En las vías de circunvalación 

Los radares que más multan

01.07.2015 | 19:16
Los radares que más multan
Los radares que más multan

Pese a que las carreteras de circunvalación permiten descongestionar el tráfico del centro de las ciudades, ello no las excluye para que estén plagadas de radares. Aquí te contamos dónde se encuentran los radares de las vías de circunvalación más importantes de 18 ciudades, resaltando los que más multan y mostrándote en cuáles hay más radares por kilómetro de vía.

Qué es una vía de circunvalción?

Una carretera de circunvalación -también conocida como ronda o anillo de circunvalación- es una autopista, carretera o avenida que rodea la ciudad total o parcialmente, con el objetivo de poder moverse de un punto a otro sin tener que atravesar el núcleo urbano. Hay dos tipos de carreteras de circunvalación: cerradas -como la M-30 de Madrid o la SE-30 de Sevilla-, y abiertas -como la MA-20 de Málaga o la GJ-81 de Gijón-. Las circunvalaciones abiertas se dan o bien por la geografía de la ciudad -en las costeras, al tener el mar, es imposible cerrarlas- o por las circunstancias naturales -como la A-44 de Granada y la M-50 de Madrid en las que Sierra Nevada y el espacio protegido del Monte de El Pardo impiden su cierre-.

En España, las carreteras de circunvalación se nombran con el código de la ciudad circunvalada y dos números. El primero indica el radio del anillo con respecto al centro de la ciudad, y el segundo es un cero en referencia a la forma circular de la carretera.

¿Y los bypass?

La diferencia con los denominados by-pass es que estos últimos se construyen específicamente para que una carretera evite pasar por una zona urbana.

M-30 Madrid via circunvalación

CIRCUNVALACIONES CERRADAS

 
CarreteraPunto kmVelocidad
BARCELONA  
Radares fijos  
B-10/Ronda Litoral1,50080 km/h
B-10/Ronda Litoral7,10080 km/h
B-10/Ronda Litoral8,20080 km/h
B-10/Ronda Litoral9,70080 km/h
B-10/Ronda Litoral10,80060 km/h
B-10/Ronda Litoral11,50060 km/h
B-20/Ronda de Dalt7,90080 km/h
B-20/Ronda de Dalt14,80080 km/h
B-20/Ronda de Dalt18,00080 km/h
B-20/Ronda de Dalt20,90080 km/h
Posibles radares móviles  
B-10/Ronda Litoral6,20080 km/h
B-10/Ronda Litoral14,70080 km/h
B-10/Ronda Litoral15,50080 km/h
B-20/Ronda de Dalt3,60080 km/h
B-20/Ronda de Dalt5,10080 km/h
B-20/Ronda de Dalt6,90050 km/h
B-20/Ronda de Dalt7,50050 km/h
B-20/Ronda de Dalt7,70080 km/h
B-20/Ronda de Dalt15,60080 km/h
B-20/Ronda de Dalt18,60060 km/h
B-20/Ronda de Dalt19,10050 km/h
B-20/Ronda de Dalt21,50080 km/h
MADRID  
Radares fijos  
M-300,50090 km/h
M-30 7,80090 km/h
M-308,90070 km/h
M-3010,20070 km/h
M-3013,10070 km/h
M-3013,80070 km/h
M-3014,20070 km/h
M-3014,70070 km/h
M-3015,00070 km/h
M-3016,10070 km/h
M-3017,20070 km/h
M-3019,06070 km/h
M-3019,90090 km/h
M-3025,70090 km/h
M-3027,00090 km/h
M-406,254100 km/h
M-4023,200100 km/h
M-4035,365100 km/h
M-4052,785100 km/h
Posibles radares móviles  
M-303,90070 km/h
M-3020,05090 km/h
M-3027,30090 km/h
M-400,900100 km/h
M-401,900100 km/h
M-402,70090 km/h
M-4035,400100 km/h
M-4040,80060 km/h
M-4044,900100 km/h
M-4050,500100 km/h
M-4053,500100 km/h
M-4053,900100 km/h
M-4054,150100 km/h
MURCIA  
Radares fijos  
MU-309,06080 km/h
Posibles radares móviles  
MU-304,16080 km/h
SEVILLA  
Radares fijos  
SE-300,44680 km/h
SE-300,62280 km/h
SE-309,97260 km/h
SE-309,98780 km/h
SE-3010,52260 km/h
SE-3011,11460 km/h
SE-3011,26980 km/h
SE-3011,90660 km/h
Posibles radares móviles  
SE-301,50080 km/h
SE-305,70080 km/h
SE-308,30080 km/h
SE-3022,10080 km/h
SE-3023,60050 km/h
SE-3024,90050 km/h
SE-3025,40050 km/h
VALLADOLID  
Radares fijos  
VA-207,00080 km/h
Posibles radares móviles  
VA-207,50040 km/h
VA-207,85080 km/h
VA-3013,900100 km/h

CIRCUNVALACIONES ABIERTAS

CarreteraPunto kmVelocidad
A CORUÑA
Radares fijos
AC-113,12980 km/h
AC-113,13150 km/h
AC-124,56150 km/h
 ALICANTE
Radares fijos
A-31171,800100 km/h
A-702,43580 km/h
A-702,47080 km/h
A-704,36380 km/h
A-704,47580 km/h
A-7018,50080 km/h
A-7023,39080 km/h
Posibles radares móviles
A-31228,300100 km/h
A-701,95080 km/h
 BILBAO
Radares fijos
A-8111,51080 km/h
A-8113,02080 km/h
A-8116,67080 km/h
A-8119,43080 km/h
A-8119,56080 km/h
A-8119,99080 km/h
A-8121,48080 km/h
A-8123,54080 km/h
A-8124,45080 km/h
BI-625376,32050 km/h
Posibles radares móviles
A-8113,12080 km/h
A-8117,41780 km/h
A-8120,47080 km/h
A-8127,17060 km/h
BI-625376,43050 km/h
BI-625377,52050 km/h
BI-625378,42050 km/h
 GRANADA
Radares fijos
A-44123,987100 km/h
A-44132,985100 km/h
 GIJÓN
Radares fijos
GJ-812,02580 km/h
A-8354,96090 km/h
A-8355,88090 km/h
A-8362,600100 km/h
A-8366,92080 km/h
A-8371,20080 km/h
A-8372,65080 km/h
A-8385,24580 km/h
A-8386,14080 km/h
A-8396,05080 km/h
A-8396,50080 km/h
Posibles radares móviles
A-8365,40090 km/h
A-8366,70090 km/h
A-8369,100120 km/h
A-8378,400120 km/h
A-8379120 km/h
A-8383120 km/h
A-8388,7120 km/h
MADRID
Radares fijos
M-5042,827120 km/h
M-5054,143120 km/h
Posibles radares móviles
M-505,400120 km/h
M-5020,600100 km/h
M-5023,80050 km/h
M-5033,900120 km/h
M-5045,00080 km/h
M-5048,40080 km/h
M-5057,400100 km/h
M-5068,80080 km/h
M-5070,300100 km/h
MÁLAGA
Posibles radares móviles
MA-204,300100 km/h
MA-206,900100 km/h
MA-209,80080 km/h
MALLORCA
Radares fijos
MA-198,926120 km/h
MA-1930,125100 km/h
OVIEDO
Radares fijos
A-646,45090 km/h
A-648,700120 km/h
A-6613,400120 km/h
A-6614,310120 km/h
A-6621,444120 km/h
A-6624,430120 km/h
A-6629,040120 km/h
A-6630,23090 km/h
A-6635,28090 km/h
Posibles radares móviles
A-6414,45080 km/h
A-6425,050120 km/h
A-6431,85050 km/h
A-6631,45090 km/h
 PAMPLONA
Radares fijos
A-15127,67080 km/h
Posibles radares móviles
PA-303,300100 km/h
PA-304,400100 km/h
PA-304,700100 km/h
PA-3010,50080 km/h
 SANTANDER
Radares fijos
S-103,40080 km/h
S-103,75080 km/h
Posibles radares móviles
S-101,81080 km/h
S-101,90080 km/h
S-108,100120 km/h
S-200,500100 km/h
S-203,800120 km/h
S-201,90080 km/h
S-204,20070 km/h
S-206,500120 km/h
S-2010,980120 km/h
 SAN SEBASTIÁN
Radares fijos
GI-204,021120 km/h
GI-204,275100 km/h
GI-208,17250 km/h
GI-2010,85680 km/h
Posibles radares móviles
GI-201,11080 km/h
GI-204,87080 km/h
GI-205,42080 km/h
GI-2013,40080 km/h
 VALENCIA
Radares fijos  
V-308,772100 km/h
V-309,80060 km/h
Posibles radares móviles
V-300,27260 km/h
V-302,97260 km/h
V-309,322100 km/h
V-309,872100 km/h
V-3012,472100 km/h
V-3017,77260 km/h
 ZARAGOZA
Radares fijos
Z-4015,700120 km/h
Z-4026,600120 km/h

*Nuestro agradecimiento a la Comunidad Radar Lince GPS por su colaboración en este reportaje. Más información: lincegps.com/comunidad

Las 10 Comunidades Autónomas que más radares tienen

Comunidad AutónomaFijosMóvilesSemáforoTramoTotal
Castilla y León1368575421.049
Cataluña2965938016985
Comunidad de Madrid71518623654
Galicia79421264530
País Vasco115345150475
Comunidad Valenciana82348182450
Castilla-La Mancha5826010319
Principado de Asturias45205140264
Aragón6515621224

¿Cuáles son las carreteras de circunvalación con más radares?

La M-30 de Madrid tiene un radar cada 2,1 km

Si observamos la lista de radares fijos que hay en las circunvalaciones cerradas -hacer el cálculo con las abiertas es muy complicado, pues en algunas de ellas pueden considerarse diferentes puntos de inicio y final-, y realizamos un cálculo entre el número de kilómetros de los que dispone cada una de estas carreteras y el número de radares, se llega a la conclusión de que la autovía por la que más posibilidades tienes de que te multen es la madrileña M-30. En sus 32,5 kilómetros tiene un total de 15 radares fijos, dando como resultado un radar cada 2,1 km. La segunda es la SE-30 de Sevilla, que cuenta con 8 radares fijos en sus 22 kilómetros de recorrido -uno cada 2,75 km-, mientras que la tercera es la B-10 de Barcelona, con un radar fijo cada 3,3 km.

M30 abierta

Circunvalación
 cerrada
Radares
fijos
KilómetrosRatio -radares/km-
M-301532,52,1
SE-308222,75
B-106203,3
B-204266,5
VA-20199
MU-3019,59,5
M-4066215,5


La vía de circunvalación donde más se multa es...

La A-70 de Alicante, ya que sus dos radares fijos ubicados en los puntos kilométricos 2,435 y 4,475 -ambos con una limitación de 80 km/h- sancionaron, en 2014, a 12.995 y 15.475 conductores, respectivamente. Sin embargo, el radar más sancionador de todos los colocados en las vías de circunvalación es el que está en el kilómetro 127,670 de la A-15, en Pamplona, con 16.127 multas y una velocidad máxima de 80 km/h. En el otro lado de la balanza se halla el radar situado en el kilómetro 10,522 de la SE-30 sevillana -límite de 60 k/h-, el cual en 2014 sólo multó a 21 conductores.


Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Coches Eléctricos

Rimac Concept_One, el nuevo súper deportivo eléctrico de 1.088 CV
Rimac Concept_One, el nuevo súper deportivo eléctrico de 1.088 CV

Rimac Concept_One, el nuevo súper deportivo eléctrico de 1.088 CV

El Salón de Ginebra contará con la presencia del Rimac Concept_One, un súper deportivo eléctrico...

Concept Velántur, el eléctrico español

Concept Velántur, el eléctrico español

El fabricante español Velántur Cars presenta un prototipo de coupé deportivo eléctrico que...

Nuevo seguro para coches eléctricos

Nuevo seguro para coches eléctricos

Línea Directa, compañía aseguradora, ha lanzado al mercado un nuevo seguro único para coches...

Sunnyclist, el primer vehículo solar griego, busca financiación

Sunnyclist, el primer vehículo solar griego, busca financiación

Un grupo de jóvenes ingenieros de la isla de Creta están decididos a fabricar el primer vehículo...

Carnet por Puntos

Cómo renovar el carnet de conducir caducado
Cómo renovar el carnet de conducir caducado

Cómo renovar el carnet de conducir caducado

Hasta enero del 2008, pasados cuatro años de la caducidad del permiso de conducir tenías que...

Cómo conseguir el carnet de conducir internacional

Cómo conseguir el carnet de conducir internacional

Si tienes previsto conducir fuera de la Unión Europea y quieres disfrutar con total libertad, lo...

Nuevo incremento en la expedición de carnets de conducir

Nuevo incremento en la expedición de carnets de conducir

La DGT expidió 51.292 permisos más que los 659.240 de 2014. El permiso B, el más demandado, creció...

En estas ciudades, si cometes una infracción, no te quitarán puntos

En estas ciudades, si cometes una infracción, no te quitarán puntos

Once grandes ciudades españolas se han convertido en un paraíso para los infractores de Tráfico....


¿Quieres saber si tienes multas pendientes?

Descúbrelo gratis con CEA. Inscríbete.



Radares y multas

Los mejores avisadores de radar para evitar multas
Los mejores avisadores de radar para evitar multas

Los mejores avisadores de radar para evitar multas

Hasta el 81% de los conductores recurre a algún sistema de detección de radares, pero ojo, no...

Las motos de la Guardia Civil de Tráfico llevarán radares

Las motos de la Guardia Civil de Tráfico llevarán radares

El Director General de Tráfico, Gregorio Serrano, ha confirmado a través de su perfil de Twitter...

Oviedo apaga todos sus radares fijos

Oviedo apaga todos sus radares fijos

La ciudad de Oviedo se ha visto obligada, tras una sentencia del Juzgado de lo Contencioso...

Los radares de semáforo de Madrid pierden ante la justicia

Los radares de semáforo de Madrid pierden ante la justicia

La justicia ha vuelto a posicionarse recientemente del lado de un conductor y ha anulado una...

Nueva campaña de la DGT en carreteras secundarias

Nueva campaña de la DGT en carreteras secundarias

La DGT controlará desde el 23 al 29 de octubre el tráfico en carreteras secundarias. Habrá...

El nuevo radar de Madrid que puede batir récords de multas

El nuevo radar de Madrid que puede batir récords de multas

El Ayuntamiento de Madrid va a de instalar en el Paseo de Extremadura a su paso por el barrio de...

Servicios

Mantenimiento

llave inglesa

¿Cuánto va a costar la próxima revisión de tu coche? Averígualo aquí.

Tasación

coche y lupa

¿Vas a comprar o vender? Conoce el valor real de tu coche en el mercado.

Concursos

trofeo

Descubre todos los regalos que puedes conseguir si participas.

Consultorio

interrogación

Plantéanos tus dudas sobre coches y nosotros te las resolveremos.

¿Cuál me compro?

dinero

Envía tu pregunta y sigue los consejos para decidir qué coche comprar.

Kiosco LUIKE

revista y móvil

Descubre todas las publicaciones de LUIKE en soporte impreso y digital.

Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
Luike
Otros medios del grupo: logo Luike | logo formulamoto

Síguenos en

  • Síguenos en Facebook
  • Síguenos en Twitter
  • Síguenos en Instagram
  • Síguenos en Google+
  • RSS