Cuenta con 28,9 radares por cada 1.000 km de vía 

Cataluña, líder en concentración de radares

01.07.2016 | 09:22

En la comunidad catalana actúan casi el 15% de todos los dispositivos españoles, con 28,9 por cada 1.000 km de vía.

Cataluña es, un año más, el paraíso de la recaudación por multas de exceso de velocidad según el último comunicado de Dvuelta, entidad dedicada a la defensa de los conductores. Y es que de los 881 radares fijos, 1.455 móviles y 29 de tramo que hay en España, casi el 15% están en la Comunidad catalana, que tiene una concentración de 28,9 cinemómetros por cada 1.000 km de vía -la media nacional se sitúa en 14,6 por cada 1.000 km-. La segunda Comunidad sería el País Vasco -aunque no publica sus datos-, pues entre ésta y Cataluña -las que más multan- suman más de las dos terceras partes de radares fijos existentes en España.

Sea como fuere, sin tener en cuenta al País Vasco la segunda Comunidad con mayor concentración de radares es Baleares -23,6 por cada 1.000 km-, seguida de La Rioja -22,7- y Madrid -22,4-. En el lado contrario de la balanza se encuentran Galicia -con 10,1 radares por cada 1.000 km de vía-, Extremadura y Navarra -estas dos últimas ambas con 8,7-. No obstante, la relación de radares en funcionamiento referente a Comunidades Autónomas la lidera Andalucía, con 375 -un 16% del total-, seguida de Castilla y León con 374 -15,6%- y de Cataluña con 348 -14,9%-.

En lo referente a radares móviles, Madrid es la Comunidad que más ha crecido, pasando en un año de 30 a 42 -hay 152 en toda España-; mientras tanto, los 29 radares de tramo de nuestro país se encuentran 13 en Cataluña, 6 en Andalucía, 2 en Castilla y León, 2 en Murcia, 1 en Madrid y 1 en Zaragoza. A continuación adjuntamos una tabla comparativa de radares en cada Comunidad Autónoma:

COMUNIDADKM TOTALES DE VÍAFIJOSMÓVILESTOTAL RADARES x 1.000 KM
Cataluña12.04421813034828,9
Baleares2.15721305123,6
La Rioja1.84712304222,7
Madrid3.35333427522,4
Canarias4.25618607818,3
C. Valenciana8.400629015218,2
Andalucía23.62012824136915,6
Cantabria2.5629303915,2
Murcia3.74014314512,0
Castilla y León32.7078028436411,1
C. La Mancha19.6295716021711,1
Asturias5.00324305410,8
Aragón11.544499013910,3
Galicia17.610561171739,8
Extremadura9.1542060808,7
Navarra4.006530308,7
País Vasco4.21275075No disponible
Total165.8448811.4552.33614,6

Consulta aquí todos los radares de la DGT con Autofácil.es

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Coches Eléctricos

Grimsel EV: De 0 a 100 km en 1,5 segundos
Grimsel EV: De 0 a 100 km en 1,5 segundos

Grimsel EV: De 0 a 100 km en 1,5 segundos

Grimsel ha conseguido alzarse hasta el primer puesto en la guerra de aceleración al alcanzar los...

Coches eléctricos e híbridos: ¿cuánto duran sus baterías?

Coches eléctricos e híbridos: ¿cuánto duran sus baterías?

Suso, lector habitual de Autofácil, ha escrito a la sección de cartas para preguntarnos cómo...

Alemania quiere prohibir la venta de coches no eléctricos a partir del 2030

Alemania quiere prohibir la venta de coches no eléctricos a partir del 2030

Todos los coches nuevos matriculados dentro de 14 años en el país germano deben estar libres de...

La nueva plataforma eléctrica de Mercedes promete 500 km de autonomía

La nueva plataforma eléctrica de Mercedes promete 500 km de autonomía

La firma de la estrella apuesta por los combustibles alternativos y también ha presentado un...

Carnet por Puntos

¿Cómo perder todos los puntos del carnet?
¿Cómo perder todos los puntos del carnet?

¿Cómo perder todos los puntos del carnet?

Acumular varias sanciones que impliquen pérdida de puntos puede hacerte perder el carnet de...

Cómo consultar los puntos del carnet de conducir

Cómo consultar los puntos del carnet de conducir

¿No sabes cuántos puntos te quedan en tu carnet de conducir? ¿Tienes ya los 15 puntos por buena...

¿Cuantos puntos del carnet puedes perder en un día?

¿Cuantos puntos del carnet puedes perder en un día?

Desde la entrada en vigor del carné por puntos hace ya diez años, 7,5 millones y medio de...

¿Qué multas quitan más puntos del carnet?

¿Qué multas quitan más puntos del carnet?

En los 10 años del carnet por puntos, el superar la velocidad establecida es la sanción que más...


¿Quieres saber si tienes multas pendientes?

Descúbrelo gratis con CEA. Inscríbete.



Radares y multas

Los mejores avisadores de radar para evitar multas
Los mejores avisadores de radar para evitar multas

Los mejores avisadores de radar para evitar multas

Hasta el 81% de los conductores recurre a algún sistema de detección de radares, pero ojo, no...

Las motos de la Guardia Civil de Tráfico llevarán radares

Las motos de la Guardia Civil de Tráfico llevarán radares

El Director General de Tráfico, Gregorio Serrano, ha confirmado a través de su perfil de Twitter...

Oviedo apaga todos sus radares fijos

Oviedo apaga todos sus radares fijos

La ciudad de Oviedo se ha visto obligada, tras una sentencia del Juzgado de lo Contencioso...

Los radares de semáforo de Madrid pierden ante la justicia

Los radares de semáforo de Madrid pierden ante la justicia

La justicia ha vuelto a posicionarse recientemente del lado de un conductor y ha anulado una...

Nueva campaña de la DGT en carreteras secundarias

Nueva campaña de la DGT en carreteras secundarias

La DGT controlará desde el 23 al 29 de octubre el tráfico en carreteras secundarias. Habrá...

El nuevo radar de Madrid que puede batir récords de multas

El nuevo radar de Madrid que puede batir récords de multas

El Ayuntamiento de Madrid va a de instalar en el Paseo de Extremadura a su paso por el barrio de...

Servicios

Mantenimiento

llave inglesa

¿Cuánto va a costar la próxima revisión de tu coche? Averígualo aquí.

Tasación

coche y lupa

¿Vas a comprar o vender? Conoce el valor real de tu coche en el mercado.

Concursos

trofeo

Descubre todos los regalos que puedes conseguir si participas.

Consultorio

interrogación

Plantéanos tus dudas sobre coches y nosotros te las resolveremos.

¿Cuál me compro?

dinero

Envía tu pregunta y sigue los consejos para decidir qué coche comprar.

Kiosco LUIKE

revista y móvil

Descubre todas las publicaciones de LUIKE en soporte impreso y digital.

Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
Luike
Otros medios del grupo: logo Luike | logo formulamoto

Síguenos en

  • Síguenos en Facebook
  • Síguenos en Twitter
  • Síguenos en Instagram
  • Síguenos en Google+
  • RSS