¿Cuál es la multa por circular con un patinete eléctrico por la acera?

patineteelectricoacera
¿Cuál es la multa por circular con un patinete eléctrico por la acera?
Autofácil
Autofácil

Tal vez no lo sepas, pero los patinetes eléctricos tienen que respetar las mismas normas de circulación que cualquier otro vehículo. Y eso significa que si circulas con él por la acera, podrían sancionarte.


A raíz de la modificación del Reglamento General de Circulación y de la aprobación del nuevo Reglamento General de Vehículos en 2021, una de las preguntas que más ha llegado a la redacción de Autofácil es si es legal que los patinetes eléctricos circulen por la acera.

Más información

¿Los patinetes eléctricos pueden circular por la acera?

La respuesta es no. Ni patinetes, ni bicicletas eléctricas pueden circular por la acera, bajo multas que podrían llegar a los 200 euros por incumplir el artículo 125.1 del mencionado Código de Circulación, que prohíbe la circulación por aceras y zonas peatonales de «toda clase de vehículos».

Y esa es precisamente la gran modificación del Reglamento General de Vehículos, que desde su entrada en vigor el 2 de enero, que en su nuevo artículo 22 bis ha pasado a considerar a los patinetes y bicicletas eléctricas como vehículos de movilidad personal al ser vehículos «de una o más ruedas dotados de una única plaza y propulsados exclusivamente por motores eléctricos, que pueden proporcionar una velocidad máxima comprendida entre 6 y 25 km/h».

Fuente: CEA