Madrid es la que más subió en recaudación en 2014 

Cataluña, la Comunidad Autónoma con más radares

03.07.2015 | 09:39
Cataluña, la Comunidad Autónoma con más radares
Cataluña, la Comunidad Autónoma con más radares

Un año más, el estudio sobre los radares fijos de DVuelta deja un claro ganador en cuanto al número de dispositivos instalados. Cataluña es el paraíso de la recaudación por multas de velocidad con un total de 218 radares. Por su parte, Madrid es la Comunidad Autónoma que más subió su recaudación en 2014.

Un año más, Cataluña vuelve a ser el paraíso de la recaudación por multas de exceso de velocidad, al alcanzar una concentración de radares fijos de 18,1 por cada 1.000 kilómetros de vía y el 25,6% de todos los dispositivos desplegados en la red de carreteras nacionales. Cataluña casi cuadriplica la media nacional de radares por 1.000 km de vía, de 5,14.

Junto con el País Vasco (6,7% del total de radares y 13,53 por 1.000 km), ambas Comunidades Autónomas, totalizan más del 31% de todos los radares. El País Vasco ocupa el segundo puesto del ranking de radares por 1.000 km de vía, seguida se Madrid y Baleares, con un ratio algo inferior a 10.

Cataluña, la Comunidad Autónoma con más radares Se da la circunstancia de que es en las dos Comunidades Autónomas en las que están transferidas las competencias en materia de tráfico (Cataluña y País Vasco) donde mayor es la presión sancionadora, sin que los datos de siniestralidad se correspondan con tal presión, puesto que sus índices son peores que los del conjunto de todo el país.

En términos absolutos, también es Cataluña la comunidad que lidera el ranking, con 218 radares, muy por encima de los 130 de Andalucía, los 80 de Castilla y León o los 63 de la Comunidad Valenciana.

La recaudación por multas de velocidad fue en 2014 de 129,5 millones de euros, con un incremento del 6,8% con respecto a 2013. Madrid fue la Comunidad donde más creció la recaudación, un 35,6%, hasta alcanzar los 12 millones de euros. Siguen Baleares y la Comunidad Valenciana, con incrementos, respectivamente, del 32,7% y del 31,9% En el lado opuesto, en La Rioja la recaudación por este mismo concepto se redujo un 29,4%.

En términos absolutos, Andalucía fue la Comunidad con más recaudación por multas de velocidad en 2014, con 27,5 millones de euros, seguida de Castilla La Mancha (19,2 millones), Madrid (12,2 millones) y Comunidad Valenciana, con 12 millones de euros.
 

AÑO 2015KM TOTALES DE VIARADARES FIJOSRADARES X 1.000 KM% DEL TOTALRECAUDACIÓN 2014 *% VARIACION 14/13
CATALUÑA12.04421818,1025,5NO DISPONIBLENO DISPONIBLE
PAIS VASCO4.2125713,536,7NO DISPONIBLENO DISPONIBLE
MADRID3.3533510,444,112,235,6
BALEARES2.157219,742,52,032,7
C. VALENCIANA8.400637,507,412,031,9
LA RIOJA1.847115,961,31,2-29,4
ANDALUCIA23.6201305,3315,227,519,6
ASTURIAS5.003244,802,82,4-20,3
MURCIA3.740164,281,92,513,6
ARAGON11.544494,245,78,316,3
CANARIAS4.256184,232,15,0-22,0
GALICIA17.610563,186,511,5-8,7
CANTABRIA2.56283,120,91,3-4,4
C. LA MANCHA19.629542,756,32,810,4
CASTILLA Y LEON32.707802,459,419,2-15,8
EXTREMADURA9.154202,182,34,7-17,5
NAVARRA4.00651,250,64,9-3,9
TOTAL165.8448545,15100,0129,56,8
       
* En millones de euros. Recaudación por multas por exceso de velocidad. 
* Los datos correspondientes a Cataluña y País Vasco no son públicos. 
Fuente DVuelta      

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Coches Eléctricos

Rimac Concept_One, el nuevo súper deportivo eléctrico de 1.088 CV
Rimac Concept_One, el nuevo súper deportivo eléctrico de 1.088 CV

Rimac Concept_One, el nuevo súper deportivo eléctrico de 1.088 CV

El Salón de Ginebra contará con la presencia del Rimac Concept_One, un súper deportivo eléctrico...

Concept Velántur, el eléctrico español

Concept Velántur, el eléctrico español

El fabricante español Velántur Cars presenta un prototipo de coupé deportivo eléctrico que...

Nuevo seguro para coches eléctricos

Nuevo seguro para coches eléctricos

Línea Directa, compañía aseguradora, ha lanzado al mercado un nuevo seguro único para coches...

Sunnyclist, el primer vehículo solar griego, busca financiación

Sunnyclist, el primer vehículo solar griego, busca financiación

Un grupo de jóvenes ingenieros de la isla de Creta están decididos a fabricar el primer vehículo...

Carnet por Puntos

Cómo renovar el carnet de conducir caducado
Cómo renovar el carnet de conducir caducado

Cómo renovar el carnet de conducir caducado

Hasta enero del 2008, pasados cuatro años de la caducidad del permiso de conducir tenías que...

Cómo conseguir el carnet de conducir internacional

Cómo conseguir el carnet de conducir internacional

Si tienes previsto conducir fuera de la Unión Europea y quieres disfrutar con total libertad, lo...

Nuevo incremento en la expedición de carnets de conducir

Nuevo incremento en la expedición de carnets de conducir

La DGT expidió 51.292 permisos más que los 659.240 de 2014. El permiso B, el más demandado, creció...

En estas ciudades, si cometes una infracción, no te quitarán puntos

En estas ciudades, si cometes una infracción, no te quitarán puntos

Once grandes ciudades españolas se han convertido en un paraíso para los infractores de Tráfico....


¿Quieres saber si tienes multas pendientes?

Descúbrelo gratis con CEA. Inscríbete.



Radares y multas

Los mejores avisadores de radar para evitar multas
Los mejores avisadores de radar para evitar multas

Los mejores avisadores de radar para evitar multas

Hasta el 81% de los conductores recurre a algún sistema de detección de radares, pero ojo, no...

Las motos de la Guardia Civil de Tráfico llevarán radares

Las motos de la Guardia Civil de Tráfico llevarán radares

El Director General de Tráfico, Gregorio Serrano, ha confirmado a través de su perfil de Twitter...

Oviedo apaga todos sus radares fijos

Oviedo apaga todos sus radares fijos

La ciudad de Oviedo se ha visto obligada, tras una sentencia del Juzgado de lo Contencioso...

Los radares de semáforo de Madrid pierden ante la justicia

Los radares de semáforo de Madrid pierden ante la justicia

La justicia ha vuelto a posicionarse recientemente del lado de un conductor y ha anulado una...

Nueva campaña de la DGT en carreteras secundarias

Nueva campaña de la DGT en carreteras secundarias

La DGT controlará desde el 23 al 29 de octubre el tráfico en carreteras secundarias. Habrá...

El nuevo radar de Madrid que puede batir récords de multas

El nuevo radar de Madrid que puede batir récords de multas

El Ayuntamiento de Madrid va a de instalar en el Paseo de Extremadura a su paso por el barrio de...

Servicios

Mantenimiento

llave inglesa

¿Cuánto va a costar la próxima revisión de tu coche? Averígualo aquí.

Tasación

coche y lupa

¿Vas a comprar o vender? Conoce el valor real de tu coche en el mercado.

Concursos

trofeo

Descubre todos los regalos que puedes conseguir si participas.

Consultorio

interrogación

Plantéanos tus dudas sobre coches y nosotros te las resolveremos.

¿Cuál me compro?

dinero

Envía tu pregunta y sigue los consejos para decidir qué coche comprar.

Kiosco LUIKE

revista y móvil

Descubre todas las publicaciones de LUIKE en soporte impreso y digital.

Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
Luike
Otros medios del grupo: logo Luike | logo formulamoto

Síguenos en

  • Síguenos en Facebook
  • Síguenos en Twitter
  • Síguenos en Instagram
  • Síguenos en Google+
  • RSS