El Toyota Corolla lidera la lista 

Los coches más vendidos del mundo en el primer trimestre

30.05.2015 | 10:13
El Toyota Corolla es líder mundial en ventas en el primer trimestre de 2015
El Toyota Corolla es líder mundial en ventas en el primer trimestre de 2015

Crecen las ventas de coches en todo el mundo en lo que ya se perfila como el que será el 6º año consecutivo de récords de ventas. Más de 22 millones de coches vendidos en un trimestre que crece en medio millón de unidades sobre el mismo periodo de 2014. O lo que es lo mismo; un 2,5% más que el primer cuatrimestre del primer año.

Un trimestre positivo para la industria del automóvil, que consolida un crecimiento del 2,5% tras cerrar enero con un crecimiento mínimo del 0,6%, un 3,8% en febrero y un 3% en marzo, para un total de 22.150.000 coches entregados. Con estos datos, las previsiones de ventas para el total del 2015 se ha revisado al alza y ya se habla de unas ventas que superarán los 90,1 millones de coches, lo cual supondría, por 6º año consecutivo, batir el récord de coches vendidos en un año.

Y es nuevamente el Toyota Corolla el automóvil más vendido del mundo, con más de 312.000 unidades vendidas, con un crecimiento en todo el trimestre de más del 9%. por detrás de este, el Golf, con un crecimiento del 21% y mas de 258.000 unidades. Cerrando el podium, el Ford Focus, que lleva un trimestre "para olvidar", con una caída acumulada en los tres meses de un 17%.

Otros coches que destacan en la lista son el Nissan X-Trail, el coche con mayor crecimiento este año, en el puesto 36, pero con un 88% más que en el mismo periodo del 2014. Peugeot, con el 308, consigue también crecer a un ritmo alto, con un 42% más que el período anterior. Audi A3 crece al 39,9%.

Toyota Rav4 también crece, en este caso un 12%, y con ello se acerca al Honda CRV, hasta ahora el SUV más vendido del mundo. En el segmento Premium el Mercedes Clase C se acerca al líder, el BMW Serie 3. El Mercedes crece un 35%, alcanzando las 44.000 ventas, mientras el BMW hizo algo más de 48.000 coches entregados.


RánkingModelo1º trimestre%mercado
1Toyota Corolla312.7921,5%
2Volkswagen Golf258.9891,3%
3Ford Focus214.3181,0%
4Ford F-Series209.2411,0%
5Hyundai Elantra193.0140,9%
6Wuling Hongguang189.4320,9%
7Volkswagen Polo184.1680,9%
8Toyota Camry181.1740,9%
9Volkswagen Passat156.1510,8%
10Honda CR-V153.9980,7%
11Ford Fiesta149.8340,7%
12Chevrolet Cruze148.9990,7%
13Volkswagen Jetta146.4830,7%
14Toyota RAV4144.0410,7%
15Volkswagen Lavida143.1320,7%
16Chevrolet Silverado140.3600,7%
17Toyota Hilux138.4430,7%
18Ram Pick up125.8350,6%
19Toyota Yaris122.8170,6%
20Volkswagen Tiguan122.1050,6%
21Honda Civic115.3110,6%
22BMW 3 Series110.5280,5%
23Mazda3109.0980,5%
24Mercedes Clase C108.4330,5%
25Buick Excelle107.3680,5%
26Honda Accord106.2400,5%
27Skoda Octavia105.5380,5%
28Kia Sportage101.7290,5%
29Renault Clio101.1170,5%
30Honda Fit101.0170,5%
31Nissan Altima95.7940,5%
32Toyota Prius93.5310,5%
33Hyundai Sonata93.5060,5%
34Nissan Qashqai92.9320,5%
35Mazda CX-589.0650,4%
36Hyundai ix3588.9990,4%
37Audi A388.9690,4%
38Great Wall Haval H687.9050,4%
39BMW Serie 587.8230,4%
40Volkswagen Santana86.5700,4%
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...

Nuestros vídeos en

Citroën C3

Citroën C3: lo ponemos a prueba
 

BMW 530d
Videoprueba del BMW 530d
Audi Q5 2017
Así es la nueva generación del Audi Q5
AdBlue
¿Qué pasa si te bebes el AdBlue? Te lo demostramos


Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Vídeo Yamaha YZF-R1 onboard en el circuito de Albacete
Vídeo Yamaha YZF-R1 onboard en el circuito de Albacete

Vídeo Yamaha YZF-R1 onboard en el circuito de Albacete

Ismael Bonilla explora los límites de la nueva Yamaha YZF-R1 en el circuito de...

La Leyenda Continúa: 7.000 amigos se dieron cita en Cantalejo

La Leyenda Continúa: 7.000 amigos se dieron cita en Cantalejo

La segunda edición de la concentración motera La Leyenda Continúa 2017 reunió...

Aprilia SR Max 125: así es

Aprilia SR Max 125: así es

El scooter 125 más deportivo del grupo Piaggio pertenece, como no podía ser de otra...

Carnet por Puntos

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?
Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

El Real Automóvil Club de España (RACE) ha planteado estudiar la posibilidad de extender el uso...

El carnet por puntos podría cambiar

El carnet por puntos podría cambiar

La DGT estudia realizar una serie de modificaciones en el carnet de conducir por puntos para...

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

A partir del próximo mes de enero los códigos del carnet de conducir cambiarán para adaptarse a la...

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

En los últimos años ha habido una serie de modificaciones en los diferentes tipos del carnet de...

Las mejores apps para hacer los test del carnet de conducir

Las mejores apps para hacer los test del carnet de conducir

Te decimos cuáles son las aplicaciones para iPhone y Android que más te ayudarán a aprobar el...

Trucos para aprobar el carnet de conducir

Trucos para aprobar el carnet de conducir

¿Te vas a examinar próximamente para sacarte el carnet de conducir? Te damos varios consejos muy...

Coches Eléctricos

Cómo registrarse en Car2go y Emov
Cómo registrarse en Car2go y Emov

Cómo registrarse en Car2go y Emov

¿Quieres saber como darte de alta en los dos servicios de alquiler de coches eléctricos por...

Los coches eléctricos tendrán que emitir ruido a baja velocidad

Los coches eléctricos tendrán que emitir ruido a baja velocidad

Los coches eléctricos se verán obligados legalmente a incorporar algún ruido que alerte de su...

Roborace presenta su coche autónomo de carreras

Roborace presenta su coche autónomo de carreras

Roborace ha dado a conocer el diseño final de su coche de carreras autónomo, que competirá en...

Obama, un ´creyente´ del coche autónomo

Obama, un ´creyente´ del coche autónomo

El presidente de Estados Unidos, Barack Obama, ha presentado un plan para desarrollar el coche...

Ford se vuelca con el vehículo eléctrico

Ford se vuelca con el vehículo eléctrico

Ford dará un gran impulso a su gama de vehículos eléctricos con hasta 13 nuevos modelos para 2020,...

Las ventajas de los coches de bajas emisiones

Las ventajas de los coches de bajas emisiones

El objetivo de limitar las emisiones contaminantes está suponiendo cambios normativos para...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal