Grandes diferencias económicas 

¿En qué provincia es más barato el impuesto de circulación?

03.05.2016 | 17:19

Entre las diferencias provincias españolas existen grandes diferencias económicas para el impuesto de circulación, ¿quieres conocer en dónde es más económico?

Todos los años, a los que somos propietarios de un vehículo, nos toca pagar el impuesto de circulación -también conocido como ´numerito´ y cuya denominación oficial es Impuesto Municipal de Vehículos de Tracción Mecánica-. Precisamente, el que sea municipal hace que las diferencias de precio entre unas provincias y otras disten mucho, pues cada Ayuntamiento puede establecer el importe que le parezca, siempre dentro de unos límites. Es por ello que muchos contribuyentes de aprovechan de esta laguna legal para pagar mucho menos por este impuesto.

De hecho, existen poblaciones en las que hay ´empadronados´ más coches que habitantes -en algunos pueblos la relación incluso llega a los 20 coches registrados por cada persona-, ya que se trata de una operación relativamente fácil y muy rentable, especialmente para grandes empresas o compañías de Rent-A-Car. Además, dependiendo de la potencia fiscal -CVF-, un vehículo paga más o menos, estando dividido el importe en cinco tramos: menos de 8 CVF, entre 8 y 12 CVF, entre 12 y 16 CVF, entre 16 y 20 CVF y más de 20 CVF.

Únicamente existen diferencias en Pamplona -en donde hay solamente cuatro tramos, menos de 9 CVF, entre 9 y 11,99 CVF, entre 12 y 13,99 CVF y entre 14 y 15,99 CVF, teniendo que pagar, respectivamente, 41,01, 83,68, 141,80 y 202,78 euros- y en San Sebastián -los dos primeros tramos son de entre 12 y 14 CVF, que pagan 140,04 euros, y de entre 14 y 16 CVF, que pagan 198 euros-. A continuación, una tabla con lo que se paga en cada tramo en todas las provincias españolas:

Precio del impuesto de circulación en las provincias españolas -en euros-
PROVINCIAMenos de 8 CVFEntre 8 y 12 CVFEntre 12 y 16 CVFEntre 16 y 20 CVFMás de 20 CVF
A Coruña18,9560,80128,35179,20224,00
Albacete23,9864,75136,69173,84217,28
Alicante22,2860,47128,37162,32204,75
Almería23,1262,41131,78164,16205,11
Ávila20,6957,93124,45163,09200,48
Badajoz19,8553,61113,16140,96176,18
Barcelona23,4764,06136,69172,05217,28
Bilbao24,1265,28---
Burgos23,1962,62132,20164,66205,80
Cáceres17,0050,00100,00125,00140,00
Cádiz24,9067,25142,00177,05220,90
Castellón24,9967,48142,44177,43221,76
Ceuta12,6034,1071,9589,60112,00
C. Real25,2468,16143,88179,22224,00
Córdoba24,2265,40143,88179,22224,00
Cuenca22,0959,64125,89179,22224,00
Girona24,6865,68139,08173,84224,00
Granada25,2468,16143,88179,22224,00
Guadalajara23,9964,80136,77170,36212,93
Huelva25,2468,16143,88179,22224,00
Huesca23,9864,75136,69170,26212,80
Jaén17,6751,12114,38152,34224,00
Las Palmas20,9556,57119,42148,75-
León20,9558,50128,95167,50209,40
Logroño21,9157,81122,02151,99189,97
Lugo21,7259,32123,72154,72193,28
Lleida25,2468,15143,88179,22224,00
Madrid20,0059,00129,00161,00202,00
Málaga24,3565,80138,90173,05216,25
Melilla6,3117,0435,9744,8156,00
Murcia22,3064,10134,95173,85216,90
Orense21,3557,80127,35174,50218,10
Oviedo25,1167,82143,16178,32222,88
Palencia18,0450,53117,37167,05200,94
Palma23,6168,16143,88179,22224,00
Pamplona-- ---
Pontevedra20,2955,85118,50151,25190,86
Salamanca25,1267,76143,88179,22224,00
S.Sebastián-----
S.C.Tenerife20,8259,64121,58167,57212,80
Santander25,1667,96143,45178,68223,33
Segovia24,3265,88141,04177,72224,00
Sevilla22,4660,66128,05170,26224,00
Soria20,8256,23118,70147,86184,80
Tarragona25,2468,16143,88179,22224,00
Teruel25,2468,16143,88179,22224,00
Toledo23,3863,15133,30178,50223,10
Valencia21,2058,87128,05167,27219,01
Valladolid25,1668,16143,88179,22224,00
Vitoria25,3767,98151,08201,58339,69
Zaragoza12,6245,67120,86150,54188,16
Zamora22,5062,30137,30179,20224,00

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Los 10 coches con mejores ofertas de mayo
Los 10 coches con mejores ofertas de mayo

Los 10 coches con mejores ofertas de mayo

Con la llegada del nuevo mes las marcas renuevan sus ofertas, incluyendo grandes descuentos que...

Renault: sus coches más y menos fiables

Renault: sus coches más y menos fiables

La marca francesa Renault se somete a nuestro examen de fiabilidad donde examinamos los problemas...

¿Qué coches prefieren las empresas?

¿Qué coches prefieren las empresas?

Uno de cada cuatro coches vendidos en España durante el primer trimestre fueron comprados por...

Los 10 coches con mejores ofertas de abril

Los 10 coches con mejores ofertas de abril

Los fabricantes se han puesto las pilas para ofrecer unos suculentos descuentos y ampliaciones de...

Volkswagen Golf

Los coches más vendidos en abril de 2016
Los coches más vendidos en abril de 2016

Los coches más vendidos en abril de 2016

En el mes pasado, las ventas de automóviles experimentaron un crecimiento de más de 100.000...

40 años de Volkswagen Golf GTI

40 años de Volkswagen Golf GTI

Uno de los mitos de la historia de la automoción cumple 40 años tal día como hoy: repasamos sus...

Volkswagen comienza a arreglar los motores 2.0 TDI en el Golf

Volkswagen comienza a arreglar los motores 2.0 TDI en el Golf

Ya se está llamando a revisión a los propietarios europeos de los Volkswagen Golf 2.0 TDI...

Volkswagen celebra el 40 aniversario del Golf GTI con el Clubsport S

Volkswagen celebra el 40 aniversario del Golf GTI con el Clubsport S

Esta versión limitada, que estará presente en el Wörthersee 2016, cuenta con un propulsor que...

Lo último Lo más leído Lo más votado

Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par
Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par

Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par

La MV Agusta Brutale 800 2017 interpreta la normativa Euro 4 con menos emisiones, menos ruido y...

Las 10 motos y scooter más vendidos en marzo de 2017

Las 10 motos y scooter más vendidos en marzo de 2017

Las matriculaciones de motos, que han empezado su remontada particular en este mes de marzo, nos...

Sorteamos una entrada doble para ir al GP de Jerez de MotoGP

Sorteamos una entrada doble para ir al GP de Jerez de MotoGP

Formulamoto.es te invita a ti y a un acompañante a disfrutar del Gran Premio de Jerez de...

Carnet por Puntos

Carnet por puntos: qué podría cambiar
Carnet por puntos: qué podría cambiar

Carnet por puntos: qué podría cambiar

Javier Villalba, Jefe de la Unidad de Ordenación Normativa de la DGT, avanzó ayer, en la Jornada...

Se renuevan los códigos de carnet, ¿cómo te afecta?

Se renuevan los códigos de carnet, ¿cómo te afecta?

A partir del pasado 1 de enero, los códigos numéricos del carnet de conducir se han homologado con...

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

El Real Automóvil Club de España (RACE) ha planteado estudiar la posibilidad de extender el uso...

El carnet por puntos podría cambiar

El carnet por puntos podría cambiar

La DGT estudia realizar una serie de modificaciones en el carnet de conducir por puntos para...

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

A partir del próximo mes de enero los códigos del carnet de conducir cambiarán para adaptarse a la...

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

En los últimos años ha habido una serie de modificaciones en los diferentes tipos del carnet de...

Coches Eléctricos

Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)
Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)

Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)

El alemán Circuito de Nürburgring ya tiene rey de los coches eléctricos: se llama Nio EP9 y tiene...

Pinifarina H600, listo en 2020

Pinifarina H600, listo en 2020

El concept car Pinifarina H600, una lujosa berlina híbrida diseñada para los japoneses de HK...

Esto es lo que costará el Lucid Air

Esto es lo que costará el Lucid Air

Ya se conoce el precio del Lucid Air, la nueva berlina eléctrica que llegará a finales de 2018...

Cazan al Jaguar I-PACE en las calles de Londres

Cazan al Jaguar I-PACE en las calles de Londres

El primer vehículo eléctrico de la historia de Jaguar, el Jaguar I-Pace, ya está circulando por la...

Elextra, un nuevo rival europeo para Tesla

Elextra, un nuevo rival europeo para Tesla

La compañía suiza Classic Factory ha desvelado un nuevo 'teaser' del Elextra, un superdeportivo...

Mercedes Urban e-Truck, el primer camión eléctrico

Mercedes Urban e-Truck, el primer camión eléctrico

El Mercedes Urban e-Truck, el camión 100% eléctrico que se desveló en el Salón Internacional de...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Reportajes

Estos son los coches más robados en España
Estos son los coches más robados en España

Estos son los coches más robados en España

Techco Security ha realizado un informe sobre los vehículos más robados en España en el 2016....

Estas son las marcas más y menos fiables según J.D.Power

Estas son las marcas más y menos fiables según J.D.Power

Un año más, J.D.Power ha realizado un ranking con las marcas de coches más y menos fiables,...

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Si buscas un coche nuevo pero tu presupuesto está por debajo de los 10.000 euros, no te preocupes:...

Los 5 mejores coches híbridos para 2017

Los 5 mejores coches híbridos para 2017

Te presentamos los mejores coches híbridos para 2017, cada cual con una idiosincrasia propia y un...

Los 5 mejores coches eléctricos que llegarán en 2017

Los 5 mejores coches eléctricos que llegarán en 2017

Los coches eléctricos marcarán el 2017. ¿Cuáles serán los lanzamientos más sonados? Te...

Los 10 coches de gasolina que menos consumen del mercado

Los 10 coches de gasolina que menos consumen del mercado

La tecnología presente en los motores actuales de gasolina hacen que el consumo de combustible...

Radares y multas

España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro
España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro

España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro

Coyote, la plataforma de servicios de información de tráfico en tiempo real ha revelado que España...

La recaudación de los radares se dispara en cinco años

La recaudación de los radares se dispara en cinco años

Durante el último lustro los radares de la DGT han aumentado su recaudación en un 37%: de los 120...

Cámaras y radares de cinturón: dónde están y cómo te multan

Cámaras y radares de cinturón: dónde están y cómo te multan

La DGT ha colocado 277 cámaras con las que controlar si los ocupantes de un vehículo llevan puesto...

Los 25 radares que más multan en España

Los 25 radares que más multan en España

La organización de defensa de los conductores Automovilistas Europeos Asociados (AEA) ha revelado...

Secadores de pelo contra los excesos de velocidad

Secadores de pelo contra los excesos de velocidad

Los habitantes de Hopeman, un pueblo escocés, se han hartado de los excesos de velocidad y han...

Los nuevos radares que podrían llegar

Los nuevos radares que podrían llegar

El pasado enero, el ministro de Interior, anunció, entre las medidas urgentes para reducir la...

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal