Los 10 coches nuevos que menos se deprecian

Andrés Martínez
Andrés Martínez
Cualquier coche nuevo, en cuanto sale del concesionario, comienza una carrera de la que no suele salir bien parado: la de la depreciación. Sin embargo, hay algunos modelos que con los años pierden muchos menos valor que el resto.

Llegados a este punto, tal vez te estés preguntando qué es la depreciación. Dejando a un lado complejos términos económicos, podría definirse como la diferencia entre el precio de un vehículo nuevo y su valor en el mercado de ocasión, a medida que pasan los años. Así las cosas, si has comprado un vehículo nuevo con un precio de 20.000 euros y, pasados tres años, su valor es de 10.000 euros, en la práctica puede decirse que se ha depreciado un 50%.

Si quieres un coche nuevo con descuento haz click aquí

La escasez de coches nuevos, disminuye la depreciación de los usados

La escasez de automóviles nuevos derivada de la crisis de los microchips junto con los problemas logísticos derivados de la guerra de Ucrania, han propiciado que se produzcan grandes retrasos en las entregas de coches nuevos

Y eso, a su vez, ha supuesto un incremento de la demanda de los vehículos seminuevos y, por tanto, que este tipo de vehículos sufran una menor depreciación. Así las cosas, mientras que en 2021 un coche medio perdía el 50% de su valor tras cinco años, en 2022 esa cifra es de tan solo el 33,3%. Es decir, en 2022 la depreciación se ha reducido un 17%.

Así lo refleja un estudio del portal Iseecars, en el que se ha analizado la valoración de más de tres millones de coches usados, de entre tres y cinco años, vendidos en 2022. A continuación te dejamos una lista con los 10 modelos que menos se han depreciado en 2022 en Estados Unidos. 

Los coches que menos se deprecian en cinco años

Modelo Depreciación Pérdida de valor (en dólares)
Jeep Wrangler7,3%2.361
Jeep Wrangler Unlimited8,7%3.344
Porsche 91114,6%20.634
Toyota Tacoma14,9%5.926
Honda Civic16,3%4.237
Subaru BRZ 18,2%5.985
Ford Mustang 19,4%7.528
Toyota Corolla19,8%4.617
Nissan Versa19,9%3.183
Chevrolet Camaro20,2%7.981