Estado de alarma: ¿pueden ir dos personas en un coche?

personascoche
Estado de alarma: ¿pueden ir dos personas en un coche?
Nicolás Merino
Nicolás Merino

Una actualización en el BOE modifica la normativa de transporte en vehículos, públicos y privados, con capacidad para hasta nueve personas, autorizados a circular durante el estado de alarma.


Vivimos en un estado de excepción provocado por el coronavirus y eso, entre otras muchas cosas, hace que el Gobierno tenga que estar actualizando los diferentes protocolos de actuación, cambiar las condiciones del estado de alarma o modificar la oferta del servicio público acorde a la demanda. Como ya te hemos contado, la Comunidad de Madrid, junto al Consorcio Regional de Transporte de Madrid (CRTM) ha adelantado la hora de cierre del Metro a las 12 de la noche.

El objetivo es adaptarse a las demandas de la gente durante la crisis sanitaria provocada por el virus COVID-19, pero también para frenar las posibilidades de contagio. En este sentido, el Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, a través de una nueva Orden publicada en el BOE el pasado martes 24 de marzo, ha establecido nuevas condiciones que afectan a los servicios de movilidad, con el objetivo de proteger aún más a las personas frente al coronavirus.

En relación con el transporte terrestre, el documento especifica que «el transporte público, privado complementario y particular de personas en vehículos de hasta nueve plazas, incluido el conductor, llevado a cabo en el marco de los supuestos de desplazamiento autorizados en el artículo 7 del Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, en los que deba viajar más de una persona en el vehículo, respetará que vaya como máximo una persona por cada fila de asientos, manteniéndose la mayor distancia posible entre los ocupantes».

Esta nueva medida está vigente desde el pasado 24 de marzo, hasta la finalización del periodo de estado de alarma o hasta que «existan circunstancias que justifiquen una nueva Orden modificando los términos de la presente».