La Guardia Civil responde

Estado de alarma: ¿Pueden ir varias personas en el mismo coche?

sillitas 1 1
Estado de alarma: ¿Pueden ir varias personas en el mismo coche?
Nicolás Merino
Nicolás Merino

Si se cumplen los requisitos especificados en el decreto del estado de alarma, podrán viajar tantas personas como permita el vehículo.


Decretado el estado de alarma por el Gobierno, son muchas las dudas que pueden surgir a los ciudadanos en relación con la limitación de movimiento. El objetivo no es otro que frenar la curva de contagios para intentar revertir esta situación los antes posible. Aunque, como ya te hemos contado, hay una serie de actividades que sí permiten poder salir de casa: adquirir alimentos, trabajar o asistencia de mayores son solo algunos ejemplos.

En este sentido, ¿está permitido que tres personas puedan en un vehículo? Es la duda que ha tenido un usuario de Twitter y que, rápidamente, ha sido contestada por la Guardia Civil, la cual ha indicado que siempre que se cumplan uno o varios requisitos del estado de alarma podrán ir en un vehículo tantas personas como permita el mismo.

No obstante, esto ha generado algo de confusión, ya que como indica el artículo 1 apartado h del decreto «cualquier otra actividad de análoga naturaleza que habrá de hacerse individualmente, salvo que se acompañe a personas con discapacidad o por otra causa justificada».

Es decir, un padre o madre que lleve a su hijo al lugar de trabajo, por poner un ejemplo. Si tres personas que trabajan en la misma empresa deciden compartir el mismo coche, también estaría permitido, puesto que no están incumpliendo ninguna norma dictaminada en el decreto de estado de alarma.