Grandes diferencias económicas 

¿En qué provincia es más barato el impuesto de circulación?

03.05.2016 | 17:19

Entre las diferencias provincias españolas existen grandes diferencias económicas para el impuesto de circulación, ¿quieres conocer en dónde es más económico?

Todos los años, a los que somos propietarios de un vehículo, nos toca pagar el impuesto de circulación -también conocido como ´numerito´ y cuya denominación oficial es Impuesto Municipal de Vehículos de Tracción Mecánica-. Precisamente, el que sea municipal hace que las diferencias de precio entre unas provincias y otras disten mucho, pues cada Ayuntamiento puede establecer el importe que le parezca, siempre dentro de unos límites. Es por ello que muchos contribuyentes de aprovechan de esta laguna legal para pagar mucho menos por este impuesto.

De hecho, existen poblaciones en las que hay ´empadronados´ más coches que habitantes -en algunos pueblos la relación incluso llega a los 20 coches registrados por cada persona-, ya que se trata de una operación relativamente fácil y muy rentable, especialmente para grandes empresas o compañías de Rent-A-Car. Además, dependiendo de la potencia fiscal -CVF-, un vehículo paga más o menos, estando dividido el importe en cinco tramos: menos de 8 CVF, entre 8 y 12 CVF, entre 12 y 16 CVF, entre 16 y 20 CVF y más de 20 CVF.

Únicamente existen diferencias en Pamplona -en donde hay solamente cuatro tramos, menos de 9 CVF, entre 9 y 11,99 CVF, entre 12 y 13,99 CVF y entre 14 y 15,99 CVF, teniendo que pagar, respectivamente, 41,01, 83,68, 141,80 y 202,78 euros- y en San Sebastián -los dos primeros tramos son de entre 12 y 14 CVF, que pagan 140,04 euros, y de entre 14 y 16 CVF, que pagan 198 euros-. A continuación, una tabla con lo que se paga en cada tramo en todas las provincias españolas:

Precio del impuesto de circulación en las provincias españolas -en euros-
PROVINCIAMenos de 8 CVFEntre 8 y 12 CVFEntre 12 y 16 CVFEntre 16 y 20 CVFMás de 20 CVF
A Coruña18,9560,80128,35179,20224,00
Albacete23,9864,75136,69173,84217,28
Alicante22,2860,47128,37162,32204,75
Almería23,1262,41131,78164,16205,11
Ávila20,6957,93124,45163,09200,48
Badajoz19,8553,61113,16140,96176,18
Barcelona23,4764,06136,69172,05217,28
Bilbao24,1265,28---
Burgos23,1962,62132,20164,66205,80
Cáceres17,0050,00100,00125,00140,00
Cádiz24,9067,25142,00177,05220,90
Castellón24,9967,48142,44177,43221,76
Ceuta12,6034,1071,9589,60112,00
C. Real25,2468,16143,88179,22224,00
Córdoba24,2265,40143,88179,22224,00
Cuenca22,0959,64125,89179,22224,00
Girona24,6865,68139,08173,84224,00
Granada25,2468,16143,88179,22224,00
Guadalajara23,9964,80136,77170,36212,93
Huelva25,2468,16143,88179,22224,00
Huesca23,9864,75136,69170,26212,80
Jaén17,6751,12114,38152,34224,00
Las Palmas20,9556,57119,42148,75-
León20,9558,50128,95167,50209,40
Logroño21,9157,81122,02151,99189,97
Lugo21,7259,32123,72154,72193,28
Lleida25,2468,15143,88179,22224,00
Madrid20,0059,00129,00161,00202,00
Málaga24,3565,80138,90173,05216,25
Melilla6,3117,0435,9744,8156,00
Murcia22,3064,10134,95173,85216,90
Orense21,3557,80127,35174,50218,10
Oviedo25,1167,82143,16178,32222,88
Palencia18,0450,53117,37167,05200,94
Palma23,6168,16143,88179,22224,00
Pamplona-- ---
Pontevedra20,2955,85118,50151,25190,86
Salamanca25,1267,76143,88179,22224,00
S.Sebastián-----
S.C.Tenerife20,8259,64121,58167,57212,80
Santander25,1667,96143,45178,68223,33
Segovia24,3265,88141,04177,72224,00
Sevilla22,4660,66128,05170,26224,00
Soria20,8256,23118,70147,86184,80
Tarragona25,2468,16143,88179,22224,00
Teruel25,2468,16143,88179,22224,00
Toledo23,3863,15133,30178,50223,10
Valencia21,2058,87128,05167,27219,01
Valladolid25,1668,16143,88179,22224,00
Vitoria25,3767,98151,08201,58339,69
Zaragoza12,6245,67120,86150,54188,16
Zamora22,5062,30137,30179,20224,00

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Los 10 coches con mejores ofertas de mayo
Los 10 coches con mejores ofertas de mayo

Los 10 coches con mejores ofertas de mayo

Con la llegada del nuevo mes las marcas renuevan sus ofertas, incluyendo grandes descuentos que...

Renault: sus coches más y menos fiables

Renault: sus coches más y menos fiables

La marca francesa Renault se somete a nuestro examen de fiabilidad donde examinamos los problemas...

¿Qué coches prefieren las empresas?

¿Qué coches prefieren las empresas?

Uno de cada cuatro coches vendidos en España durante el primer trimestre fueron comprados por...

Los 10 coches con mejores ofertas de abril

Los 10 coches con mejores ofertas de abril

Los fabricantes se han puesto las pilas para ofrecer unos suculentos descuentos y ampliaciones de...

Volkswagen Golf

Los coches más vendidos en abril de 2016
Los coches más vendidos en abril de 2016

Los coches más vendidos en abril de 2016

En el mes pasado, las ventas de automóviles experimentaron un crecimiento de más de 100.000...

40 años de Volkswagen Golf GTI

40 años de Volkswagen Golf GTI

Uno de los mitos de la historia de la automoción cumple 40 años tal día como hoy: repasamos sus...

Volkswagen comienza a arreglar los motores 2.0 TDI en el Golf

Volkswagen comienza a arreglar los motores 2.0 TDI en el Golf

Ya se está llamando a revisión a los propietarios europeos de los Volkswagen Golf 2.0 TDI...

Volkswagen celebra el 40 aniversario del Golf GTI con el Clubsport S

Volkswagen celebra el 40 aniversario del Golf GTI con el Clubsport S

Esta versión limitada, que estará presente en el Wörthersee 2016, cuenta con un propulsor que...


Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Así fue la primera Triumph Street Triple
Así fue la primera Triumph Street Triple

Así fue la primera Triumph Street Triple

Diez años después de su nacimiento, Triumph lanza la tercera generación de la...

Aprilia RS 250: lo que debes saber sobre ella

Aprilia RS 250: lo que debes saber sobre ella

Hay motos que pasan a la historia por ser las más vendidas; otras lo hacen porque a nivel...

Qué hacer si tu moto o scooter no arranca

Qué hacer si tu moto o scooter no arranca

Lo último que deseas a la hora de subirte en tu moto es que no arranque. Te damos una serie...

Carnet por Puntos

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?
Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

El Real Automóvil Club de España (RACE) ha planteado estudiar la posibilidad de extender el uso...

El carnet por puntos podría cambiar

El carnet por puntos podría cambiar

La DGT estudia realizar una serie de modificaciones en el carnet de conducir por puntos para...

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

A partir del próximo mes de enero los códigos del carnet de conducir cambiarán para adaptarse a la...

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

En los últimos años ha habido una serie de modificaciones en los diferentes tipos del carnet de...

Las mejores apps para hacer los test del carnet de conducir

Las mejores apps para hacer los test del carnet de conducir

Te decimos cuáles son las aplicaciones para iPhone y Android que más te ayudarán a aprobar el...

Trucos para aprobar el carnet de conducir

Trucos para aprobar el carnet de conducir

¿Te vas a examinar próximamente para sacarte el carnet de conducir? Te damos varios consejos muy...

Coches Eléctricos

Los coches eléctricos tendrán que emitir ruido a baja velocidad
Los coches eléctricos tendrán que emitir ruido a baja velocidad

Los coches eléctricos tendrán que emitir ruido a baja velocidad

Los coches eléctricos se verán obligados legalmente a incorporar algún ruido que alerte de su...

Roborace presenta su coche autónomo de carreras

Roborace presenta su coche autónomo de carreras

Roborace ha dado a conocer el diseño final de su coche de carreras autónomo, que competirá en...

Obama, un ´creyente´ del coche autónomo

Obama, un ´creyente´ del coche autónomo

El presidente de Estados Unidos, Barack Obama, ha presentado un plan para desarrollar el coche...

Ford se vuelca con el vehículo eléctrico

Ford se vuelca con el vehículo eléctrico

Ford dará un gran impulso a su gama de vehículos eléctricos con hasta 13 nuevos modelos para 2020,...

Las ventajas de los coches de bajas emisiones

Las ventajas de los coches de bajas emisiones

El objetivo de limitar las emisiones contaminantes está suponiendo cambios normativos para...

Lucid Air, ¿un nuevo rival para Tesla?

Lucid Air, ¿un nuevo rival para Tesla?

La compañía estadounidense Lucid Motors ha desvelado el Air, su primer modelo: es eléctrico, tiene...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal