Estos son los 10 comerciales más vendidos hasta marzo de 2024 - Autofácil
Connect with us

Buscar

Comerciales más vendidos
Comerciales más vendidos

Ventas de coches

Estos son los 10 comerciales más vendidos hasta marzo de 2024

Las matriculaciones de comerciales crecen hasta marzo cerca de un 11 por ciento, gracias sobre todo a la buena marcha de los furgones.

A diferencia de los turismos, las matriculaciones de vehículos comerciales registraron valores positivos también en marzo. Mientras los turismos cayeron un 4,7 por ciento en el mes, los comerciales crecieron un 3,3 por ciento. En el acumulado del año, las casi 38.000 unidades registradas de estos vehículos consiguen un incremento de matriculaciones cercano al 11 por ciento, según los datos de ANFAC, Asociación Nacional de Fabricantes de Automóviles.

Hasta marzo, crecen las ventas a alquiladoras, más de un 13 por ciento, mientras las ventas a empresas, las más numerosas, con cerca del 70 por ciento del total, son las que más crecen. Los autónomos, por su parte, han comprado un 9,15 por ciento más en este 2024 respecto al mismo periodo de 2023. Te contamos cuáles son los comerciales más vendidos.

Las furgonetas caen

Derivados, furgonetas y pick-up caen un 0,7 por ciento quedándose por debajo de las 20.000 unidades, siendo los derivados de turismo y las pick-up las únicas que crecen, un 26 y un 28 por ciento, respectivamente, según ANFAC. Mientras las furgonetas por su parte, que son las más numerosas, caen un 3,7 por ciento hasta las 16.701 unidades.

En este segmento, destacan Renault, que crece un 27 por ciento alcanzando las 4.046 unidades y que ocupa la primera posición en el ranking; Peugeot, que lo hace un 7,2 por ciento con sus 3.444 es segunda, y Citroën, con una caída del 9,5 por ciento en el año, que se queda ligeramente por debajo de las 3.000. Toyota es cuarta con un importante crecimiento de ventas del 57 por ciento, rozando las 2.600 unidades.

Evolución muy desigual para las furgonetas más vendidas, mientras la más vendida, la Berlingo cae, modelos como la Express de Renault o la Proace City de Toyota incrementan sus ventas de forma importante un 40 y un 100 por cien. Destaca el crecimiento de Fiat, que lo hace en un 85 por ciento.

La oferta Carwow del día

Top 10 furgonetas más vendidas

 Acumulado AñoVariación anual
ModeloUnidadesVar. s/a.a.a.
CITROËN BERLINGO2.911-8,66%
RENAULT EXPRESS2.74440,14%
PEUGEOT RIFTER2.2388,54%
TOYOTA PROACE CITY1.525100,66%
VOLKSWAGEN CADDY1.50225,80%
RENAULT KANGOO1.3016,03%
PEUGEOT PARTNER1.2064,78%
FORD TRANSIT991-41,19%
OPEL COMBO645-37,92%
NISSAN TOWNSTAR452-20,70%
TOTAL16.915-3,43%

Los furgones, los comerciales que más crecen

Y mientras las furgonetas caen ligeramente, los furgones crecen de forma importante, un 37,7 por ciento logrando las 11.928 unidades. Furgones y camiones ligeros crecen un 25,6 por ciento, alcanzando las 18.847 unidades.

Por marcas la más vendida fue Ford, con casi 3.000 unidades, lo que supone un crecimiento del 41 por ciento, seguida de Renault, que aumenta sus ventas en un 65,3 por ciento hasta llegar a las 2.631 y Volkswagen, que vende en los tres rimeros meses del año un 8 por ciento más.  

Dentro de los furgones más vendidos destaca la Ford Transit, que crece un 41 por ciento, y sobre todo la Fiat Ducato, ambas ocupan las primeras posiciones del ranking seguidas de la Renault Trafic, que también aumenta sus ventas de forma importante.

Los furgones más vendidos

Acumulado año
ModeloUnidadesVariación anual
FORD TRANSIT2.99341,71%
FIAT DUCATO1.964102,68%
RENAULT TRAFIC1.38430,94%
IVECO DAILY1.3698,31%
RENAULT MASTER1.246132,90%
MERCEDES SPRINTER89610,34%
CITROËN JUMPER813-5,47%
CITROËN JUMPY813101,74%
PEUGEOT BOXER II80223,57%
MERCEDES VITO771-3,87%
TOTAL 18.84625,60%

Galerías de fotos

Vídeos

Radar Velocidad radares térmicosRadar Velocidad radares térmicos

Radares y multas

Existen algunos trucos para evitar las multas por exceso de velocidad de los radares de la DGT. Hemos reunido 5 consejos fáciles de seguir.

Apertura ojo 400 voltiosApertura ojo 400 voltios

Técnica

Muchos cargadores para coches eléctricos anuncian potencias de hasta 360 kW... pero la velocidad real de carga puede estar limitada por la tensión a...

Apertura como funciona práctico fácilApertura como funciona práctico fácil

Técnica

En esta entrega de la saga de vídeos "Cómo Funciona" de Autofácil nos centramos en cinco sistemas o equipamientos que simplifican la experiencia al...

Te puede interesar

Dacia

¿Te imaginas una furgoneta camper por menos de 20.000 euros? Su nombre sería Dacia Sandman y podría ser una realidad en 2025.

Qashqai

Nissan da un lavado de cara a su coche más popular apostando por la tecnología y por un renovado diseño, aunque mantiene las mismas...

Lada

El Lada Niva todavía se vende en muchos países y se puede comprar por un precio inferior a 8.500 euros, pero ¿es una buena...

Técnica

Unos 12 céntimos de euro por litro. Esa es, aproximadamente, la diferencia de precio entre un litro de gasolina de 95 octanos o de...