Pese al escándalo de las emisiones 

El Grupo Volkswagen encabeza el ascenso de matriculaciones del mes de septiembre

02.10.2015 | 13:06
El Grupo Volkswagen encabeza el ascenso de matriculaciones del mes de septiembre
El Grupo Volkswagen encabeza el ascenso de matriculaciones del mes de septiembre

El mercado español de turismos y vehículos todoterreno ha crecido en el mes de septiembre un 22,5 % en comparación con el mismo mes de 2014, hasta las 69.826 matriculaciones. El Grupo Volkswagen, pese a su escándalo con las emisiones, ha sido parte fundamental de este nuevo ascenso.

El mes de septiembre ha dado un nuevo empujón a las matriculaciones, con un crecimiento que casi alcanza el 23% con respecto al mes de septiembre del 2014. Hay que hablar también de un gran dato en el acumulado del año donde las matriculaciones ascienden a 783.892 unidades siendo un 22,4% más que las matriculaciones obtenidas en la misma época del año en 2014.

El mercado de particulares, que es el que indica la estabilidad del mercado, sigue por encima del 54% en el acumulado del año, hecho que evidencia la mejora de la confianza del consumidor por la recuperación de la economía y la combinación de la antigüedad del parque con la ayuda del PIVE lo que está haciendo que las familias aprovechen para renovar sus vehículos.

Este mes también ha crecido de forma espectacular el canal de empresas, que lleva un tren de crecimiento continuo, mientras que el canal de alquiladores ha bajado por primera vez en lo que va de años.

Las marcas del Grupo Volkswagen crecen por encima de la media

Volkswagen no acusa el escándalo de las emisiones de NOx en sus cifras de matriculaciones de septiembre en España. La marca continúa como la más vendida en el país, con 5.982 comercializaciones en septiembre, un 28% más que en el mismo mes que el año anterior. En el acumulado del año, crece un 15,6% con 68.965 unidades vendidas, según los datos facilitados por las asociaciones de fabricantes de coches (Anfac), concesionarios (Faconauto) y vendedores (Ganvam).

De hecho, septiembre ha sido un buen mes para el mercado español de coches y para las cinco marcas del grupo VW, todas implicadas en la crisis por el falseo de las emisiones de NOx que emiten sus coches diésel. Audi vendió un 40% más de vehículos en septiembre de este año. Porsche, un 78,6%. Skoda ha comercializado un 42,9% más y Seat ha entregado un 28,7% más de coches. En conjunto, el mercado español ha crecido un 22,5% en el mes, con 69.826 unidades y registra "el mejor mes de septiembre desde 2009". En lo que va de año, el mercado presenta un crecimiento acumulado del 22,4% con un volumen de 783.892 unidades.

Cierto es que es muy difícil que el grupo Volkswgen note -en sus matriculaciones- una bajada inmediata tras el escándalo de las emisiones. El caso les estalló en los últimos 10 días del mes de septiembre, lo que no es representativo para los buenos resultados que han opbtenido en este mes ¿Notará la bajada de matriculaciones en un futuro?

Volkswagen Golf, el coche más vendido en septiembre

Ventas mes de septiembre por modelos
Pos. MarcaModeloUnidad.%
1VOLKSWAGENGOLF2.1213,01%
2SEATLEÓN1.9292,74%
3NISSANQASHQAI1.8082,57%
4VOLKSWAGENPOLO1.7392,47%
5OPELASTRA1.7152,43%
6CITROENC41.6402,33%
7RENAULTMEGANE1.6172,30%
8DACIASANDERO1.5902,26%
9PEUGEOT3081.5182,16%
10PEUGEOT2081.4982,13%
                               Ventas acumuladas 2015
Pos. MarcaModeloUnidad.%
1SEATLEÓN25.3293,21%
2SEAT IBIZA24.7243,13%
3RENAULTMEGANE23.4462,97%
4VOLKSWAGENGOLF23.1112,93%
5FORDFOCUS20.6582,62%
6VOLKSWAGENPOLO19.8852,52%
7DACIASANDERO18.5752,35%
8RENAULTCLIO17.6982,24%
9NISSANQASHQAI17.5962,23%
10CITROENC417.4162,21%














En cuanto a las ventas por marcas, Smart le quita el liderato a Jeep, que había sido la marca más vendida desde el mes de mayo. 

Marcas que más decrecen en 2015
Pos.Marca%
1Lancia-50,00%
2Maserati-25,00%
3Alfa Romeo-17,49%
4Infiniti-13,89%
5Abarth-4%
Marcas que más crecen en 2015
Pos.Marca%
1Smart328,09%
2Jeep221,15%
3Jaguar169,12%
4Porsche71,84%
5Suzuki57,14%

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...


Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
?Magic? Márquez ?salva? el título a su manera, con codo y rodilla
?Magic? Márquez ?salva? el título a su manera, con codo y rodilla

?Magic? Márquez ?salva? el título a su manera, con codo y rodilla

No podía ser de otra forma, Marc Márquez liberó su furia para ganar la carrera cuando no tocaba. Sus propósitos de contención y sosiego se fueron al traste en una mezcla de personalidad y temor que le llevaron al error. Lo salvó "A la Márquez".

Todas las novedades del Salón de Milán 2017

Todas las novedades del Salón de Milán 2017

Viajamos a Milán para contarte todas las novedades que se están presentando estos...

Los circuitos de Jerez y Cheste retoman el pack afición para 2018

Los circuitos de Jerez y Cheste retoman el pack afición para 2018

La iniciativa de ofrecer una promoción conjunta para los aficionados que asistan a los GP de...

Carnet por Puntos

Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida
Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida

Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida

Pese a la falta de acuerdos con la Dirección General de Tráfico, los examinadores de tráfico han...

La huelga de examinadores de la DGT provocó la suspensión de 80.000 exámenes

La huelga de examinadores de la DGT provocó la suspensión de 80.000 exámenes

La última huelga de los examinadores de la DGT, que se convocó en el mes de junio y acabó el...

Así está la huelga de examinadores de Tráfico

Así está la huelga de examinadores de Tráfico

Los paros que los examinadores de la DGT están realizando desde el pasado 19 de mayo se...

Las mujeres tienen más puntos en el carné de conducir

Las mujeres tienen más puntos en el carné de conducir

¿Quienes son más responsables o más correctos cuando conducen? Según los datos oficiales de la...

Los militares, ¿nuevos examinadores de Tráfico?

Los militares, ¿nuevos examinadores de Tráfico?

La huelga de los examinadores de Tráfico ha hecho que la DGT se plantee sustituirlos por militares.

Permiso Internacional para conducir: todo lo que debes saber

Permiso Internacional para conducir: todo lo que debes saber

¿Vas a viajar fuera de la Unión Europea y necesitarás conducir? Entonces deberás obtener el...

Coches Eléctricos

España quiere impulsar la infraestructura del coche eléctrico y el vehículo autónomo

España quiere impulsar la infraestructura del coche eléctrico y el vehículo autónomo

El Ministerio de Fomento ha presentado un plan de innovación a tres años (2017-2020) que, entre...

Así es la batería de Toshiba: 320 km de autonomía con 6 minutos de carga

Así es la batería de Toshiba: 320 km de autonomía con 6 minutos de carga

Toshiba ha presentado recientemente una revolucionaria batería para coches eléctricos capaz de...

Los mejores coches 100% eléctricos del momento

Los mejores coches 100% eléctricos del momento

Hemos elaborado una lista con los mejores coches con motor eléctrico a la venta actualmente....

Holanda, ¿otro país sin coches diésel y gasolina?

Holanda, ¿otro país sin coches diésel y gasolina?

Holanda podría unirse pronto a la lista de países que pretenden prohibir la venta de coches...

Tras el éxito del último Plan MoveaPlan ProMovea, más ayudas para la compra de coches eléctricos

Tras el éxito del último Plan MoveaPlan ProMovea, más ayudas para la compra de coches eléctricos

El Ministerio de Energía está trabajando ya en un nuevo plan de ayudas para la compra de vehículos...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Reportajes

Esta singladura por la selva amazónica daría origen al Camel Trophy.
El origen del Camel Trophy

El origen del Camel Trophy

Más de 500 años después del nacimiento de Francisco de Orellana, el descubridor del río Amazonas,...

Los SUV compactos que menos gastan

Los SUV compactos que menos gastan

Te revelamos cuáles son los todoterrenos del segmento C más parcos en consumo de todo el mercado:...

Los 10 mejores coches de Cristiano Ronaldo

Los 10 mejores coches de Cristiano Ronaldo

El crack del Real Madrid no se priva de comprarse los mejores coches del mercado: hemos elaborado...

España vs. Noruega: la diferente evolución de los coches eléctricos

España vs. Noruega: la diferente evolución de los coches eléctricos

Los coches eléctricos son el futuro... en España. En otros países como Noruega son el presente. Te...

Los 10 fabricantes de coches más antiguos

Los 10 fabricantes de coches más antiguos

Fabricantes como Aston Martin o Chevrolet celebran su centenario este año, pero ¿cuáles son los...

Los SUV gasolina que menos gastan

Los SUV gasolina que menos gastan

Te presentamos diez SUV con motor de gasolina que poco tienen que envidiar a uno diésel en cuanto...

Radares y multas

Sistemas de detección de radares, ¿son todos legales?
Sistemas de detección de radares, ¿son todos legales?

Sistemas de detección de radares, ¿son todos legales?

Hasta el 81% de los conductores recurre a algún sistema de detección de radares. Pero ojo, un 70%...

Las cámaras de cinturón ya van en serio

Las cámaras de cinturón ya van en serio

La DGT ha comenzado a multar a todo aquel al que sus nuevas cámaras pillen circulando sin el...

Los mejores avisadores de radar para evitar multas

Los mejores avisadores de radar para evitar multas

Hasta el 81% de los conductores recurre a algún sistema de detección de radares, pero ojo, no...

Las motos de la Guardia Civil de Tráfico llevarán radares

Las motos de la Guardia Civil de Tráfico llevarán radares

El Director General de Tráfico, Gregorio Serrano, ha confirmado a través de su perfil de Twitter...

Oviedo apaga todos sus radares fijos

Oviedo apaga todos sus radares fijos

La ciudad de Oviedo se ha visto obligada, tras una sentencia del Juzgado de lo Contencioso...

Los radares de semáforo de Madrid pierden ante la justicia

Los radares de semáforo de Madrid pierden ante la justicia

La justicia ha vuelto a posicionarse recientemente del lado de un conductor y ha anulado una...

Servicios

Mantenimiento

llave inglesa

¿Cuánto va a costar la próxima revisión de tu coche? Averígualo aquí.

Tasación

coche y lupa

¿Vas a comprar o vender? Conoce el valor real de tu coche en el mercado.

Concursos

trofeo

Descubre todos los regalos que puedes conseguir si participas.

Consultorio

interrogación

Plantéanos tus dudas sobre coches y nosotros te las resolveremos.

¿Cuál me compro?

dinero

Envía tu pregunta y sigue los consejos para decidir qué coche comprar.

Kiosco LUIKE

revista y móvil

Descubre todas las publicaciones de LUIKE en soporte impreso y digital.

Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
Luike
Otros medios del grupo: logo Luike | logo formulamoto

Síguenos en

  • Síguenos en Facebook
  • Síguenos en Twitter
  • Síguenos en Instagram
  • Síguenos en Google+
  • RSS