El Toyota Corolla lidera la lista 

Los coches más vendidos del mundo en el primer trimestre

30.05.2015 | 10:13
El Toyota Corolla es líder mundial en ventas en el primer trimestre de 2015
El Toyota Corolla es líder mundial en ventas en el primer trimestre de 2015

Crecen las ventas de coches en todo el mundo en lo que ya se perfila como el que será el 6º año consecutivo de récords de ventas. Más de 22 millones de coches vendidos en un trimestre que crece en medio millón de unidades sobre el mismo periodo de 2014. O lo que es lo mismo; un 2,5% más que el primer cuatrimestre del primer año.

Un trimestre positivo para la industria del automóvil, que consolida un crecimiento del 2,5% tras cerrar enero con un crecimiento mínimo del 0,6%, un 3,8% en febrero y un 3% en marzo, para un total de 22.150.000 coches entregados. Con estos datos, las previsiones de ventas para el total del 2015 se ha revisado al alza y ya se habla de unas ventas que superarán los 90,1 millones de coches, lo cual supondría, por 6º año consecutivo, batir el récord de coches vendidos en un año.

Y es nuevamente el Toyota Corolla el automóvil más vendido del mundo, con más de 312.000 unidades vendidas, con un crecimiento en todo el trimestre de más del 9%. por detrás de este, el Golf, con un crecimiento del 21% y mas de 258.000 unidades. Cerrando el podium, el Ford Focus, que lleva un trimestre "para olvidar", con una caída acumulada en los tres meses de un 17%.

Otros coches que destacan en la lista son el Nissan X-Trail, el coche con mayor crecimiento este año, en el puesto 36, pero con un 88% más que en el mismo periodo del 2014. Peugeot, con el 308, consigue también crecer a un ritmo alto, con un 42% más que el período anterior. Audi A3 crece al 39,9%.

Toyota Rav4 también crece, en este caso un 12%, y con ello se acerca al Honda CRV, hasta ahora el SUV más vendido del mundo. En el segmento Premium el Mercedes Clase C se acerca al líder, el BMW Serie 3. El Mercedes crece un 35%, alcanzando las 44.000 ventas, mientras el BMW hizo algo más de 48.000 coches entregados.


RánkingModelo1º trimestre%mercado
1Toyota Corolla312.7921,5%
2Volkswagen Golf258.9891,3%
3Ford Focus214.3181,0%
4Ford F-Series209.2411,0%
5Hyundai Elantra193.0140,9%
6Wuling Hongguang189.4320,9%
7Volkswagen Polo184.1680,9%
8Toyota Camry181.1740,9%
9Volkswagen Passat156.1510,8%
10Honda CR-V153.9980,7%
11Ford Fiesta149.8340,7%
12Chevrolet Cruze148.9990,7%
13Volkswagen Jetta146.4830,7%
14Toyota RAV4144.0410,7%
15Volkswagen Lavida143.1320,7%
16Chevrolet Silverado140.3600,7%
17Toyota Hilux138.4430,7%
18Ram Pick up125.8350,6%
19Toyota Yaris122.8170,6%
20Volkswagen Tiguan122.1050,6%
21Honda Civic115.3110,6%
22BMW 3 Series110.5280,5%
23Mazda3109.0980,5%
24Mercedes Clase C108.4330,5%
25Buick Excelle107.3680,5%
26Honda Accord106.2400,5%
27Skoda Octavia105.5380,5%
28Kia Sportage101.7290,5%
29Renault Clio101.1170,5%
30Honda Fit101.0170,5%
31Nissan Altima95.7940,5%
32Toyota Prius93.5310,5%
33Hyundai Sonata93.5060,5%
34Nissan Qashqai92.9320,5%
35Mazda CX-589.0650,4%
36Hyundai ix3588.9990,4%
37Audi A388.9690,4%
38Great Wall Haval H687.9050,4%
39BMW Serie 587.8230,4%
40Volkswagen Santana86.5700,4%
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...

Nuestros vídeos en

Audi R8 Spyder

Audi R8 Spyder, prueba a fondo
Uno de los deportivos más exclusivos del planeta pasa por nuestras manos.

Suzuki Ignis
Videoprueba del Suzuki Ignis
Bentley Continental GT Speed
Así es el Bentley Continental GT Speed
Ford Ka+
Primera prueba: Ford Ka+ 2017


Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Prueba Triumph Thruxton 1200R: recuerda tus orígenes
Prueba Triumph Thruxton 1200R: recuerda tus orígenes

Prueba Triumph Thruxton 1200R: recuerda tus orígenes

O mejor, imagínatelos. Yo, desde luego, no tengo edad suficiente para recordar la época...

Hasta más de 2.000 euros en rebajas Euro 3

Hasta más de 2.000 euros en rebajas Euro 3

Solo te quedan los días que restan del mes de diciembre para aprovechar los chollos de motos...

Cómo comprobar el nivel de aceite de la moto (VÍDEO)

Cómo comprobar el nivel de aceite de la moto (VÍDEO)

Es posible que alguna vez te hayas preguntado cómo está el nivel de aceite de tu moto....

Carnet por Puntos

Las mejores apps para hacer los test del carnet de conducir
Las mejores apps para hacer los test del carnet de conducir

Las mejores apps para hacer los test del carnet de conducir

Te decimos cuáles son las aplicaciones para iPhone y Android que más te ayudarán a aprobar el...

Trucos para aprobar el carnet de conducir

Trucos para aprobar el carnet de conducir

¿Te vas a examinar próximamente para sacarte el carnet de conducir? Te damos varios consejos muy...

¿Cuánto cuesta renovar el carnet de conducir?

¿Cuánto cuesta renovar el carnet de conducir?

El precio de la renovación del permiso de conducir suele oscilar entre 40 y 100 euros. Cada...

Cómo renovar el carnet de conducir

Cómo renovar el carnet de conducir

Si te toca renovar el carnet de conducir o vas a tener que hacerlo en breve, es importante que...

Se saca el carnet de conducir tras 41 intentos

Se saca el carnet de conducir tras 41 intentos

Un joven de 28 años ha necesitado un total de 41 intentos para sacarse el carnet de conducir en...

Cómo consultar los puntos del carnet con el dni electrónico

Cómo consultar los puntos del carnet con el dni electrónico

El DNI electrónico te permite realizar un gran número de gestiones con la administración pública,...

Coches Eléctricos

NIO EP9 Electric Supercar, el coche eléctrico que abochorna a Tesla

NIO EP9 Electric Supercar, el coche eléctrico que abochorna a Tesla

NextEV ha dado a conocer en Londres el NIO EP9 Electric Supercar, el vehículo eléctrico más rápido...

Los eléctricos deben llegar al 1% de cuota de mercado en 2017

Los eléctricos deben llegar al 1% de cuota de mercado en 2017

Es el plan al que aspira la marca nipona para las ventas de eléctricos en nuestro país. Así lo ha...

Al 82% de los españoles le gustaría usar un coche eléctrico

Al 82% de los españoles le gustaría usar un coche eléctrico

Es una de las conclusiones de la encuesta nacional realizada por la empresa de renting Alphabet....

Los mejores coches eléctricos a la venta en España

Los mejores coches eléctricos a la venta en España

La oferta de coches eléctricos en nuestro país continúa en aumento: te decimos cuáles son los ocho...

Los controladores de Madrid multan también a los vehículos eléctricos

Los controladores de Madrid multan también a los vehículos eléctricos

Una de las ventajas de conducir un coche eléctrico es que, en algunas ciudades, puedes aparcar en...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal