Ford Fiesta y Opel Corsa completan el podio  

El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año

04.05.2015 | 13:10
El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año
El VW Golf lidera el mercado europeo en el primer trimestre de año

El Volkswagen Golf vuelve a liderar las ventas de coches nuevos en los primeros tres meses del 2015, creciendo un 12,3% con respecto al año pasado; Ford Fiesta y Opel Corsa completan la terna. El mercado europeo mostró grandes diferencias de matriculaciones entre países orientales y occidentales, con especial papel para el mercado español, que experimentó el mayor crecimiento.

El mercado europeo mostró grandes divergencias en su comportamiento durante el primer trimestre de 2015 comparando los países del este con los occidentales. Mientras que los países orientales tuvieron un descenso en sus ventas durante el mes de marzo del 22,1%, a pesar del crecimiento por encima de 75% del mercado turco, uno de los mayores crecimientos en todo el mundo, diferente papel ejercieron los países de occidentales.

De hecho, la mayor parte del peso de las ventas corrió a cargo de los países del oeste, con más de 1.800.000 unidades vendidas durante marzo y un crecimiento en los primeros tres meses del año del 11%, el mayor crecimiento desde 2007. El mercado occidental que experimentó el mayor crecimiento fue el español, con un aumento del 44% de sus ventas. Europa en conjunto ha matriculado, de enero a marzo inclusive, 4.591.546 vehículos.

Volkswagen Golf, a la cabeza

Dentro de los modelos más vendidos del pasado trimestre, Volkswagen sigue colocando al Golf en el primer puesto. El turismo del fabricante alemán lideró el mercado con 65.594 unidades vendidas en marzo y acabó los tres primeros meses con 161.916 matriculaciones, un 15.3% más. En segundo lugar aparece el Ford Fiesta, empujado con las ventas obtenidas en el mercado británico, hasta alcanzar las 47.944 unidades vendidas en marzo y un total de 89.800 en los tres primeros meses de 2015. Cierra la terna el Opel Corsa con un crecimiento de 18% en marzo y 93.429 unidades vendidas hasta marzo.

Los que más crecen...y decrecen

Otro de los apartados en los que destacan Volkswagen es en crecimiento de ventas. El Volkswagen Passat es el vehículo que más creció en unidades vendidas durante el mes de marzo con un 30,9%. El Opel Mokka (+30,7) y el Mercedes Clase C (+23.9%) destacaron también en sus matriculaciones. Los que tienen un crecimiento negativo fueron el BMW Serie 3 (-14,1%), Volskwagen Tiguan (-14,7%) y el Kia Rio (-12.9%).

 

RankRank Q1ModeloMarzoQ1Var MarVar Q1
11Volkswagen Golf65.594161.91612,3%15,5%
23Ford Fiesta47.94489.8007,6%3,5%
35Opel Corsa40.91580.18718,1%20,5%
42Volkswagen Polo38.38893.429-1,7%-1,4%
54Renault Clio34.15184.6207,8%0,8%
67Ford Focus33.22563.779-2,5%-10,4%
76Nissan Qashqai32.22271.6204,3%11,9%
88Peugeot 20825.55960.356-9,2%-8,8%
911Audi A323.79453.9598,1%5,2%
1017Opel Astra22.82146.676-5,1%-2,0%
1110Volkswagen Passat22.31457.73630,9%30,1%
129Skoda Octavia22.24460.256-5,9%-4,9%
1314Fiat 50021.46247.6922,4%6,4%
1419Opel Mokka21.30245.29030,7%20,8%
1513Mercedes C Class21.24748.13323,9%37,9%
1616Fiat Panda19.86546.93737,8%13,1%
1712Renault Captur19.61948.80725,7%19,1%
1815Peugeot 30818.76247.00842,6%35,1%
1923BMW 3 Series18.70637.451-14,1%-22,6%
2018Toyota Yaris18.11745.80913,8%1,4%
2120Renault Mégane17.38439.45814,6%12,7%
2230Nissan Juke16.36133.728-3,8%-3,4%
2327Seat Leon15.41935.62825,6%13,6%
2424Dacia Sandero15.04337.1982,0%-5,8%
2521Dacia Duster14.79538.34021,0%17,9%
2629Toyota Auris14.68034.73218,7%-3,6%
2725Volkswagen Tiguan14.59537.102-14,7%-20,8%
2822Peugeot 200814.59338.2899,6%5,0%
2926Citroen C314.18236.871-4,1%-12,3%
3034Fiat 500L14.17831.4108,2%11,1%
3132Audi A413.86932.7784,5%0,3%
3228Kia Rio13.80635.013-12,9%-7,9%
3331Hyundai ix3513.44933.6690,3%0,5%
3437Seat Ibiza12.83930.74822,5%8,3%
3533Kia Sportage12.64532.2102,5%-4,7%
3636Lada Granta12.58731.035-4,0%-5,3%
3743Mini12.33727.19017,7%5,3%
3835Skoda Fabia12.09531.1654,5%-0,9%
3941Renault Scénic12.04427.7914,2%1,6%
4042BMW 1 Series11.90927.695-14,0%-21,2%
4140Mercedes A Class11.75627.868-1,2%-16,9%
4250Mercedes E Class11.48523.774-2,2%-19,3%
4339Hyundai i2011.44228.06435,0%22,7%
4458Hyundai i1011.22521.97134,7%0,6%
4538Volkswagen Up!11.14528.312-3,8%-13,8%
4644Skoda Rapid10.83027.00246,6%37,8%
4746Kia Cee´d10.36425.9942,0%-6,9%
4848BMW 5 Series10.14424.864-4,7%-15,9%
4947Toyota RAV410.00625.05112,8%9,9%
5056Ford Kuga9.83722.3949,2%-10,1%
5154Mercedes B Class9.71622.80011,9%2,2%
5253Volkswagen Touran9.69123.162-1,5%-7,8%
5360Audi A19.60920.903-7,2%-20,9%
5451Citroen C4 Picasso9.50323.57720,7%-9,7%
5578Nissan Pulsar9.37416.09544082,6%25590,7%
5661Citroen C48.91120.409-10,4%-23,3%
5757Audi A68.90722.19311,4%5,3%
5845Renault Twingo8.83126.0323,4%32,9%
5952Peugeot 1088.81023.5276498,3%7749,7%
6068Ford C-max8.76719.169-0,2%-11,7%
6162Nissan Micra8.75520.37210,3%5,0%
6263Mazda CX-58.71020.1769,4%-3,3%
6349Hyundai Solaris8.59324.811-12,6%-2,5%
6466Volvo XC608.48919.42235,8%20,1%
6555Fiat Punto8.36322.5003,5%-12,6%
6665Audi Q38.27919.4531,6%-13,6%
6779Mazda38.06616.00289,1%25,6%
6864Hyundai i307.93720.063-11,0%-15,2%
6969Peugeot 30087.88018.9432,2%-7,1%
7059Toyota Aygo7.82821.15522,0%13,7%
7171Skoda Yeti7.71418.4745,1%1,9%
72100Citroen DS37.71213.44023,2%-11,8%
7374Audi Q57.63716.55927,2%5,9%
7467Opel Insignia7.56319.415-10,9%-16,6%
7580Suzuki Swift7.47615.92137,9%21,9%
7694Nissan X-Trail7.40113.802151,0%63,6%
7795Ford KA7.11213.7765,0%-9,6%
7887Honda CR-V7.10514.7384,2%-17,7%
7976Mitsubishi ASX7.07516.34846,7%15,7%
8070Citroen C4 Cactus7.01218.48110870,4%9538,0%
8198Audi A56.99213.60736,8%9,3%
8286Skoda Superb6.78614.97543,3%6,1%
8384Mercedes GLA Class6.72815.275107,7%171,2%
8477Ford Mondeo6.69016.20933,0%16,3%
8583Toyota Corolla6.66115.27712,2%-4,3%
8673Volvo V406.63616.5882,4%-2,5%
8772BMW 2 Series6.62116.800565,7%970,4%
8891Opel Meriva6.61514.0031,9%-4,6%
8988Nissan Note6.49514.413-17,5%-27,7%
9097Opel Zafira6.37613.657-19,0%-33,1%
9185Smart Fortwo6.24214.9865,7%-7,5%
9296BMW X16.23813.759-16,1%-25,1%
93105Mazda66.17911.79841,4%-1,4%
9493BMW 4 Series6.12513.83128,4%26,7%
9589Peugeot 5086.11014.32626,0%18,7%
9681Citroen C15.93115.70426,7%17,7%
9799BMW X35.81513.57616,5%-3,8%
9875Lancia Ypsilon5.69016.494-13,1%-4,6%
9992Opel Adam5.68613.9805,0%8,6%
100112Citroen C3 Picasso5.61010.19529,9%-14,5%
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...

Nuestros vídeos en

Citroën C3

Citroën C3: lo ponemos a prueba
 

BMW 530d
Videoprueba del BMW 530d
Audi Q5 2017
Así es la nueva generación del Audi Q5
AdBlue
¿Qué pasa si te bebes el AdBlue? Te lo demostramos


Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Vídeo Yamaha YZF-R1 onboard en el circuito de Albacete
Vídeo Yamaha YZF-R1 onboard en el circuito de Albacete

Vídeo Yamaha YZF-R1 onboard en el circuito de Albacete

Ismael Bonilla explora los límites de la nueva Yamaha YZF-R1 en el circuito de...

La Leyenda Continúa: 7.000 amigos se dieron cita en Cantalejo

La Leyenda Continúa: 7.000 amigos se dieron cita en Cantalejo

La segunda edición de la concentración motera La Leyenda Continúa 2017 reunió...

Aprilia SR Max 125: así es

Aprilia SR Max 125: así es

El scooter 125 más deportivo del grupo Piaggio pertenece, como no podía ser de otra...

Carnet por Puntos

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?
Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

El Real Automóvil Club de España (RACE) ha planteado estudiar la posibilidad de extender el uso...

El carnet por puntos podría cambiar

El carnet por puntos podría cambiar

La DGT estudia realizar una serie de modificaciones en el carnet de conducir por puntos para...

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

A partir del próximo mes de enero los códigos del carnet de conducir cambiarán para adaptarse a la...

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

En los últimos años ha habido una serie de modificaciones en los diferentes tipos del carnet de...

Las mejores apps para hacer los test del carnet de conducir

Las mejores apps para hacer los test del carnet de conducir

Te decimos cuáles son las aplicaciones para iPhone y Android que más te ayudarán a aprobar el...

Trucos para aprobar el carnet de conducir

Trucos para aprobar el carnet de conducir

¿Te vas a examinar próximamente para sacarte el carnet de conducir? Te damos varios consejos muy...

Coches Eléctricos

Cómo registrarse en Car2go y Emov
Cómo registrarse en Car2go y Emov

Cómo registrarse en Car2go y Emov

¿Quieres saber como darte de alta en los dos servicios de alquiler de coches eléctricos por...

Los coches eléctricos tendrán que emitir ruido a baja velocidad

Los coches eléctricos tendrán que emitir ruido a baja velocidad

Los coches eléctricos se verán obligados legalmente a incorporar algún ruido que alerte de su...

Roborace presenta su coche autónomo de carreras

Roborace presenta su coche autónomo de carreras

Roborace ha dado a conocer el diseño final de su coche de carreras autónomo, que competirá en...

Obama, un ´creyente´ del coche autónomo

Obama, un ´creyente´ del coche autónomo

El presidente de Estados Unidos, Barack Obama, ha presentado un plan para desarrollar el coche...

Ford se vuelca con el vehículo eléctrico

Ford se vuelca con el vehículo eléctrico

Ford dará un gran impulso a su gama de vehículos eléctricos con hasta 13 nuevos modelos para 2020,...

Las ventajas de los coches de bajas emisiones

Las ventajas de los coches de bajas emisiones

El objetivo de limitar las emisiones contaminantes está suponiendo cambios normativos para...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal