Multa de 200 euros si no las usas o lo haces incorrectamente

¿Cuándo se deben usar las luces antiniebla delanteras y traseras?

¿Cuándo se deben usar las luces antiniebla delanteras y traseras?
Autofacil
Autofacil
Os escribo para ver si me podéis aclarar una duda. Entiendo que las luces antiniebla traseras sólo deben utilizarse en determinadas
circunstancias de baja visibilidad... pero, ¿qué pasa con las antiniebla delanteras?, ¿podríais detallar cuándo se han de
utilizar exactamente unas y otras?

JDV (E-mail)


De entrada, debes saber que el uso de las luces antiniebla posteriores y anteriores -ojo, estas últimas no son obligatorias y no las equipan todos los vehículos- está regulado por artículo 106 del Reglamento General de Circulación; puedes consultarlo en bit.ly/2vfqNim, pero lo simplificamos en la siguiente tabla:

Uso de luces antiniebla Delanteras Traseras
Con lluvia Solo en caso de lluvia intensa Solo en caso de lluvia intensa
Con niebla Siempre Solo con niebla espesa
Con nieve Siempre Solo con nieve intensa
Con polvo y humo en el ambiente Siempre Solo con polvo / humo intenso

Otra cuestión que debes saber es que, si no enciendes las luces antiniebla en los casos que marca la Ley; o las llevas puesta cuando no es necesario -pueden deslumbrar a otros conductores-; te arriegas a sufrir una sanción de 200 euros.