Por favor, que los ciclistas también respeten a los Automovilistas

Por favor, que los ciclistas también respeten a los Automovilistas
Autofacil
Autofacil
Os escribo porque, en los últimos meses, he visto en diversos medios de comunicación las quejas de numerosos ciclistas que claman contra lo poco respetuosos que son con ellos los automovilistas, sobre todo por adelantarles sin respetar la distancia mínima lateral de 1,5 m. Ahora bien, yo quisiera expresar mi punto de vista al respecto [...]:


1.- El problema que se crea cuando un grupo de ciclistas circula por una carretera se agrava cuando se trata de una vía de montaña, sin ningún tipo de arcén y con numerosas curvas. En estos casos, si ellos circulan en paralelo y un vehículo que quiera adelantarles ha de dejar 1,5 m de distancia mínima, simplemente no existe sitio material para realizar el adelantamiento. Ya sé que la respuesta inmediata de estos señores es que «se esperen los coches” pero, moralmente, ¿de verdad se creen con el derecho de llevar detrás de ellos, durante kilómetros y kilómetros a uno o varios automóviles a una velocidad de menos de 20 km/h? ¿Y no tienen ellos también la obligación de facilitar el adelantamiento a los vehículos que tratan de rebasarles?

2.- Lo que tampoco comentan los ciclistas es la falta de respeto y el no cumplimiento de las normas en las que ellos mismos incurren. Y es que cuando les interesa son vehículos y cuando no, peatones. Sin ir más lejos, el otro día caminaba yo por una acera cuando un ciclista me sobrepasó a gran velocidad y casi rozándome. ¿Qué hubiera pasado si yo me hubiera desviado de mi trayectoria? Además, ¿respetan ellos la distancia mínima cuando adelantan a un peatón?

3.- Por otro lado, percibo una falta de decisión por parte de las autoridades encargadas de hacer cumplir las normas. ¿Cómo se explica que, hasta una determinada edad, los ciclistas deban llevar casco en ciudad y luego ya no?, ¿se les exige a todos los ciclistas el correspondiente carnet de conducir… ya que, en teoría, manejan vehículos por vías públicas? […] ¿Pagan los ciclistas que utilizan vías públicas una tasa de circulación… como hacen el resto de vehículos? ¿Un pelotón de ciclistas no se asemeja a un convoy y, por lo tanto, debieran cumplir las reglas que se les exige a éstos?… Espero no haber transmitido la sensación de que soy un ‘anticiclista’. Ante todo, quiero expresar mi mayor respeto para todos ellos, pero es cierto que, ante la proliferación de estos deportistas y el aumento significativo de accidentes, creo que es necesario tomar unas serie de medidas que todos deberíamos cumplir.

Julio Gómez

Nota de la redacción: Estamos de acuerdo con mucho de lo que comentas, pero entendemos que, de cara a que conductores y ciclistas compartamos nuestras carreteras, lo principal es que ambas partes recurramos a la educación y, también, al respeto y al sentido común.

robertoramosRespuesta de Roberto Ramos, Auditor de seguridad vial y seguridad de CNAE*: El Reglamento General de Circulación ya legisla sobre muchas de las cuestiones que planteas.

Así, según el artículo 36, las bicicletas son vehículos obligados a circular por el arcén: es decir, si lo hay, deben utilizarlo. Ahora bien, si no existe arcén -o no es transitable-, utilizarán la calzada arrimándose al borde derecho… y, si forman aglomeraciones de tráfico, deberán circular en hilera.

Según indica el artículo 85, cuando una bicicleta sea adelantada por otro vehículo, incluidos coches, estos deberán mantener 1,5m de separación mínima.

Por último, y tal y como indica el artículo 88, a la hora de que un vehículo quiera rebasar a un ciclista; podrá hacerlo incluso cuando esté prohibido el adelantamiento… siempre y cuando esta maniobra se realice con seguridad.