismo en 12+1 ocasiones, se encuentra...

Cómo limpiar a fondo tu moto o scooter

Cómo limpiar a fondo tu moto o scooter

No sólo es una cuestión de apariencia. Limpiar la moto adecuadamente es obligatorio para...

El renting de motos comienza a tener visibilidad en España

El renting de motos comienza a tener visibilidad en España

A pesar de que los volúmenes todavía son muy bajos, hay que destacar el potencial de...

Carnet por Puntos

Así está la huelga de examinadores de Tráfico
Así está la huelga de examinadores de Tráfico

Así está la huelga de examinadores de Tráfico

Los paros que los examinadores de la DGT están realizando desde el pasado 19 de mayo se...

Las mujeres tienen más puntos en el carné de conducir

Las mujeres tienen más puntos en el carné de conducir

¿Quienes son más responsables o más correctos cuando conducen? Según los datos oficiales de la...

Los militares, ¿nuevos examinadores de Tráfico?

Los militares, ¿nuevos examinadores de Tráfico?

La huelga de los examinadores de Tráfico ha hecho que la DGT se plantee sustituirlos por militares.

Permiso Internacional para conducir: todo lo que debes saber

Permiso Internacional para conducir: todo lo que debes saber

¿Vas a viajar fuera de la Unión Europea y necesitarás conducir? Entonces deberás obtener el...

Los examinadores de Tráfico, en huelga

Los examinadores de Tráfico, en huelga

Este pasado viernes ha habido una huelga de examinadores de Tráfico debido a la cual se han...

El uso del GPS podría incluirse en el examen de conducir

El uso del GPS podría incluirse en el examen de conducir

La Dirección General de Tráfico valora la posibilidad de introducir el uso del dispositivo GPS en...

Coches Eléctricos

Mennekes y Schuko, dos conceptos clave en el coche eléctrico
Mennekes y Schuko, dos conceptos clave en el coche eléctrico

Mennekes y Schuko, dos conceptos clave en el coche eléctrico

¿Tienes un coche eléctrico y no sabes qué es un Mennekes y un Schuko? Se trata de dos conceptos...

Los taxis de Londres se pasan al motor híbrido

Los taxis de Londres se pasan al motor híbrido

Desde el año que viene, los famosos taxis de Londres equiparán bajo el capó un sistema de...

Faraday Future se queda sin fábrica

Faraday Future se queda sin fábrica

Lo que comenzó como un ambicioso proyecto de futuro podría quedarse en nada: Faraday Future se...

Esta es la velocidad máxima que alcanza el Lucid Air

Esta es la velocidad máxima que alcanza el Lucid Air

Si pensabas que los coches eléctricos eran aburridos, espera a ver este Lucid Air: alcanza una...

¿Por qué los españoles no apuestan por el coche eléctrico?

¿Por qué los españoles no apuestan por el coche eléctrico?

El vehículo eléctrico no acaba de despegar entre los conductores españoles y un estudio realizado...

Las empresas españolas no apuestan por el coche eléctrico

Las empresas españolas no apuestan por el coche eléctrico

Según el último estudio realizado por el Observatorio del Vehículo de Empresa 2017, solo el 16% de...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Reportajes

Los 10 coches con más autonomía
Los 10 coches con más autonomía

Los 10 coches con más autonomía

Te presentamos los diez vehículos con más autonomía de todo el mercado: la gran mayoría son...

Los SUV compactos que menos gastan

Los SUV compactos que menos gastan

Te revelamos cuáles son los todoterrenos del segmento C más parcos en consumo de todo el mercado:...

¿Qué coches utilizan los principales dirigentes del mundo?

¿Qué coches utilizan los principales dirigentes del mundo?

Con motivo de la celebración de la próxima reunión del G-20, que tendrá lugar este fin de semana...

Eduardo Barreiros: el visionario español del motor

Eduardo Barreiros: el visionario español del motor

Eduardo Barreiros consiguió construir un conglomerado industrial que durante los años 50 y 60...

Fiat 124 Spider, el preferido para el Orgullo Gay 2017

Fiat 124 Spider, el preferido para el Orgullo Gay 2017

Este fin de semana, Madrid acoge el World Pride 2017 como sede mundial de la fiesta del Orgullo...

¿Cómo moverse más rápido en ciudad?

¿Cómo moverse más rápido en ciudad?

Autofácil se enfrenta a otro reto de movilidad. Saliendo de Móstoles, una ciudad dormitorio de...

Radares y multas

¿Tienes multas publicadas? Cómo saberlo rápidamente
¿Tienes multas publicadas? Cómo saberlo rápidamente

¿Tienes multas publicadas? Cómo saberlo rápidamente

Desde 2015 tienes dos modos de saberlo: mediante la publicación en el TEU o el TESTRA. El problema...

¿Cuáles son los mejores avisadores de radar?

¿Cuáles son los mejores avisadores de radar?

Si vas a viajar a lo largo de estas vacaciones, se trata de elementos casi imprescindibles para...

Cómo detectar los radares móviles sin avisadores

Cómo detectar los radares móviles sin avisadores

Los avisadores de radar son una forma excelente de evitar que te multe un radar fijo. Sin embargo,...

Todos los radares de España: conduce seguro

Todos los radares de España: conduce seguro

En nuestro Buscador de radares tienes todos los radares fijos, móviles, de semáforo, de tramo y de...

Las multas que te pueden poner por sobrepasar la velocidad máxima

Las multas que te pueden poner por sobrepasar la velocidad máxima

Te contamos cuánto podría costarte, en dinero y puntos, sobrepasar la velocidad máxima permitida...

Madrid estrena seis nuevos radares

Madrid estrena seis nuevos radares

La Comunidad de Madrid cuenta ya en su territorio con un total de seis nuevos radares de tráfico...

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal