¿Cuándo te pueden multar por no llevar mascarilla en el coche?

mascarillacoche
¿Cuándo te pueden multar por no llevar mascarilla en el coche?
Nicolás Merino
Nicolás Merino

La mascarilla es un elemento vital para evitar la propagación del coronavirus. En determinados casos usar mascarilla en el coche es obligatorio y no llevarla puede suponer una multa de hasta 100 euros, aunque existen excepciones.


Ha quedado demostrado que la mascarilla es una de las principales medidas de contención frente al coronavirus. En los últimos días, ante el aumento de los rebrotes en varias zonas de España, hay que volver a poner encima de la mesa el valor y la importancia acerca de llevar mascarilla. En muchas Comunidades Autónomas su uso es obligatorio en espacios públicos, incluido el coche. No llevarla o usarla indebidamente se salda con una sanción de hasta 100 euros.

¿Cuándo es obligatorio llevar mascarilla en el coche?

Según el Real Decreto 21/2020 de Nueva Normalidad, «será obligatorio el uso de la mascarilla en transportes públicos y privados complementarios de viajeros en vehículos de hasta nueve plazas, incluido el conductor, si los ocupantes de los vehículos de turismo no conviven en el mismo domicilio«. Como detalla el artículo 6, apartado B, estas medidas serán de obligado cumplimiento en medios de transporte de ámbito público o privado. Esto quiere decir que en nuestro coche no tendremos por qué llevarla (aunque es recomendable). Eso sí, si el vehículo es un VTC sí que tendremos que llevarla puesta.

Asimismo, las personas que sufran dificultades respiratorias o aquellas que tengan motivos que justifiquen su no uso, ya sea por discapacidad o dependencia, tampoco estarán obligadas a llevar mascarilla. Como os decíamos anteriormente y tal y como queda recogido en el Real Decreto 21/2020 de Nueva Normalidad, no utilizar mascarilla en los supuestos que sea obligatorio acarrea una multa de 100 euros.