Great Wall duplica sus ventas 

Las ventas de coches en China crecen un 6% en el primer trimestre

11.05.2015 | 12:21
Las ventas de coches en China crecen un 6% en el primer trimestre
Las ventas de coches en China crecen un 6% en el primer trimestre

El mercado chino sigue creciendo a buen ritmo gracias, sobre todo, a los fabricantes nacionales. Marcas como Great Wall, que duplica sus ventas con respecto al mismo trimestre de 2014, Wulling y ChangAn forman parte de las cinco que más venden, liderados por Volkswagen.

Durante el mes de marzo, según los datos facilitados por la Asociación de fabricantes de vehículos en China, se matricularon 2.262.139 unidades, un 4,8% más que el mismo mes del año pasado con lo que se encadenó el 25º mes consecutivo de subidas de ventas de coches.

Además, el primer trimestre del año volvió a superar el récord histórico de ventas con 6.273.252 unidades matriculadas, un 6,2% más que el primer trimestre del año 2014 gracias al aumento de la demanda de turismos, compensando la bajada de ventas en el segmento del vehículo comercial.

En cuanto a las marcas, Volkswagen sigue liderando la venta de vehículos aunque con algunos problemas durante este comienzo de 2015. Si bien comenzó el mes de enero con una gran crecida, los dos siguientes meses ha visto como su volumen de ventas se ha visto seriamente afectado hasta alcanzar, durante el mes de marzo, una caída del 8,6% de sus ventas y un retroceso total en el primer trimestre del 0,1%

Detrás del fabricante aleman, las marcas chinas siguen copando las posiciones altas de la lista de ventas. Wulling y ChangAn son las dos marcas que acompañan a VW en el podium de ventas con 159.492 y 136.777 unidades vendidas, respectivamente durante el mes de marzo.

Aunque la marca que acapara los focos en China durante este trimestre es Great Wall, que ha duplicado sus ventas durante estos tres meses con respecto a 2014 y ha crecido un 124,8% durante el mes de marzo, lo que le ha permitido dar el salto al quinto lugar en la clasificación de coches más vendidos.

 

Pos.MarcaMarzoQ1Var MarVar Q1
1Volkswagen230.417789.987-8,6%0,1%
2Wuling159.492357.016-0,7%-22,9%
3ChangAn136.777404.20610,3%22,2%
4Hyundai103.785283.6088,1%-1,2%
5Great Wall84.195231.116124,8%117,2%
6Dongfeng82.947217.7891,2%5,8%
7Buick78.781228.614-0,2%-4,1%
8Toyota78.566201.586-9,7%-9,5%
9Ford76.943225.7104,9%13,3%
10Honda71.178170.75220,1%5,9%
11Nissan65.576165.267-12,2%-13,0%
12Kia62.871168.92813,6%3,1%
13Chevrolet61.064179.0202,6%0,1%
14Haval (Great Wall)59.394162.27194,2%99,4%
15Foton54.672112.998-21,9%-15,6%
16Audi50.018140.0472,6%9,2%
17Geely49.446141.65642,1%56,3%
18Jac48.870129.123185,3%141,2%
19BYD45.826125.27317,4%21,5%
20Beijing Auto (BAIC)45.521114.68022,4%45,5%
21Chery41.498106.99219,4%12,3%
22BMW38.768118.076-4,5%5,2%
23Peugeot35.416107.30513,2%25,0%
24Baojun34.35995.867596,9%391,7%
25Yuejin32.00091.00078,5%17,8%
26Citroen30.20877.461-0,2%-6,9%
27Jinbei28.61178.727-28,5%-5,0%
28Mercedes28.38881.32830,8%3,4%
29Skoda26.29974.42422,7%15,6%
30Hafei24.42062.988-20,9%6,0%
31Faw22.88566.873-9,9%-6,2%
32Suzuki20.68859.785-21,7%-14,1%
33Zotye20.38151.66186,9%72,1%
34Mazda19.63553.84838,0%5,2%
35JMC19.12849.98259,4%38,8%
36Haima15.89949.9480,5%17,7%
37Lifan14.89045.34977,1%85,3%
38Brilliance12.50532.177-15,2%-31,6%
39Riich11.06022.335133,1%82,4%
40GAC10.76829.32129,3%21,1%
41Volvo8.55723.84534,1%42,6%
42Land Rover8.16424.493-25,8%-5,8%
43Roewe7.51723.836-42,8%-35,5%
44Cadillac6.94713.265182,5%44,2%
45Mitsubishi5.65616.298-2,6%24,8%
46Hawtai5.32618.250178,4%239,7%
47Lianhua4.64216.223-16,7%14,8%
48Luxgen4.54315.89570,0%153,4%
49Soueast4.35414.551-30,7%4,2%
50Mini4.00012.00011,1%11,1%
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...


Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par
Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par

Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par

La MV Agusta Brutale 800 2017 interpreta la normativa Euro 4 con menos emisiones, menos ruido y...

Las 10 motos y scooter más vendidos en marzo de 2017

Las 10 motos y scooter más vendidos en marzo de 2017

Las matriculaciones de motos, que han empezado su remontada particular en este mes de marzo, nos...

Sorteamos una entrada doble para ir al GP de Jerez de MotoGP

Sorteamos una entrada doble para ir al GP de Jerez de MotoGP

Formulamoto.es te invita a ti y a un acompañante a disfrutar del Gran Premio de Jerez de...

Carnet por Puntos

Carnet por puntos: qué podría cambiar
Carnet por puntos: qué podría cambiar

Carnet por puntos: qué podría cambiar

Javier Villalba, Jefe de la Unidad de Ordenación Normativa de la DGT, avanzó ayer, en la Jornada...

Se renuevan los códigos de carnet, ¿cómo te afecta?

Se renuevan los códigos de carnet, ¿cómo te afecta?

A partir del pasado 1 de enero, los códigos numéricos del carnet de conducir se han homologado con...

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

El Real Automóvil Club de España (RACE) ha planteado estudiar la posibilidad de extender el uso...

El carnet por puntos podría cambiar

El carnet por puntos podría cambiar

La DGT estudia realizar una serie de modificaciones en el carnet de conducir por puntos para...

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

A partir del próximo mes de enero los códigos del carnet de conducir cambiarán para adaptarse a la...

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

En los últimos años ha habido una serie de modificaciones en los diferentes tipos del carnet de...

Coches Eléctricos

Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)
Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)

Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)

El alemán Circuito de Nürburgring ya tiene rey de los coches eléctricos: se llama Nio EP9 y tiene...

Pinifarina H600, listo en 2020

Pinifarina H600, listo en 2020

El concept car Pinifarina H600, una lujosa berlina híbrida diseñada para los japoneses de HK...

Esto es lo que costará el Lucid Air

Esto es lo que costará el Lucid Air

Ya se conoce el precio del Lucid Air, la nueva berlina eléctrica que llegará a finales de 2018...

Cazan al Jaguar I-PACE en las calles de Londres

Cazan al Jaguar I-PACE en las calles de Londres

El primer vehículo eléctrico de la historia de Jaguar, el Jaguar I-Pace, ya está circulando por la...

Elextra, un nuevo rival europeo para Tesla

Elextra, un nuevo rival europeo para Tesla

La compañía suiza Classic Factory ha desvelado un nuevo 'teaser' del Elextra, un superdeportivo...

Mercedes Urban e-Truck, el primer camión eléctrico

Mercedes Urban e-Truck, el primer camión eléctrico

El Mercedes Urban e-Truck, el camión 100% eléctrico que se desveló en el Salón Internacional de...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Reportajes

Estos son los coches más robados en España
Estos son los coches más robados en España

Estos son los coches más robados en España

Techco Security ha realizado un informe sobre los vehículos más robados en España en el 2016....

Estas son las marcas más y menos fiables según J.D.Power

Estas son las marcas más y menos fiables según J.D.Power

Un año más, J.D.Power ha realizado un ranking con las marcas de coches más y menos fiables,...

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Si buscas un coche nuevo pero tu presupuesto está por debajo de los 10.000 euros, no te preocupes:...

Los 5 mejores coches híbridos para 2017

Los 5 mejores coches híbridos para 2017

Te presentamos los mejores coches híbridos para 2017, cada cual con una idiosincrasia propia y un...

Los 5 mejores coches eléctricos que llegarán en 2017

Los 5 mejores coches eléctricos que llegarán en 2017

Los coches eléctricos marcarán el 2017. ¿Cuáles serán los lanzamientos más sonados? Te...

Los 10 coches de gasolina que menos consumen del mercado

Los 10 coches de gasolina que menos consumen del mercado

La tecnología presente en los motores actuales de gasolina hacen que el consumo de combustible...

Radares y multas

España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro
España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro

España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro

Coyote, la plataforma de servicios de información de tráfico en tiempo real ha revelado que España...

La recaudación de los radares se dispara en cinco años

La recaudación de los radares se dispara en cinco años

Durante el último lustro los radares de la DGT han aumentado su recaudación en un 37%: de los 120...

Cámaras y radares de cinturón: dónde están y cómo te multan

Cámaras y radares de cinturón: dónde están y cómo te multan

La DGT ha colocado 277 cámaras con las que controlar si los ocupantes de un vehículo llevan puesto...

Los 25 radares que más multan en España

Los 25 radares que más multan en España

La organización de defensa de los conductores Automovilistas Europeos Asociados (AEA) ha revelado...

Secadores de pelo contra los excesos de velocidad

Secadores de pelo contra los excesos de velocidad

Los habitantes de Hopeman, un pueblo escocés, se han hartado de los excesos de velocidad y han...

Los nuevos radares que podrían llegar

Los nuevos radares que podrían llegar

El pasado enero, el ministro de Interior, anunció, entre las medidas urgentes para reducir la...

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal