Grandes diferencias económicas 

¿En qué provincia es más barato el impuesto de circulación?

03.05.2016 | 17:19

Entre las diferencias provincias españolas existen grandes diferencias económicas para el impuesto de circulación, ¿quieres conocer en dónde es más económico?

Todos los años, a los que somos propietarios de un vehículo, nos toca pagar el impuesto de circulación -también conocido como ´numerito´ y cuya denominación oficial es Impuesto Municipal de Vehículos de Tracción Mecánica-. Precisamente, el que sea municipal hace que las diferencias de precio entre unas provincias y otras disten mucho, pues cada Ayuntamiento puede establecer el importe que le parezca, siempre dentro de unos límites. Es por ello que muchos contribuyentes de aprovechan de esta laguna legal para pagar mucho menos por este impuesto.

De hecho, existen poblaciones en las que hay ´empadronados´ más coches que habitantes -en algunos pueblos la relación incluso llega a los 20 coches registrados por cada persona-, ya que se trata de una operación relativamente fácil y muy rentable, especialmente para grandes empresas o compañías de Rent-A-Car. Además, dependiendo de la potencia fiscal -CVF-, un vehículo paga más o menos, estando dividido el importe en cinco tramos: menos de 8 CVF, entre 8 y 12 CVF, entre 12 y 16 CVF, entre 16 y 20 CVF y más de 20 CVF.

Únicamente existen diferencias en Pamplona -en donde hay solamente cuatro tramos, menos de 9 CVF, entre 9 y 11,99 CVF, entre 12 y 13,99 CVF y entre 14 y 15,99 CVF, teniendo que pagar, respectivamente, 41,01, 83,68, 141,80 y 202,78 euros- y en San Sebastián -los dos primeros tramos son de entre 12 y 14 CVF, que pagan 140,04 euros, y de entre 14 y 16 CVF, que pagan 198 euros-. A continuación, una tabla con lo que se paga en cada tramo en todas las provincias españolas:

Precio del impuesto de circulación en las provincias españolas -en euros-
PROVINCIAMenos de 8 CVFEntre 8 y 12 CVFEntre 12 y 16 CVFEntre 16 y 20 CVFMás de 20 CVF
A Coruña18,9560,80128,35179,20224,00
Albacete23,9864,75136,69173,84217,28
Alicante22,2860,47128,37162,32204,75
Almería23,1262,41131,78164,16205,11
Ávila20,6957,93124,45163,09200,48
Badajoz19,8553,61113,16140,96176,18
Barcelona23,4764,06136,69172,05217,28
Bilbao24,1265,28---
Burgos23,1962,62132,20164,66205,80
Cáceres17,0050,00100,00125,00140,00
Cádiz24,9067,25142,00177,05220,90
Castellón24,9967,48142,44177,43221,76
Ceuta12,6034,1071,9589,60112,00
C. Real25,2468,16143,88179,22224,00
Córdoba24,2265,40143,88179,22224,00
Cuenca22,0959,64125,89179,22224,00
Girona24,6865,68139,08173,84224,00
Granada25,2468,16143,88179,22224,00
Guadalajara23,9964,80136,77170,36212,93
Huelva25,2468,16143,88179,22224,00
Huesca23,9864,75136,69170,26212,80
Jaén17,6751,12114,38152,34224,00
Las Palmas20,9556,57119,42148,75-
León20,9558,50128,95167,50209,40
Logroño21,9157,81122,02151,99189,97
Lugo21,7259,32123,72154,72193,28
Lleida25,2468,15143,88179,22224,00
Madrid20,0059,00129,00161,00202,00
Málaga24,3565,80138,90173,05216,25
Melilla6,3117,0435,9744,8156,00
Murcia22,3064,10134,95173,85216,90
Orense21,3557,80127,35174,50218,10
Oviedo25,1167,82143,16178,32222,88
Palencia18,0450,53117,37167,05200,94
Palma23,6168,16143,88179,22224,00
Pamplona-- ---
Pontevedra20,2955,85118,50151,25190,86
Salamanca25,1267,76143,88179,22224,00
S.Sebastián-----
S.C.Tenerife20,8259,64121,58167,57212,80
Santander25,1667,96143,45178,68223,33
Segovia24,3265,88141,04177,72224,00
Sevilla22,4660,66128,05170,26224,00
Soria20,8256,23118,70147,86184,80
Tarragona25,2468,16143,88179,22224,00
Teruel25,2468,16143,88179,22224,00
Toledo23,3863,15133,30178,50223,10
Valencia21,2058,87128,05167,27219,01
Valladolid25,1668,16143,88179,22224,00
Vitoria25,3767,98151,08201,58339,69
Zaragoza12,6245,67120,86150,54188,16
Zamora22,5062,30137,30179,20224,00

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Los 10 coches con mejores ofertas de mayo
Los 10 coches con mejores ofertas de mayo

Los 10 coches con mejores ofertas de mayo

Con la llegada del nuevo mes las marcas renuevan sus ofertas, incluyendo grandes descuentos que...

Renault: sus coches más y menos fiables

Renault: sus coches más y menos fiables

La marca francesa Renault se somete a nuestro examen de fiabilidad donde examinamos los problemas...

¿Qué coches prefieren las empresas?

¿Qué coches prefieren las empresas?

Uno de cada cuatro coches vendidos en España durante el primer trimestre fueron comprados por...

Los 10 coches con mejores ofertas de abril

Los 10 coches con mejores ofertas de abril

Los fabricantes se han puesto las pilas para ofrecer unos suculentos descuentos y ampliaciones de...

Volkswagen Golf

Los coches más vendidos en abril de 2016
Los coches más vendidos en abril de 2016

Los coches más vendidos en abril de 2016

En el mes pasado, las ventas de automóviles experimentaron un crecimiento de más de 100.000...

40 años de Volkswagen Golf GTI

40 años de Volkswagen Golf GTI

Uno de los mitos de la historia de la automoción cumple 40 años tal día como hoy: repasamos sus...

Volkswagen comienza a arreglar los motores 2.0 TDI en el Golf

Volkswagen comienza a arreglar los motores 2.0 TDI en el Golf

Ya se está llamando a revisión a los propietarios europeos de los Volkswagen Golf 2.0 TDI...

Volkswagen celebra el 40 aniversario del Golf GTI con el Clubsport S

Volkswagen celebra el 40 aniversario del Golf GTI con el Clubsport S

Esta versión limitada, que estará presente en el Wörthersee 2016, cuenta con un propulsor que...

Lo último Lo más leído Lo más votado

Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Qué hacer para que mi scooter 125 corra más
Qué hacer para que mi scooter 125 corra más

Qué hacer para que mi scooter 125 corra más

Hay situaciones en las que necesitas que tu scooter de 125 cc sea más rápido. No alcanza...

Ducati SuperSport, confirmada una de las grandes novedades 2017

Ducati SuperSport, confirmada una de las grandes novedades 2017

Ducati acaba de confirmar que la semana que viene verá la luz una de las novedades más...

Las motos más famosas del mundo del cine

Las motos más famosas del mundo del cine

Las motos y el séptimo arte mantienen una relación especial que nos ha regalado momentos...

Carnet por Puntos

Los conductores de más de 65 años, ´peligrosos´ para un tercio de los españoles

Un 72% de los conductores de nuestro país es partidario de realizar un control psicotécnico anual...

¿Cuánto cuesta renovar el carnet de conducir?

¿Cuánto cuesta renovar el carnet de conducir?

El precio de la renovación del permiso de conducir suele oscilar entre 40 y 100 euros. Cada...

Cómo renovar el carnet de conducir

Cómo renovar el carnet de conducir

Si te toca renovar el carnet de conducir o vas a tener que hacerlo en breve, es importante que...

Se saca el carnet de conducir tras 41 intentos

Se saca el carnet de conducir tras 41 intentos

Un joven de 28 años ha necesitado un total de 41 intentos para sacarse el carnet de conducir en...

Cómo consultar los puntos del carnet con el dni electrónico

Cómo consultar los puntos del carnet con el dni electrónico

El DNI electrónico te permite realizar un gran número de gestiones con la administración pública,...

Cómo se recuperan los puntos del carnet de conducir

Cómo se recuperan los puntos del carnet de conducir

¿Has perdido algún punto de tu carnet de conducir y no tienes muy claro cómo recuperarlo? Todo...

Coches Eléctricos

Expoelectric llega a Barcelona
Expoelectric llega a Barcelona

Expoelectric llega a Barcelona

Expoelectric, el evento más importante de vehículos eléctricos del sur de Europa, estará en...

Venturi VBB-3: Nuevo récord de velocidad para un coche eléctrico

Venturi VBB-3: Nuevo récord de velocidad para un coche eléctrico

El Venturi VBB-3 ha logrado superar su propio récord de velocidad, conseguido en 2015, para...

Libélula: el primer coche eléctrico del mundo para niños

Libélula: el primer coche eléctrico del mundo para niños

¿Por qué esperar a los 18 para aprender a conducir? Una red de autoescuelas inglesas ofrece un...

Obama, un ´creyente´ del coche autónomo

Obama, un ´creyente´ del coche autónomo

El presidente de Estados Unidos, Barack Obama, ha presentado un plan para desarrollar el coche...

Liberty Media adquiere el 25% de la Fórmula E

Liberty Media adquiere el 25% de la Fórmula E

El grupo estadounidense Liberty Media, nuevo dueño de la Fórmula 1, acaba de adquirir también el...

Los mejores coches eléctricos a la venta en España

Los mejores coches eléctricos a la venta en España

La oferta de coches eléctricos en nuestro país continúa en aumento: te decimos cuáles son los ocho...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal