El Toyota Corolla lidera la lista 

Los coches más vendidos del mundo en el primer trimestre

30.05.2015 | 10:13
El Toyota Corolla es líder mundial en ventas en el primer trimestre de 2015
El Toyota Corolla es líder mundial en ventas en el primer trimestre de 2015

Crecen las ventas de coches en todo el mundo en lo que ya se perfila como el que será el 6º año consecutivo de récords de ventas. Más de 22 millones de coches vendidos en un trimestre que crece en medio millón de unidades sobre el mismo periodo de 2014. O lo que es lo mismo; un 2,5% más que el primer cuatrimestre del primer año.

Un trimestre positivo para la industria del automóvil, que consolida un crecimiento del 2,5% tras cerrar enero con un crecimiento mínimo del 0,6%, un 3,8% en febrero y un 3% en marzo, para un total de 22.150.000 coches entregados. Con estos datos, las previsiones de ventas para el total del 2015 se ha revisado al alza y ya se habla de unas ventas que superarán los 90,1 millones de coches, lo cual supondría, por 6º año consecutivo, batir el récord de coches vendidos en un año.

Y es nuevamente el Toyota Corolla el automóvil más vendido del mundo, con más de 312.000 unidades vendidas, con un crecimiento en todo el trimestre de más del 9%. por detrás de este, el Golf, con un crecimiento del 21% y mas de 258.000 unidades. Cerrando el podium, el Ford Focus, que lleva un trimestre "para olvidar", con una caída acumulada en los tres meses de un 17%.

Otros coches que destacan en la lista son el Nissan X-Trail, el coche con mayor crecimiento este año, en el puesto 36, pero con un 88% más que en el mismo periodo del 2014. Peugeot, con el 308, consigue también crecer a un ritmo alto, con un 42% más que el período anterior. Audi A3 crece al 39,9%.

Toyota Rav4 también crece, en este caso un 12%, y con ello se acerca al Honda CRV, hasta ahora el SUV más vendido del mundo. En el segmento Premium el Mercedes Clase C se acerca al líder, el BMW Serie 3. El Mercedes crece un 35%, alcanzando las 44.000 ventas, mientras el BMW hizo algo más de 48.000 coches entregados.


RánkingModelo1º trimestre%mercado
1Toyota Corolla312.7921,5%
2Volkswagen Golf258.9891,3%
3Ford Focus214.3181,0%
4Ford F-Series209.2411,0%
5Hyundai Elantra193.0140,9%
6Wuling Hongguang189.4320,9%
7Volkswagen Polo184.1680,9%
8Toyota Camry181.1740,9%
9Volkswagen Passat156.1510,8%
10Honda CR-V153.9980,7%
11Ford Fiesta149.8340,7%
12Chevrolet Cruze148.9990,7%
13Volkswagen Jetta146.4830,7%
14Toyota RAV4144.0410,7%
15Volkswagen Lavida143.1320,7%
16Chevrolet Silverado140.3600,7%
17Toyota Hilux138.4430,7%
18Ram Pick up125.8350,6%
19Toyota Yaris122.8170,6%
20Volkswagen Tiguan122.1050,6%
21Honda Civic115.3110,6%
22BMW 3 Series110.5280,5%
23Mazda3109.0980,5%
24Mercedes Clase C108.4330,5%
25Buick Excelle107.3680,5%
26Honda Accord106.2400,5%
27Skoda Octavia105.5380,5%
28Kia Sportage101.7290,5%
29Renault Clio101.1170,5%
30Honda Fit101.0170,5%
31Nissan Altima95.7940,5%
32Toyota Prius93.5310,5%
33Hyundai Sonata93.5060,5%
34Nissan Qashqai92.9320,5%
35Mazda CX-589.0650,4%
36Hyundai ix3588.9990,4%
37Audi A388.9690,4%
38Great Wall Haval H687.9050,4%
39BMW Serie 587.8230,4%
40Volkswagen Santana86.5700,4%
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...


Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par
Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par

Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par

La MV Agusta Brutale 800 2017 interpreta la normativa Euro 4 con menos emisiones, menos ruido y...

Las 10 motos y scooter más vendidos en marzo de 2017

Las 10 motos y scooter más vendidos en marzo de 2017

Las matriculaciones de motos, que han empezado su remontada particular en este mes de marzo, nos...

Sorteamos una entrada doble para ir al GP de Jerez de MotoGP

Sorteamos una entrada doble para ir al GP de Jerez de MotoGP

Formulamoto.es te invita a ti y a un acompañante a disfrutar del Gran Premio de Jerez de...

Carnet por Puntos

Carnet por puntos: qué podría cambiar
Carnet por puntos: qué podría cambiar

Carnet por puntos: qué podría cambiar

Javier Villalba, Jefe de la Unidad de Ordenación Normativa de la DGT, avanzó ayer, en la Jornada...

Se renuevan los códigos de carnet, ¿cómo te afecta?

Se renuevan los códigos de carnet, ¿cómo te afecta?

A partir del pasado 1 de enero, los códigos numéricos del carnet de conducir se han homologado con...

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

El Real Automóvil Club de España (RACE) ha planteado estudiar la posibilidad de extender el uso...

El carnet por puntos podría cambiar

El carnet por puntos podría cambiar

La DGT estudia realizar una serie de modificaciones en el carnet de conducir por puntos para...

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

A partir del próximo mes de enero los códigos del carnet de conducir cambiarán para adaptarse a la...

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

En los últimos años ha habido una serie de modificaciones en los diferentes tipos del carnet de...

Coches Eléctricos

Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)
Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)

Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)

El alemán Circuito de Nürburgring ya tiene rey de los coches eléctricos: se llama Nio EP9 y tiene...

Pinifarina H600, listo en 2020

Pinifarina H600, listo en 2020

El concept car Pinifarina H600, una lujosa berlina híbrida diseñada para los japoneses de HK...

Esto es lo que costará el Lucid Air

Esto es lo que costará el Lucid Air

Ya se conoce el precio del Lucid Air, la nueva berlina eléctrica que llegará a finales de 2018...

Cazan al Jaguar I-PACE en las calles de Londres

Cazan al Jaguar I-PACE en las calles de Londres

El primer vehículo eléctrico de la historia de Jaguar, el Jaguar I-Pace, ya está circulando por la...

Elextra, un nuevo rival europeo para Tesla

Elextra, un nuevo rival europeo para Tesla

La compañía suiza Classic Factory ha desvelado un nuevo 'teaser' del Elextra, un superdeportivo...

Mercedes Urban e-Truck, el primer camión eléctrico

Mercedes Urban e-Truck, el primer camión eléctrico

El Mercedes Urban e-Truck, el camión 100% eléctrico que se desveló en el Salón Internacional de...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Reportajes

Estos son los coches más robados en España
Estos son los coches más robados en España

Estos son los coches más robados en España

Techco Security ha realizado un informe sobre los vehículos más robados en España en el 2016....

Estas son las marcas más y menos fiables según J.D.Power

Estas son las marcas más y menos fiables según J.D.Power

Un año más, J.D.Power ha realizado un ranking con las marcas de coches más y menos fiables,...

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Si buscas un coche nuevo pero tu presupuesto está por debajo de los 10.000 euros, no te preocupes:...

Los 5 mejores coches híbridos para 2017

Los 5 mejores coches híbridos para 2017

Te presentamos los mejores coches híbridos para 2017, cada cual con una idiosincrasia propia y un...

Los 5 mejores coches eléctricos que llegarán en 2017

Los 5 mejores coches eléctricos que llegarán en 2017

Los coches eléctricos marcarán el 2017. ¿Cuáles serán los lanzamientos más sonados? Te...

Los 10 coches de gasolina que menos consumen del mercado

Los 10 coches de gasolina que menos consumen del mercado

La tecnología presente en los motores actuales de gasolina hacen que el consumo de combustible...

Radares y multas

España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro
España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro

España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro

Coyote, la plataforma de servicios de información de tráfico en tiempo real ha revelado que España...

La recaudación de los radares se dispara en cinco años

La recaudación de los radares se dispara en cinco años

Durante el último lustro los radares de la DGT han aumentado su recaudación en un 37%: de los 120...

Cámaras y radares de cinturón: dónde están y cómo te multan

Cámaras y radares de cinturón: dónde están y cómo te multan

La DGT ha colocado 277 cámaras con las que controlar si los ocupantes de un vehículo llevan puesto...

Los 25 radares que más multan en España

Los 25 radares que más multan en España

La organización de defensa de los conductores Automovilistas Europeos Asociados (AEA) ha revelado...

Secadores de pelo contra los excesos de velocidad

Secadores de pelo contra los excesos de velocidad

Los habitantes de Hopeman, un pueblo escocés, se han hartado de los excesos de velocidad y han...

Los nuevos radares que podrían llegar

Los nuevos radares que podrían llegar

El pasado enero, el ministro de Interior, anunció, entre las medidas urgentes para reducir la...

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal