Great Wall duplica sus ventas 

Las ventas de coches en China crecen un 6% en el primer trimestre

11.05.2015 | 12:21
Las ventas de coches en China crecen un 6% en el primer trimestre
Las ventas de coches en China crecen un 6% en el primer trimestre

El mercado chino sigue creciendo a buen ritmo gracias, sobre todo, a los fabricantes nacionales. Marcas como Great Wall, que duplica sus ventas con respecto al mismo trimestre de 2014, Wulling y ChangAn forman parte de las cinco que más venden, liderados por Volkswagen.

Durante el mes de marzo, según los datos facilitados por la Asociación de fabricantes de vehículos en China, se matricularon 2.262.139 unidades, un 4,8% más que el mismo mes del año pasado con lo que se encadenó el 25º mes consecutivo de subidas de ventas de coches.

Además, el primer trimestre del año volvió a superar el récord histórico de ventas con 6.273.252 unidades matriculadas, un 6,2% más que el primer trimestre del año 2014 gracias al aumento de la demanda de turismos, compensando la bajada de ventas en el segmento del vehículo comercial.

En cuanto a las marcas, Volkswagen sigue liderando la venta de vehículos aunque con algunos problemas durante este comienzo de 2015. Si bien comenzó el mes de enero con una gran crecida, los dos siguientes meses ha visto como su volumen de ventas se ha visto seriamente afectado hasta alcanzar, durante el mes de marzo, una caída del 8,6% de sus ventas y un retroceso total en el primer trimestre del 0,1%

Detrás del fabricante aleman, las marcas chinas siguen copando las posiciones altas de la lista de ventas. Wulling y ChangAn son las dos marcas que acompañan a VW en el podium de ventas con 159.492 y 136.777 unidades vendidas, respectivamente durante el mes de marzo.

Aunque la marca que acapara los focos en China durante este trimestre es Great Wall, que ha duplicado sus ventas durante estos tres meses con respecto a 2014 y ha crecido un 124,8% durante el mes de marzo, lo que le ha permitido dar el salto al quinto lugar en la clasificación de coches más vendidos.

 

Pos.MarcaMarzoQ1Var MarVar Q1
1Volkswagen230.417789.987-8,6%0,1%
2Wuling159.492357.016-0,7%-22,9%
3ChangAn136.777404.20610,3%22,2%
4Hyundai103.785283.6088,1%-1,2%
5Great Wall84.195231.116124,8%117,2%
6Dongfeng82.947217.7891,2%5,8%
7Buick78.781228.614-0,2%-4,1%
8Toyota78.566201.586-9,7%-9,5%
9Ford76.943225.7104,9%13,3%
10Honda71.178170.75220,1%5,9%
11Nissan65.576165.267-12,2%-13,0%
12Kia62.871168.92813,6%3,1%
13Chevrolet61.064179.0202,6%0,1%
14Haval (Great Wall)59.394162.27194,2%99,4%
15Foton54.672112.998-21,9%-15,6%
16Audi50.018140.0472,6%9,2%
17Geely49.446141.65642,1%56,3%
18Jac48.870129.123185,3%141,2%
19BYD45.826125.27317,4%21,5%
20Beijing Auto (BAIC)45.521114.68022,4%45,5%
21Chery41.498106.99219,4%12,3%
22BMW38.768118.076-4,5%5,2%
23Peugeot35.416107.30513,2%25,0%
24Baojun34.35995.867596,9%391,7%
25Yuejin32.00091.00078,5%17,8%
26Citroen30.20877.461-0,2%-6,9%
27Jinbei28.61178.727-28,5%-5,0%
28Mercedes28.38881.32830,8%3,4%
29Skoda26.29974.42422,7%15,6%
30Hafei24.42062.988-20,9%6,0%
31Faw22.88566.873-9,9%-6,2%
32Suzuki20.68859.785-21,7%-14,1%
33Zotye20.38151.66186,9%72,1%
34Mazda19.63553.84838,0%5,2%
35JMC19.12849.98259,4%38,8%
36Haima15.89949.9480,5%17,7%
37Lifan14.89045.34977,1%85,3%
38Brilliance12.50532.177-15,2%-31,6%
39Riich11.06022.335133,1%82,4%
40GAC10.76829.32129,3%21,1%
41Volvo8.55723.84534,1%42,6%
42Land Rover8.16424.493-25,8%-5,8%
43Roewe7.51723.836-42,8%-35,5%
44Cadillac6.94713.265182,5%44,2%
45Mitsubishi5.65616.298-2,6%24,8%
46Hawtai5.32618.250178,4%239,7%
47Lianhua4.64216.223-16,7%14,8%
48Luxgen4.54315.89570,0%153,4%
49Soueast4.35414.551-30,7%4,2%
50Mini4.00012.00011,1%11,1%
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...


Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Así fue la primera Triumph Street Triple
Así fue la primera Triumph Street Triple

Así fue la primera Triumph Street Triple

Diez años después de su nacimiento, Triumph lanza la tercera generación de la...

Aprilia RS 250: lo que debes saber sobre ella

Aprilia RS 250: lo que debes saber sobre ella

Hay motos que pasan a la historia por ser las más vendidas; otras lo hacen porque a nivel...

Qué hacer si tu moto o scooter no arranca

Qué hacer si tu moto o scooter no arranca

Lo último que deseas a la hora de subirte en tu moto es que no arranque. Te damos una serie...

Carnet por Puntos

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?
Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

El Real Automóvil Club de España (RACE) ha planteado estudiar la posibilidad de extender el uso...

El carnet por puntos podría cambiar

El carnet por puntos podría cambiar

La DGT estudia realizar una serie de modificaciones en el carnet de conducir por puntos para...

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

A partir del próximo mes de enero los códigos del carnet de conducir cambiarán para adaptarse a la...

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

En los últimos años ha habido una serie de modificaciones en los diferentes tipos del carnet de...

Las mejores apps para hacer los test del carnet de conducir

Las mejores apps para hacer los test del carnet de conducir

Te decimos cuáles son las aplicaciones para iPhone y Android que más te ayudarán a aprobar el...

Trucos para aprobar el carnet de conducir

Trucos para aprobar el carnet de conducir

¿Te vas a examinar próximamente para sacarte el carnet de conducir? Te damos varios consejos muy...

Coches Eléctricos

Los coches eléctricos tendrán que emitir ruido a baja velocidad
Los coches eléctricos tendrán que emitir ruido a baja velocidad

Los coches eléctricos tendrán que emitir ruido a baja velocidad

Los coches eléctricos se verán obligados legalmente a incorporar algún ruido que alerte de su...

Roborace presenta su coche autónomo de carreras

Roborace presenta su coche autónomo de carreras

Roborace ha dado a conocer el diseño final de su coche de carreras autónomo, que competirá en...

Obama, un ´creyente´ del coche autónomo

Obama, un ´creyente´ del coche autónomo

El presidente de Estados Unidos, Barack Obama, ha presentado un plan para desarrollar el coche...

Ford se vuelca con el vehículo eléctrico

Ford se vuelca con el vehículo eléctrico

Ford dará un gran impulso a su gama de vehículos eléctricos con hasta 13 nuevos modelos para 2020,...

Las ventajas de los coches de bajas emisiones

Las ventajas de los coches de bajas emisiones

El objetivo de limitar las emisiones contaminantes está suponiendo cambios normativos para...

Lucid Air, ¿un nuevo rival para Tesla?

Lucid Air, ¿un nuevo rival para Tesla?

La compañía estadounidense Lucid Motors ha desvelado el Air, su primer modelo: es eléctrico, tiene...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal