¿Pueden los ciudadanos británicos conducir en España en 2022 con su carnet?

Carnet de conducir
¿Pueden los ciudadanos británicos conducir en España en 2022 con su carnet?
Nicolás Merino
Nicolás Merino
Debido al Brexit, en 2021 los Gobiernos de Reino Unido y España acordaron un periodo transitorio en el que los carnets de conducir tenían validez.

La implementación del Brexit ha modificado gran parte de las políticas de Reino Unido, especialmente aquellas que sobrepasan sus fronteras. Pero también han venido consecuencias como la escasez de carburante o de transportistas, estos últimos afectados por los nuevos aranceles. Dichas consecuencias también se extienden a los conductores que quieran circular fuera del territorio.

En este sentido, España es uno de los primeros destinos para los ciudadanos británicos y, si bien antes del Brexit podían circular sin problemas por nuestro país, desde el 1 de enero de 2022 ya no podrán hacerlo con su carnet de conducir. Al salir de la Unión Europea, el Gobierno británico acordó con el organismo comunitario un Acuerdo de retirada en el que se concedió un periodo transitorio por el que se mantenía la vigencia de los carnets. Dicho periodo acabó el pasado 31 de diciembre de 2021, por lo que los mencionados carnets ya no tienen vigencia fuera de las fronteras de Reino Unido.

En dicho periodo transitorio, la Dirección General de Tráfico (DGT) dio la oportunidad a aquellos que lo quisieran el canje, renovación o sustitución del carnet de conducir español, para así poder circular de forma legal en nuestro país. Eso sí, el organismo presidido por Pere Navarro, confirmó que desde el 1 de enero de 2022 no se efectúan canjes, por lo que lo que, si quieren conducir en España, tendrán que sacarse el carnet.

¿En qué países puedes circular con el carnet de conducir español?

La normativa es muy clara al respecto ya que, en el artículo 21 del Reglamento General de Conductores (RGC) especifica que sólo tendrán validez los carnets nacionales de otros países que estén expedidos de acuerdo al Convenio Internacional de Ginebra; aquellos redactados en castellano o que vengan con una traducción oficial expedida por los cónsules de España en el extranjero; los internacionales expedidos en el extranjero de acuerdo al Convenio Internacional de Ginebra; y a aquellos reconocidos en convenios entre España y otros países.

¿Qué ocurre con los conductores españoles en el Reino Unido?

La situación para los conductores españoles en Reino Unido es idéntica. Durante el periodo de transición podían solicitar a las autoridades británicas el canje por el carnet de conducir hasta el 31 de diciembre de 2021. Pasado esa fecha, si no lo hicieron y quieren conducir en dicho territorio, tendrán que sacarse el carnet.

 

0 Comentarios