Si es 'desafavorable' o 'negativa' 

¿Qué pasa si tu coche no supera la ITV?

18.05.2015 | 13:54
¿Qué pasa si tu coche no supera la ITV?
¿Qué pasa si tu coche no supera la ITV?

Una vez que termina la revisión, el técnico de la ITV mite un dictamen en el que se especifica el resultado de la misma. En él pueden aparecer las siguientes calificaciones: fabvorable, favorable con defectos leves, desfavorable o negativa. En caso de obtener alguna de las dos últimas ¿cóm o debes actuar?

 

¿Qué significa cada una de las cuatro calificaciones de la ITV?

Favorable. En caso de que tu coche haya superado la ITV, te devolverán la tarjeta de la inspección técnica del vehículo sellada -en ella se indica la fecha de la próxima revisión- y una pegatina que deberás colocar en una zona visible del ángulo superior derecho del parabrisas –en ella se indica el año y el mes en el que deberás superar de nuevo la ITV–.

Favorable con defectos leves. Si tu coche ha superado la ITV pero presenta alguno o varios defectos leves, te informarán de ellos para que los corrijas. En este caso, no tendrás que volver a la estación para que comprueben si lo has arreglado y podrás circular libremente. No existe ningún límite de defectos leves para superar la inspección.

ITVDesfavorable. Se aplica a vehículos en los que se han detectado defectos graves -se consideran tales aquellos que afectan a la seguridad; como tener roto un retrovisor, los frenos en mal estado, llevar dos neumáticos distintos en el mismo eje, equipar bombillas no homologadas€-. El propietario estará obligado a pasar por el taller y volver a la misma estación de ITV en el plazo máximo de dos meses, para que comprueben que se ha subsanado. Durante ese periodo de tiempo, el vehículo tan sólo podrá circular para ir al taller y a la estación de ITV.

Negativa. Este resultado sólo se da en vehículos a los que se ha diagnosticado un fallo muy grave que supone un gran riesgo para la seguridad vial –por ejemplo, tener suelto un brazo de la suspensión–. En este caso, se considera que el vehículo no está autorizado a abandonar la estación de ITV por sus propios medios€ y deberá recorrer en grúa los trayectos entre la ITV y el taller. El propietario dispone de un máximo de dos meses para subsanar el problema.

Por qué suspenden los turismos en España

De los 17 millones de vehículos que acuden cada año a la ITV en España, uno de cada cinco no consigue superarla a la primera -en total, 3.143.227 no lo hicieron en 2012-, y lo que es peor, según datos de AECA-ITV, un 20% de los automóviles en nuestro país circula sin haber superado la inspección técnica de vehículos.

DEFECTOS EN...LEVESGRAVES
Identificación787.58365.787
Acondicionamiento exterior, chasis, carrocería1.173.917214.153
Acondicionamiento interior47.153172.085
Alumbrado y señalización2.805.518802.001
Emisiones contaminantes10.183452.883
Frenos926.060438.008
Dirección229.854115.893
Ejes, ruedas, suspensiones, neumáticos171.212772.943
Motor y transmisión1.610.679175.553
Otros12114.602
Fuente: Ministerio de Industria Energía y Turismo, datos de 2012.

Defectos leves. En 2012, se encontraron un total de 7.762.801€ pero no implican suspender la inspección y los vehículos pueden seguir circulando.

Defectos graves y muy graves. Suponen algo menos de la mitad que los leves -en 2012, se detectaron 3.363.908-, pero impiden circular a los vehículos que los sufran.

¿ Me pueden multar si mi coche no ha superado la ITV?

Si circulas sin haber pasado la ITV en el plazo correspondiente y la Policía o la Guardia Civil te para, te sancionará con una multa de 200e y te expedirá un volante para que acudas a una ITV en el plazo de 10 días. Si no lo haces€ "no pasará ´nada´, excepto si te vuelven a parar, porque te multarán de nuevo con otros 200e", indica J.M., agente de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil. "Y es que, en caso de ´reincidencia´, Tráfico podría inmovilizar tu coche€ pero en la práctica, eso no ocurre nunca", explica J.M.

Por otro lado, si continúas circulando con el vehículo después de que haya obtenido un resultado de ´inspección desfavorable´, los agentes podrán sancionarte con una multa de 200€; mientras que si conduces un automóvil cuya inspección ha resultado ´negativa´, tendrás que abonar una sanción de 500€. En ambos casos, y si el agente estima que las condiciones de tu coche no garantizan la circulación ´con seguridad´, tiene potestad para inmovilizarlo.

En caso de no aprobar la ITV a la primera...

¿Hasta cuándo puedes pasar la segunda inspección y cuánto te costará?


Comunidad AutónomaTiempo
AndalucíaLa segunda inspección es gratuita si se realiza en un plazo inferior a 60 días. Pasado ese plazo, pagarás la tarifa completa.
AragónNo tiene coste si se realiza en la misma estación y antes de los dos meses.
AsturiasEs gratis siempre que la pases antes de 21 días después de la 1ª inspección.
Baleares: MallorcaPara la segunda inspección, tendrás que abonar el 30% del importe, siempre que se realice antes de dos meses. Después, se pagará el 100%.
Si los defectos detectados no obligan a pasar por la línea de inspección y no son más de cuatro graves, será gratuita en un plazo máximo de siete días hábiles.
Baleares: MenorcaLa segunda inspección será gratuita o de coste reducido, dependiendo del defecto y del tipo de vehículo.
CantabriaResulta gratuita si se lleva a cabo en los 15 días hábiles tras la primera inspección. Desde entonces hasta los dos meses, se abonará el 70% del importe. Pasado ese plazo, el 100%.
CanariasEs gratuita si se realiza dentro de los 15 días hábiles siguientes a la primera. Desde entonces hasta los dos meses, se cobrará el 50%. Pasado este tiempo, deberás pagar la tarifa completa.
Castilla-La ManchaTe saldrá gratis si la realizas antes de que pasen dos meses desde la primera inspección. Pasado ese tiempo, deberás abonar la tarifa completa.
Castilla y LeónResulta gratuita siempre que se realice antes de que pasen dos meses desde la primera inspección.
CataluñaNo tiene ningún coste siempre que se realice en los 15 días naturales tras la primera inspección.
C. ValencianaPara pasar la segunda revisión, siempre tendrás que abonar el 70% de la tarifa, aunque se pase incluso después de unas horas desde la primera.
ExtremaduraLa segunda inspección, si se realiza en los dos meses siguientes a la primera, no tiene coste. Si se pasa más tarde, tendrás que abonar el 100% de la tasa.
GaliciaEs gratuita.
La RiojaSale gratis si se realiza antes de un mes desde la primera. Desde entonces hasta los dos meses, pagarás el 70% de la tarifa. Pasados los dos meses, el 100%.
MadridSale gratis, pero sólo dentro de los plazos que marca cada estación -normalmente, oscilan entre 15 días y un mes-. Pasado ese plazo, tendrás que volver a pagar el 100% de la tasa.
MurciaGratuita si se realiza antes de siete días tras la primera y no se tiene que pasar por la línea de inspección. Si no es así, tendrás que abonar el 50% de tarifa.
NavarraGratuita si se realiza en la misma estación de ITV y antes de que transcurra un mes desde la primera
País VascoGratuita si se realiza antes de un mes. Pasado este tiempo, te cobrarán el 100% de la tarifa
CeutaGratuita si se lleva a cabo antes de dos meses desde la primera. Después de ese plazo, deberás abonar el 70% de la tarifa.
MelillaGratuita. Para terceras y sucesivas, y si se realizan antes de dos meses, te cobrarán 7´69€. Ojo, si el rechazo es por emisiones de gases, tendrás que pagar esos 7,69e más el 70% de la prueba de gases.
Fuente: FACUA, informe sobre precios de ITV 2013, elaboración propia.

Reclama... si no estás satisfecho con la inspección de tu coche

  • "Si no estás de acuerdo con alguna apreciación del inspector, siempre puedes pedirle que llame al supervisor de línea por si éste, al examinar tu vehículo, tiene otra opinión distinta", indica José A., ex inspector y supervisor de varias estaciones ITV."Si tampoco te satisface su respuesta, la última autoridad a la que puedes recurrir en la estación de ITV es el ingeniero o técnico, que es el máximo conocedor del reglamento vigente"."Pero si ninguna de sus respuestas te ha satisfecho, siempre puedes solicitar, como en cualquier otro comercio, una hoja de reclamaciones en sus oficinas" prosigue José A. "Eso sí, en las ITV, el proceso que siguen estas hojas resulta algo distinto al habitual*. El cliente siempre se quedará una de las tres copias de la que costa la hoja, pero la ITV mantendrá en su poder las otras dos: una se la quedará la estación€ y la tercera tiene la obligación de enviársela a la Delegación de Industria de la comunidad correspondiente, junto con un informe de la propia estación explicando lo ocurrido", aclara. "La Delegación de Industria podrá desestimar la hoja de reclamaciones, pero si la acepta, la ITV tendrá que rectificar el resultado si es necesario".

  • Un consejo: "Si en la ITV no atienden tus quejas, indica que quieres poner una hoja de reclamaciones", explica José A. "Como éstas han de enviarse obligatoriamente a la Delegación de Industria, las estaciones son reacias a hacerlo y podrían tratar de llegar a un acuerdo contigo. ¿La razón? Si una estación tiene interpuestas varias reclamaciones, la comunidad autonónoma podría realizarle una inspección".

¿Y si te rompen el coche en la ITV?

"Es muy poco habitual", indican los expertos consultados por Autofácil, "pero cada estación ha de tener un seguro obligatorio. Reclama la reparación del desperfecto ante los responsables de la ITV, que te tomarán los datos y se los facilitarán a su compañía de seguros para que ésta se ponga en contacto contigo". ¿Y si te das cuenta una vez has pasado la ITV? "Acude lo antes posible a la misma estación, trata de localizar al inspector que te atendió y explícale lo ocurrido; no deberías tener problemas? pero si los tienes, indica que vas a poner una hoja de reclamaciones; es probable que atiendan ´a razones´", remarca un inspector.

¿Qué pasa si la ITV no admite que te ha estropeado el coche? "Pon cuanto antes una hoja de reclamaciones", señala Ana María Amador, del Departamento Jurídico de CEA. "Si dispones de ellas, lo ideal sería que adjuntaras también pruebas de que el vehículo estaba en buenas condiciones antes de la inspección –por ejemplo, la factura de una revisión Pre ITV–. Pero más tarde, siempre deberías acudir a un taller o a un perito -te costará desde 60 o 300€, respectivamente- para que elabore un informe en el que se indique el motivo de la avería y añadirlo a la reclamación cuanto antes", añade.

*Cuando un cliente pone una hoja de reclamaciones en un comercio, la hoja consta de tres copias: una se la queda el comercio, otra el cliente y la tercera debe ser depositada por el cliente en la Oficina de Consumo de su municipio o CC. AA.
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...


Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Yamaha X-Max 125 2018: máximo nivel
Yamaha X-Max 125 2018: máximo nivel

Yamaha X-Max 125 2018: máximo nivel

Era el único integrante de la familia "MAX" que quedaba pendiente de renovación. El nuevo Yamaha X-Max 125 recibe multitud de mejoras presentes en sus hermanas mayores para un carácter Premium aún superior.

Batería de moto: todo lo que debes saber

Batería de moto: todo lo que debes saber

La batería es un acumulador de energía cuya función principal es poner en marcha el...

Rizoma presenta su nueva línea de accesorios para el Yamaha TMAX

Rizoma presenta su nueva línea de accesorios para el Yamaha TMAX

La firma italiana da una vuelta de tuerca a su colección y ofrece una nueva línea de...

Carnet por Puntos

Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida
Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida

Los examinadores de tráfico desconvocan la huelga indefinida

Pese a la falta de acuerdos con la Dirección General de Tráfico, los examinadores de tráfico han...

La huelga de examinadores de la DGT provocó la suspensión de 80.000 exámenes

La huelga de examinadores de la DGT provocó la suspensión de 80.000 exámenes

La última huelga de los examinadores de la DGT, que se convocó en el mes de junio y acabó el...

Así está la huelga de examinadores de Tráfico

Así está la huelga de examinadores de Tráfico

Los paros que los examinadores de la DGT están realizando desde el pasado 19 de mayo se...

Las mujeres tienen más puntos en el carné de conducir

Las mujeres tienen más puntos en el carné de conducir

¿Quienes son más responsables o más correctos cuando conducen? Según los datos oficiales de la...

Los militares, ¿nuevos examinadores de Tráfico?

Los militares, ¿nuevos examinadores de Tráfico?

La huelga de los examinadores de Tráfico ha hecho que la DGT se plantee sustituirlos por militares.

Permiso Internacional para conducir: todo lo que debes saber

Permiso Internacional para conducir: todo lo que debes saber

¿Vas a viajar fuera de la Unión Europea y necesitarás conducir? Entonces deberás obtener el...

Coches Eléctricos

Detroit Electric, un gran rival para Tesla
Detroit Electric, un gran rival para Tesla

Detroit Electric, un gran rival para Tesla

Detroit Electric, un nuevo fabricante de coche eléctricos con sede en Estados Unidos, acaba de...

Williams FW-EVX: Plataforma eléctrica y de fibra de carbono

Williams FW-EVX: Plataforma eléctrica y de fibra de carbono

Williams Advanced Engineering, la división de ingeniería y consultoría del equipo Williams de...

Jaguar y Land Rover anuncian que todos sus coches tendrán electrificación

Jaguar y Land Rover anuncian que todos sus coches tendrán electrificación

El Tech Fest que está celebrando el grupo automovilista en la ciudad de Londres ha servido para el...

Cummins AEOS: el camión urbano eléctrico llegará en 2019

Cummins AEOS: el camión urbano eléctrico llegará en 2019

El diseñador de motores diésel Cummins ha sorprendido con el anuncio de la llegada de un camión...

Renault fabricará coches eléctricos en China

Renault fabricará coches eléctricos en China

El Grupo Renaul-Nissan acaba de anunciar oficialmente el acuerdo con el fabricante chino Dongfeng...

Ford fabricará coches eléctricos en China

Ford fabricará coches eléctricos en China

Ford y Zoyte Automobile han llegado a un acuerdo de colaboración para producir coches eléctricos...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Reportajes

7 coches urbanos y ecológicos de segunda mano recomendables
7 coches urbanos y ecológicos de segunda mano recomendables

7 coches urbanos y ecológicos de segunda mano recomendables

Si buscas un urbano con el que entrar a la ciudad, te indicamos los mejores, incluyendo algunos...

Los mejores descapotables a buen precio para este verano

Los mejores descapotables a buen precio para este verano

Te planteamos varias alternativas de coches descapotables a un precio razonable para que este...

Telepeaje: ¿Es buena idea contratarlo para estas vacaciones de verano?

Telepeaje: ¿Es buena idea contratarlo para estas vacaciones de verano?

Descuentos de hasta el 71% en autopistas, comodidad en el pago, ahorro de tiempo al atravesar los...

Los 10 coches con más autonomía

Los 10 coches con más autonomía

Te presentamos los diez vehículos con más autonomía de todo el mercado: la gran mayoría son...

Cómo aumentar la capacidad del maletero de tu coche

Cómo aumentar la capacidad del maletero de tu coche

Si tu coche se te queda pequeño, te mostramos nueve productos para llevar lo que necesitas en...

Los SUV compactos que menos gastan

Los SUV compactos que menos gastan

Te revelamos cuáles son los todoterrenos del segmento C más parcos en consumo de todo el mercado:...

Radares y multas

¿Un radar que te multa sin leer la matrícula?

¿Un radar que te multa sin leer la matrícula?

Han desarrollado un radar en China que no necesita leer la matrícula de tu coche para...

Cómo detectar los radares móviles sin avisadores

Cómo detectar los radares móviles sin avisadores

Los avisadores de radar son una forma excelente de evitar que te multe un radar fijo. Sin embargo,...

Cuáles son las multas más habituales y cómo recurrirlas con éxito

Cuáles son las multas más habituales y cómo recurrirlas con éxito

¿Te han multado por exceso de velocidad? ¿O por ir hablando por el móvil? ¿Eres de los despistados...

¿Tienes multas publicadas? Cómo saberlo rápidamente

¿Tienes multas publicadas? Cómo saberlo rápidamente

Desde 2015 tienes dos modos de saberlo: mediante la publicación en el TEU o el TESTRA. El problema...

¿Cuáles son los mejores avisadores de radar?

¿Cuáles son los mejores avisadores de radar?

Si vas a viajar a lo largo de estas vacaciones, se trata de elementos casi imprescindibles para...

Servicios

Mantenimiento

llave inglesa

¿Cuánto va a costar la próxima revisión de tu coche? Averígualo aquí.

Tasación

coche y lupa

¿Vas a comprar o vender? Conoce el valor real de tu coche en el mercado.

Concursos

trofeo

Descubre todos los regalos que puedes conseguir si participas.

Consultorio

interrogación

Plantéanos tus dudas sobre coches y nosotros te las resolveremos.

¿Cuál me compro?

dinero

Envía tu pregunta y sigue los consejos para decidir qué coche comprar.

Kiosco LUIKE

revista y móvil

Descubre todas las publicaciones de LUIKE en soporte impreso y digital.

Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
Luike
Otros medios del grupo: logo Luike | logo formulamoto

Síguenos en

  • Síguenos en Facebook
  • Síguenos en Twitter
  • Síguenos en Instagram
  • Síguenos en Google+
  • RSS