Si es 'desafavorable' o 'negativa' 

¿Qué pasa si tu coche no supera la ITV?

18.05.2015 | 13:54
¿Qué pasa si tu coche no supera la ITV?
¿Qué pasa si tu coche no supera la ITV?

Una vez que termina la revisión, el técnico de la ITV mite un dictamen en el que se especifica el resultado de la misma. En él pueden aparecer las siguientes calificaciones: fabvorable, favorable con defectos leves, desfavorable o negativa. En caso de obtener alguna de las dos últimas ¿cóm o debes actuar?

 

¿Qué significa cada una de las cuatro calificaciones de la ITV?

Favorable. En caso de que tu coche haya superado la ITV, te devolverán la tarjeta de la inspección técnica del vehículo sellada -en ella se indica la fecha de la próxima revisión- y una pegatina que deberás colocar en una zona visible del ángulo superior derecho del parabrisas –en ella se indica el año y el mes en el que deberás superar de nuevo la ITV–.

Favorable con defectos leves. Si tu coche ha superado la ITV pero presenta alguno o varios defectos leves, te informarán de ellos para que los corrijas. En este caso, no tendrás que volver a la estación para que comprueben si lo has arreglado y podrás circular libremente. No existe ningún límite de defectos leves para superar la inspección.

ITVDesfavorable. Se aplica a vehículos en los que se han detectado defectos graves -se consideran tales aquellos que afectan a la seguridad; como tener roto un retrovisor, los frenos en mal estado, llevar dos neumáticos distintos en el mismo eje, equipar bombillas no homologadas€-. El propietario estará obligado a pasar por el taller y volver a la misma estación de ITV en el plazo máximo de dos meses, para que comprueben que se ha subsanado. Durante ese periodo de tiempo, el vehículo tan sólo podrá circular para ir al taller y a la estación de ITV.

Negativa. Este resultado sólo se da en vehículos a los que se ha diagnosticado un fallo muy grave que supone un gran riesgo para la seguridad vial –por ejemplo, tener suelto un brazo de la suspensión–. En este caso, se considera que el vehículo no está autorizado a abandonar la estación de ITV por sus propios medios€ y deberá recorrer en grúa los trayectos entre la ITV y el taller. El propietario dispone de un máximo de dos meses para subsanar el problema.

Por qué suspenden los turismos en España

De los 17 millones de vehículos que acuden cada año a la ITV en España, uno de cada cinco no consigue superarla a la primera -en total, 3.143.227 no lo hicieron en 2012-, y lo que es peor, según datos de AECA-ITV, un 20% de los automóviles en nuestro país circula sin haber superado la inspección técnica de vehículos.

DEFECTOS EN...LEVESGRAVES
Identificación787.58365.787
Acondicionamiento exterior, chasis, carrocería1.173.917214.153
Acondicionamiento interior47.153172.085
Alumbrado y señalización2.805.518802.001
Emisiones contaminantes10.183452.883
Frenos926.060438.008
Dirección229.854115.893
Ejes, ruedas, suspensiones, neumáticos171.212772.943
Motor y transmisión1.610.679175.553
Otros12114.602
Fuente: Ministerio de Industria Energía y Turismo, datos de 2012.

Defectos leves. En 2012, se encontraron un total de 7.762.801€ pero no implican suspender la inspección y los vehículos pueden seguir circulando.

Defectos graves y muy graves. Suponen algo menos de la mitad que los leves -en 2012, se detectaron 3.363.908-, pero impiden circular a los vehículos que los sufran.

¿ Me pueden multar si mi coche no ha superado la ITV?

Si circulas sin haber pasado la ITV en el plazo correspondiente y la Policía o la Guardia Civil te para, te sancionará con una multa de 200e y te expedirá un volante para que acudas a una ITV en el plazo de 10 días. Si no lo haces€ "no pasará ´nada´, excepto si te vuelven a parar, porque te multarán de nuevo con otros 200e", indica J.M., agente de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil. "Y es que, en caso de ´reincidencia´, Tráfico podría inmovilizar tu coche€ pero en la práctica, eso no ocurre nunca", explica J.M.

Por otro lado, si continúas circulando con el vehículo después de que haya obtenido un resultado de ´inspección desfavorable´, los agentes podrán sancionarte con una multa de 200€; mientras que si conduces un automóvil cuya inspección ha resultado ´negativa´, tendrás que abonar una sanción de 500€. En ambos casos, y si el agente estima que las condiciones de tu coche no garantizan la circulación ´con seguridad´, tiene potestad para inmovilizarlo.

En caso de no aprobar la ITV a la primera...

¿Hasta cuándo puedes pasar la segunda inspección y cuánto te costará?


Comunidad AutónomaTiempo
AndalucíaLa segunda inspección es gratuita si se realiza en un plazo inferior a 60 días. Pasado ese plazo, pagarás la tarifa completa.
AragónNo tiene coste si se realiza en la misma estación y antes de los dos meses.
AsturiasEs gratis siempre que la pases antes de 21 días después de la 1ª inspección.
Baleares: MallorcaPara la segunda inspección, tendrás que abonar el 30% del importe, siempre que se realice antes de dos meses. Después, se pagará el 100%.
Si los defectos detectados no obligan a pasar por la línea de inspección y no son más de cuatro graves, será gratuita en un plazo máximo de siete días hábiles.
Baleares: MenorcaLa segunda inspección será gratuita o de coste reducido, dependiendo del defecto y del tipo de vehículo.
CantabriaResulta gratuita si se lleva a cabo en los 15 días hábiles tras la primera inspección. Desde entonces hasta los dos meses, se abonará el 70% del importe. Pasado ese plazo, el 100%.
CanariasEs gratuita si se realiza dentro de los 15 días hábiles siguientes a la primera. Desde entonces hasta los dos meses, se cobrará el 50%. Pasado este tiempo, deberás pagar la tarifa completa.
Castilla-La ManchaTe saldrá gratis si la realizas antes de que pasen dos meses desde la primera inspección. Pasado ese tiempo, deberás abonar la tarifa completa.
Castilla y LeónResulta gratuita siempre que se realice antes de que pasen dos meses desde la primera inspección.
CataluñaNo tiene ningún coste siempre que se realice en los 15 días naturales tras la primera inspección.
C. ValencianaPara pasar la segunda revisión, siempre tendrás que abonar el 70% de la tarifa, aunque se pase incluso después de unas horas desde la primera.
ExtremaduraLa segunda inspección, si se realiza en los dos meses siguientes a la primera, no tiene coste. Si se pasa más tarde, tendrás que abonar el 100% de la tasa.
GaliciaEs gratuita.
La RiojaSale gratis si se realiza antes de un mes desde la primera. Desde entonces hasta los dos meses, pagarás el 70% de la tarifa. Pasados los dos meses, el 100%.
MadridSale gratis, pero sólo dentro de los plazos que marca cada estación -normalmente, oscilan entre 15 días y un mes-. Pasado ese plazo, tendrás que volver a pagar el 100% de la tasa.
MurciaGratuita si se realiza antes de siete días tras la primera y no se tiene que pasar por la línea de inspección. Si no es así, tendrás que abonar el 50% de tarifa.
NavarraGratuita si se realiza en la misma estación de ITV y antes de que transcurra un mes desde la primera
País VascoGratuita si se realiza antes de un mes. Pasado este tiempo, te cobrarán el 100% de la tarifa
CeutaGratuita si se lleva a cabo antes de dos meses desde la primera. Después de ese plazo, deberás abonar el 70% de la tarifa.
MelillaGratuita. Para terceras y sucesivas, y si se realizan antes de dos meses, te cobrarán 7´69€. Ojo, si el rechazo es por emisiones de gases, tendrás que pagar esos 7,69e más el 70% de la prueba de gases.
Fuente: FACUA, informe sobre precios de ITV 2013, elaboración propia.

Reclama... si no estás satisfecho con la inspección de tu coche

  • "Si no estás de acuerdo con alguna apreciación del inspector, siempre puedes pedirle que llame al supervisor de línea por si éste, al examinar tu vehículo, tiene otra opinión distinta", indica José A., ex inspector y supervisor de varias estaciones ITV."Si tampoco te satisface su respuesta, la última autoridad a la que puedes recurrir en la estación de ITV es el ingeniero o técnico, que es el máximo conocedor del reglamento vigente"."Pero si ninguna de sus respuestas te ha satisfecho, siempre puedes solicitar, como en cualquier otro comercio, una hoja de reclamaciones en sus oficinas" prosigue José A. "Eso sí, en las ITV, el proceso que siguen estas hojas resulta algo distinto al habitual*. El cliente siempre se quedará una de las tres copias de la que costa la hoja, pero la ITV mantendrá en su poder las otras dos: una se la quedará la estación€ y la tercera tiene la obligación de enviársela a la Delegación de Industria de la comunidad correspondiente, junto con un informe de la propia estación explicando lo ocurrido", aclara. "La Delegación de Industria podrá desestimar la hoja de reclamaciones, pero si la acepta, la ITV tendrá que rectificar el resultado si es necesario".

  • Un consejo: "Si en la ITV no atienden tus quejas, indica que quieres poner una hoja de reclamaciones", explica José A. "Como éstas han de enviarse obligatoriamente a la Delegación de Industria, las estaciones son reacias a hacerlo y podrían tratar de llegar a un acuerdo contigo. ¿La razón? Si una estación tiene interpuestas varias reclamaciones, la comunidad autonónoma podría realizarle una inspección".

¿Y si te rompen el coche en la ITV?

"Es muy poco habitual", indican los expertos consultados por Autofácil, "pero cada estación ha de tener un seguro obligatorio. Reclama la reparación del desperfecto ante los responsables de la ITV, que te tomarán los datos y se los facilitarán a su compañía de seguros para que ésta se ponga en contacto contigo". ¿Y si te das cuenta una vez has pasado la ITV? "Acude lo antes posible a la misma estación, trata de localizar al inspector que te atendió y explícale lo ocurrido; no deberías tener problemas? pero si los tienes, indica que vas a poner una hoja de reclamaciones; es probable que atiendan ´a razones´", remarca un inspector.

¿Qué pasa si la ITV no admite que te ha estropeado el coche? "Pon cuanto antes una hoja de reclamaciones", señala Ana María Amador, del Departamento Jurídico de CEA. "Si dispones de ellas, lo ideal sería que adjuntaras también pruebas de que el vehículo estaba en buenas condiciones antes de la inspección –por ejemplo, la factura de una revisión Pre ITV–. Pero más tarde, siempre deberías acudir a un taller o a un perito -te costará desde 60 o 300€, respectivamente- para que elabore un informe en el que se indique el motivo de la avería y añadirlo a la reclamación cuanto antes", añade.

*Cuando un cliente pone una hoja de reclamaciones en un comercio, la hoja consta de tres copias: una se la queda el comercio, otra el cliente y la tercera debe ser depositada por el cliente en la Oficina de Consumo de su municipio o CC. AA.
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Renault Mégane

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer
Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Así luce el nuevo Renault Mégane Sport Tourer

Renault ha publicado las primeras imágenes del Mégane Estate, la versión familiar del compacto...

Así es el Renault Mégane 2016

Así es el Renault Mégane 2016

La cuarta generación del superventas francés tiene todos los ingredientes para repetir el éxito de...

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

Renault Mégane 2016: equipamiento altamente tecnológico

El nuevo Renault Mágane 2016, comparte plataforma y tecnología con sus hermanos mayores, el...

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El nuevo Renault Mégane 2016 ya tiene precios en España

El compacto estrella de la marca francesa, uno de los vehículos más vendidos del mercado, ya tiene...

Volkswagen Golf

Así es el Volkswagen Golf 2016
Así es el Volkswagen Golf 2016

Así es el Volkswagen Golf 2016

Lleva cuatro décadas siendo la referencia entre los compactos... y no hay motivos para que el...

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

El restyling del Volkswagen Golf llegará con un cuadro digital y control gestual

Seguramente en el CES podamos ver el nuevo habitáculo del Golf, con el un cuadro de relojes 100%...

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Enfrentamos a algunos de los mejores deportivos ´Made in Europe´

Hemos comparado algunos de los mejores deportivos que puedas encontrar en el mercado europeo cuyo...

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

Nos subimos al Volkswagen Golf 1.0 TSI, el compacto que menos consume

El compacto alemán se pone al día con un motor tricilíndrico 1.0 turbo de 115 CV de potencia . ¿Es...

Lo último Lo más leído Lo más votado

Motos

Todo el mundo de la moto en un clic
Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par
Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par

Prueba MV Agusta Brutale 800: Triple par

La MV Agusta Brutale 800 2017 interpreta la normativa Euro 4 con menos emisiones, menos ruido y...

Las 10 motos y scooter más vendidos en marzo de 2017

Las 10 motos y scooter más vendidos en marzo de 2017

Las matriculaciones de motos, que han empezado su remontada particular en este mes de marzo, nos...

Sorteamos una entrada doble para ir al GP de Jerez de MotoGP

Sorteamos una entrada doble para ir al GP de Jerez de MotoGP

Formulamoto.es te invita a ti y a un acompañante a disfrutar del Gran Premio de Jerez de...

Carnet por Puntos

Carnet por puntos: qué podría cambiar
Carnet por puntos: qué podría cambiar

Carnet por puntos: qué podría cambiar

Javier Villalba, Jefe de la Unidad de Ordenación Normativa de la DGT, avanzó ayer, en la Jornada...

Se renuevan los códigos de carnet, ¿cómo te afecta?

Se renuevan los códigos de carnet, ¿cómo te afecta?

A partir del pasado 1 de enero, los códigos numéricos del carnet de conducir se han homologado con...

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

Carné por puntos: ¿también para los ciclistas?

El Real Automóvil Club de España (RACE) ha planteado estudiar la posibilidad de extender el uso...

El carnet por puntos podría cambiar

El carnet por puntos podría cambiar

La DGT estudia realizar una serie de modificaciones en el carnet de conducir por puntos para...

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

Los códigos del carnet de conducir cambian a partir de enero

A partir del próximo mes de enero los códigos del carnet de conducir cambiarán para adaptarse a la...

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

¿Qué tipos de carnet de conducir existen?

En los últimos años ha habido una serie de modificaciones en los diferentes tipos del carnet de...

Coches Eléctricos

Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)
Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)

Nio EP9: el eléctrico más rápido de Nürburgring (Vídeo)

El alemán Circuito de Nürburgring ya tiene rey de los coches eléctricos: se llama Nio EP9 y tiene...

Pinifarina H600, listo en 2020

Pinifarina H600, listo en 2020

El concept car Pinifarina H600, una lujosa berlina híbrida diseñada para los japoneses de HK...

Esto es lo que costará el Lucid Air

Esto es lo que costará el Lucid Air

Ya se conoce el precio del Lucid Air, la nueva berlina eléctrica que llegará a finales de 2018...

Cazan al Jaguar I-PACE en las calles de Londres

Cazan al Jaguar I-PACE en las calles de Londres

El primer vehículo eléctrico de la historia de Jaguar, el Jaguar I-Pace, ya está circulando por la...

Elextra, un nuevo rival europeo para Tesla

Elextra, un nuevo rival europeo para Tesla

La compañía suiza Classic Factory ha desvelado un nuevo 'teaser' del Elextra, un superdeportivo...

Mercedes Urban e-Truck, el primer camión eléctrico

Mercedes Urban e-Truck, el primer camión eléctrico

El Mercedes Urban e-Truck, el camión 100% eléctrico que se desveló en el Salón Internacional de...

Tasación de coches

Precios de coches nuevos

¿Cuánto vale tu coche?

Si deseas tasar tu coche para venderlo, achatarrarlo para beneficiarte de ayudas oficiales o sencillamente sientes curiosidad sobre cuál es su valor real en el mercado, nosotros te ayudamos.  

Reportajes

Estos son los coches más robados en España
Estos son los coches más robados en España

Estos son los coches más robados en España

Techco Security ha realizado un informe sobre los vehículos más robados en España en el 2016....

Estas son las marcas más y menos fiables según J.D.Power

Estas son las marcas más y menos fiables según J.D.Power

Un año más, J.D.Power ha realizado un ranking con las marcas de coches más y menos fiables,...

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Los 10 coches más baratos del mercado... y recomendables

Si buscas un coche nuevo pero tu presupuesto está por debajo de los 10.000 euros, no te preocupes:...

Los 5 mejores coches híbridos para 2017

Los 5 mejores coches híbridos para 2017

Te presentamos los mejores coches híbridos para 2017, cada cual con una idiosincrasia propia y un...

Los 5 mejores coches eléctricos que llegarán en 2017

Los 5 mejores coches eléctricos que llegarán en 2017

Los coches eléctricos marcarán el 2017. ¿Cuáles serán los lanzamientos más sonados? Te...

Los 10 coches de gasolina que menos consumen del mercado

Los 10 coches de gasolina que menos consumen del mercado

La tecnología presente en los motores actuales de gasolina hacen que el consumo de combustible...

Radares y multas

España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro
España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro

España, segundo país de Europa con más radares por kilómetro

Coyote, la plataforma de servicios de información de tráfico en tiempo real ha revelado que España...

La recaudación de los radares se dispara en cinco años

La recaudación de los radares se dispara en cinco años

Durante el último lustro los radares de la DGT han aumentado su recaudación en un 37%: de los 120...

Cámaras y radares de cinturón: dónde están y cómo te multan

Cámaras y radares de cinturón: dónde están y cómo te multan

La DGT ha colocado 277 cámaras con las que controlar si los ocupantes de un vehículo llevan puesto...

Los 25 radares que más multan en España

Los 25 radares que más multan en España

La organización de defensa de los conductores Automovilistas Europeos Asociados (AEA) ha revelado...

Secadores de pelo contra los excesos de velocidad

Secadores de pelo contra los excesos de velocidad

Los habitantes de Hopeman, un pueblo escocés, se han hartado de los excesos de velocidad y han...

Los nuevos radares que podrían llegar

Los nuevos radares que podrían llegar

El pasado enero, el ministro de Interior, anunció, entre las medidas urgentes para reducir la...

Servicios

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Autofácil.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de autofácil.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 
 
Otros medios del grupo:     logo Luike | logo formulamoto |Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal