¿Cuándo puede la Policía registrar un vehículo?

registrocoche
¿Cuándo puede la Policía registrar un vehículo?
Autofacil
Autofacil

Aclaramos hasta qué punto los agentes de la autoridad están facultados para realizar un registro en un vehículo sin una autorización judicial previa.


Me gustaría saber si, en España, está permitido que la Policía o la Guardia Civil pare y registre un coche sin ningún tipo de mandato previo. Es que creo que, en Portugal, este hecho sólo está permitido con la autorización del propietario o conductor y estando él presente. Por eso, agradecería me indicarais cuál es la legislación nacional al respecto.

Elena Sabater (Barcelona)

Cuáles son tus derechos si te para un agente de la autoridad

Respuesta de Ana maría amador, del departamento jurídico de CEA:

El artículo 18 de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana, permite este tipo de actuaciones por parte de los agentes de la autoridad y en cualquier lugar público… siempre que estos «tengan indicios de eventual presencia de armas, explosivos, sustancias peligrosas». Esto se traduce en que pueden hacerlo en cualquier control específico de armas, alcoholemia o drogas… y cuando están buscando algo en concreto –por ejemplo, si les ha llegado una denuncia respecto a un coche de color negro–. La propia Ley indica que, en estas circunstancias, «los ciudadanos tienen el deber de colaborar».